Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-5 Кризисы. Глобализация.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

9

Лекция 5.

Современный экологический кризис. Глобализация

Современный глобальный экологический кризис, его причины, индикаторы. Глобальные экологические проблемы. Особенности современного постиндустриального этапа развития. Глобализация.

В исторический период деятельность самого человека вызвала антропогенные экологические кризисы.

Под антропогенным экологическим кризисом понимают ухудшение состояние взаимоотношений человека и природы, происходящее вследствие возникновения несоответствия развития производительных сил и производственных отношений в обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы

Всегда ли и всеми ли ощущается кризисное состояние окружающей среды? Понятие «экологический кризис» носит оттенок условности, что связано с психологией человека, его эгоизмом. Пока для бóльшей части человечества собственные интересы затмевают все остальные. Бóльшую часть людей обычно беспокоит ухудшение своей среды обитания. В случае, если происходят нарушения жизнедеятельности биоценозов где-то далеко (в незаселенных районах Земли, например), что не затрагивает прямо интересы людей, это чаще всего не рассматривается как экологическая проблема. Правда, если людям становится ясно, что неблагоприятные явления даже в незаселённых районах мира влияют на их жизнь и могут привести к экономическим, экологическим или социальным проблемам в их регионе и стране, то такая ситуация начинает рассматриваться как угрожающая и начинают говорить об экологическом кризисе.

По Н.Ф.Реймерсу, экологический кризис – обратимое изменение равновесного состояния природных комплексов, человек выступает активно действующей стороной. Вслед за кризисом следует революционное изменение во взаимоотношениях общества и природы. Смена видов хозяйствования происходила при наступлении кризисной ситуации, сопровождалась значительными, порой – резкими, революционными изменениями образа жизни. В истории человеческой цивилизации выделяется несколько экологических кризисов и революций:

Доантропогенный экологический кризис аридизации (когда изменилась среда обитания живых существ, появились непосредственные предки человека – возникновение человека)

Первый антропогенный экологический кризис (кризис консументов, кризис перепромысла) – сельскохозяйственная революция

Кризис примитивного поливного земледелия (засоления почв, деградации поливного земледелия) – вторая сельскохозяйственная революция широкого освоения неполивных земель

Второй антропогенный экологический кризис (продуцентов) связанный с бурным развитием производства – промышленная революция

Современный глобальный экологический кризис (редуцентов):

- кризис загрязнения и угрозы нехватки минеральных ресурсов – научно-техническая революция,

- термодинамический (тепловой) кризис – энергетическая революция

- кризис надежности экологических систем – революция экологического планирования (коэволюция)

Экологическая катастрофа – необратимые изменения.

К современному экологическому кризису привел индустриальный этап развития человечества (создание крупных промышленных центров, совершенствование техники, в т.ч. в сельском хозяйстве, что стимулировало «зелёную революцию», урбанизация, новые источники воздействия на окружающую среду – физическое, химическое загрязнение и др.). Он достаточно сложный, в нём выделяют кризис, связанный с загрязнением, с угрозой нехватки минеральных ресурсов, с перегревом земной поверхности (термодинамический, тепловой, энергетический), кризис надежности экологических систем.

Еще в ХIХ веке американский географ Дж. Марш показал, что воздействие человека на природную среду достигло громадных размеров, а в тридцатые годы ХХ столетия В.И.Вернадский назвал человека главным геологическим фактором на Земле. По словам В.А.Зубаков (2000), современный экологический кризис - это неразрешимое на сегодня противоречие между утвердившейся в истории цивилизации практикой природопокорительского отношения к окружающей среде и способностью биосферы поддерживать систему естественных биогеохимических циклов самовосстановления.

Причины кризиса и его параметры

Современный глобальный экологический кризис характеризуется рядом показателей.

Биосоциальные индикаторы кризиса (Зубаков, 2000):

  • ярко выраженная природопокорительская идеология;

  • демографический взрыв;

  • быстрое увеличение разрыва между богатыми и бедными странами;

  • рост масштабов военных конфликтов.

