Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_ekonomike от =))))))хихи.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

1.Предприятие – это самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою деятельность на территории данного государства и подчиняющаяся законам данного государства.

Массовое питание играет важную роль в жизни общества. Оно наиболее полно удовлетворяет потребности людей в питании. Предприятия питания выполняют такие функции, как производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции населением в специально организованных местах. Предприятия питания осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность и в этом отношении ни отличаются от других предприятий. Питание населения организуется в основном небольшими частными предприятиями.

Питание является необходимой жизненной потребностью большинства рабочих, служащих, учащихся и значительного количества других групп населения страны.

Индустрия массового питания находится в процессе развития растет как число заведений, так и качество обслуживания.

С каждым годом массовое питание все больше внедряется в быт широких масс населения, способствует решению многих социально-экономических проблем; помогает лучше использовать продовольственные ресурсы страны, своевременно предоставляет населению качественное питание, имеющего решающего значения для сохранения здоровья, роста производительности труда, повышению качества учебы; позволяет более эффективно использовать свободное время, что в наши дни является немало важным фактором для населения.

Сеть предприятий питания, которой используется население, представлена различными типами: столовыми, ресторанами, кафе, закусочными, барами и др. необходимость различных типов определяется: разнохарактерностью спроса населения на различные виды питания (завтраки, обеды, ужины, промежуточные приемы пищи, бизнес ленчи); спецификой обслуживания людей и во время коротких обеденных перерывов, и во время отдыха; необходимостью обслуживания взрослого населения и детей, здоровых и нуждающихся в лечебном питании. Спрос на продукцию и услуги массового питания непрерывно изменяется и растет.

2. Основными факторами производства на предприятии является средства труда, предметы труда и трудовые ресурсы. Различают 3:

1. Трудовые ресурсы- это потенциальная рабочая сила и предпринимательская деятельность трудоспособного населения.

2. Кадры- это основной цитатные постоянные квалифицированный состав работников.

3.Персонал – это состав работников работающих по найму. Состав и кон-есоот-е категории групп работников называя структурой кадров. На каждом предприятии должно осуществляться кадровая политика включает следующие направления:

  • Создание здорового и работоспособного коллектива

  • Повышение уровня квалификации работников

  • Создание трудового коллектива с учетом пола, возраста и квалиф.

  • Создание высоко профессионального руководящего звена

  • Соц. Защита работников.

Квалификация кадров :

  1. По характеру участия деятельности предприятия кадры делятся:

- на админстративный

-основной производ. Персонал

-вспомогательный и обслужив.

2. по признаку выполняемых функций:

- рабочие

-специалисты

-служащие

-руководители

3.Финансовое состояние – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Основным показателем деятельности предприятий общественного питания является товарооборот.

Валовой товарооборот состоит из розничного и оптового товарооборота. Розничный товарооборот - это продажа продукции собственного производства и покупных товаров непосредственно потребителям через обеденные залы, буфеты и т.д.

Система общественного питания представляет собой совокупность предприятий различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления продукции общепита.

Издержки обращения - это вложения средств хозяйственной операции выраженные в денежной форме необходимыдля производства и реализации

Прибыль-это разность между доходами и расходами предприятия

4.Основные фонды – важнейший элемент производительных сил, необходимый для успешной организации и осуществления деятельности предприятия.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Это – отличительные особенности основных фондов от предметов труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле, сразу и полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе производства меняют свою натуральную форму.

Основные средства под воздействием производственного процесса и внешней среды изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства в течение нормативного срока их полезного использования путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам, утвержденным в установленном законодательством порядке.

За исключением земельных участков, объектов природопользования, относящихся к основным средствам, по которым начисление износа не осуществляется.

К основным средствам так же относятся капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средства

В условиях перехода к рыночным отношениям основных фондов – главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост.

5. Финансовые ресурсы -- это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет целого ряда источников. На основе права собственности различают две крупные группы источников: собственные и заемные денежные средства. Возможна более детальная классификация: собственные и приравненные к ним средства; ресурсы, мобилизуемые на финансовом рынке; денежные поступления в порядке перераспределения.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный капитал (акционерный или складочный капитал).