Техногенные индикаторы:

  • геохимическое загрязнение и отравление окружающей среды, в том числе искусственно созданными химическими соединениями, число видов которых достигло миллионов;

  • возникновение отходов – веществ, не свойственных естественной биосфере;

  • металлизация биосферы;

  • радиотоксикация;

  • шумовое и энерго-информационное загрязнение.

Известные российские специалисты-экологи В.Г.Горшков, К.Я.Кондратьев, В.И.Данилов-Данильян, К.С.Лосев (1994) так сформулировали составляющие экологического кризиса:

  • Потребление первичной биологической продукции в 80-90-х годах составляло 25%. При сохранении современной системы хозяйствования к 2030 г. оно достигнет 50-60%, а можно – не более 1%.

  • Ежегодное истощение озонового слоя на 1-2%.

  • Сокращение площади лесов со скоростью 100-200 тыс. кв. км в год (особенно тропических).

  • Расширение площади пустынь со скоростью 60 тыс. кв. км в год

  • Деградация Земли за счет эрозии – 24 млрд. тонн ежегодно.

  • Истощение вод суши, рост сточных вод

  • Исчезновение организмов.

  • Потепление климата – средняя годовая температура в мире увеличилась на 0,760. Но в разных зонах это отражается по-разному: при повышении средней температуры на 20, в северных районах это будет 80-100, в средней полосе – 40-50. За 20 лет площадь льдов Арктики уменьшилась на 10%.

*****

Развивающийся экологический кризис создал многообразие сложных проблем во взаимоотношениях общества и окружающей среды. В наше время идет сложный процесс перестройки социально-экономических отношений, меняется образ жизни человека и тип хозяйствования, изменяются и взаимоотношения с окружающей средой. Индустриальный этап развития сменяется новым, названным постиндустриальным. Параллельно развитию постиндустриального общества происходит информационная революция («третья волна», по Тоффлеру) и индустриальное общество сменяется информационным.

Постиндустриальная экономика основывается на трех предпосылках:

  • Источник производительности и роста находится в знании, распространяемом на все области экономической деятельности через обработку информации

  • Экономическая деятельность смещается от производства товаров к предоставлению услуг. Чем более развитой является экономика, тем больше занятость и производство должны быть сосредоточены в сфере услуг.

  • В новой экономике будет расти значение профессий, связанных с высокой насыщенностью их представителей информацией и знаниями.

Для постиндустриального общества характерны следующие тенденции развития:

  • повышение эффективности производства (за счет снижения ресурсо- и энергоемкости, миниатюризация изделий – от компьютеров, занимавших целые комнаты в 50-60-е годы, к персональным компьютерам, ноутбукам и компьютерам со спичечный коробок),

  • высокие технологии производства, использование новых материалов, обладающих особыми качествами.

В постиндустриальном обществе важно не что и как производится, а для каких целей.

Какие отрасли характеризуют это общество? Не те, которые удовлетворяют физиологические потребности человека и имеют естественные пределы роста, а качественно иные. «Все более интенсивное и длительное потребление времени и пространства (физического, экономического, информационного) человеком, срок жизни которого возрастает, и который в ходе данного процесса потребления создает соответствующие новые товары, технологии и виды деятельности. Это отрасли, продукция которых способствует 1/ «сжатию» пространства, т.е. резкому сокращению времени, необходимого для перемещения людей, товаров и услуг на заданное расстояние; 2/ «сжатию» времени, т.е. возможности осуществлять разнообразные виду деятельности с необходимым эффектом и в реальном режиме времени или с минимальными его затратами благодаря применению электронных технологий; 3/ удовлетворению возрастающих потребностей общества и каждого человека в информации (на любых носителях) – как уже созданной ранее, так и создаваемой вновь; 4/ продлению человеческой жизни, сохранению здоровья и созданию здорового образа жизни; 5/ защите ОС, сохранению биоты.

А.П.Горкин (География, общество, окружающая среда. Том У. – М.: 2004. – С. 384-399) называет такие отрасли: транспортное машиностроение, электронная промышленность (включая межицинское и т.н. «экологическое» приборостроение), фармацевтическая, полиграфическая, прочие (производство медицинских инструментов, спортивного инвентаря и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]