Уставный капитал --это имущество предприятия, созданное за счет вкладов учредителей. Действующим законодательством установлены минимальные размеры уставного капитала.

Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности), а также выручки от реализации выбывшего имущества, устойчивых пассивов, различных целевых поступлений, паевых и иных взносов членов трудового коллектива.

К устойчивым пассивам относятся уставный, резервный и другие капиталы; долгосрочные займы; постоянно находящаяся в обороте предприятия кредиторская задолженность (по зарплате из-за разницы в сроках начисления и выплаты, по отчислениям во внебюджетные фонды, в бюджет, по расчетам с покупателями и поставщиками и др.).

Значительные финансовые ресурсы, особенно во вновь создаваемых и реконструируемых предприятиях, могут быть мобилизованы на финансовом рынке с помощью продажи акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых данным предприятием; дивидендов и процентов по ценным бумагам других эмитентов, доходов от финансовых операций, кредитов.

Предприятия могут получать финансовые ресурсы: от ассоциаций и концернов, в которые они входят; от вышестоящих организаций при сохранении отраслевых структур; от органов государственного управления в виде бюджетных субсидий; от страховых организаций.

В составе этой группы финансовых ресурсов, формируемых в порядке перераспределения, все большую роль играют выплаты страховых возмещении, и все меньшую -- бюджетные и отраслевые финансовые источники, которые предназначены на строго ограниченный перечень затрат.

6.Оборотные средства - это денежные ресурсы, авансируемые в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные средства классифицируются по различным признакам:

- по видам оборотных средств;

- от обслуживания двух сфер кругооборота средств;

- с учетом особенностей планирования;

по источникам образования;

- по степени ликвидности.

С учетом особенностей планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым оборотным средствам относятся:

- товарные запасы;

- денежные средства в кассе и пути;

- производственные запасы;

- полуфабрикаты;

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

- расходы будущих периодов.

Размер нормируемых оборотных средств находится в непосредственной зависимости от объема реализуемых услуг гостиницы, объема ресторанного хозяйства, скорости обращения товаров (кроме предметов материально-технического оснащения). По этим видам оборотных средств устанавливаются, нормы запасов в пределах минимально допустимых для осуществления деятельности гостиничного и ресторанного хозяйства.

К ненормируемым оборотным средствам относятся:

- денежные средства на расчетном и других счетах;

- средства в расчетах с дебиторами;

- товары отгруженные и на ответственном хранении.

8.Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Товарооборачиваемость – это показатель времени товарообращения. Средний товарный запас за какой-либо период выраженные в днях товарооборота за этот же период

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Управление оборотными средствами является неотъемлемой частью системы управления предприятия. В его рамках происходит решение вопросов, связанных с определением величины и оптимальной структуры оборотных активов, источников их формирования, организацией текущего и перспективного управления оборотным капиталом и т.д.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие может манипулировать внутренними факторами рационального движения Оборотных средств.

9.как 2 вопрос

10.как 2 вопрос

11 вопрос: Анализ эффективности использования трудового потенциала предприятия

Анализ эффективности использования трудового потенциала ПОП.

Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества подбора и эффективности использования которого во многом зависят результаты производственной деятельности предприятия.

Количественная характеристика трудовых ресурсов предприятия в первую очередь определяется такими показателями как ,списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Качественная характеристика предприятия определяется степенью профессиональной квалификационной пригодности его работников для достижения цели предприятия. Трудовые ресурсы на предприятия могут быть охарактеризованы с помощью следующих показателей: коэффициент выбытия кадров, коэффициент приема кадров коэффициент стабильности кадров коэффициент текучести кадров коэффициент численности основных рабочих др. Эффективность использования трудовых ресурсов измеряется таким показателем как производительность труда.

Производительность труда - важнейший экономический показатель, служащий для определения результативности трудовой деятельности как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Повышение производительности труда имеет большое экономическое и социальное значение.

Рост производительности труда имеет большое значение для предприятия, она позволяет:

- существенно снизить затраты на производство и реализацию продукции, если рост производительности труда опережает рост средней заработной платы;

- при прочих равных условиях увеличить объем производства и реализации продукции, а следовательно, и рост прибыли;

- повысить конкурентоспособность предприятия и продукции, обеспечить финансовую устойчивость работы.