Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия рабочая программа (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать
  1. Философская онтология

Учение о бытии.

    1. Бытие как общее поле философских размышлений. Понятие бытия. Многообразие форм бытия. Материя и дух. Объективная и субъективная реальность.

    2. Базовая система категорий: вещь, свойство, отношение. Философский материализм. Бытие как процесс. Диалектика как учение о движении (развитии). Принципы (всеобщей связи, детерминизма, системности, развития) и законы (закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания) диалектики.

    3. Происхождение сознания, мозг, психика, интеллект. Социокультурная природа сознания как формы бытия. Язык и мышление. Сознание и деятельность. Целеполагание и ценности. Многообразие форм духовно-практического освоения мира: эстетическое, нравственное, познавательное.

  1. Теория познания

    1. Соотношение гносеологии и онтологии. Познание как субъект-объектное отношение. Познание как социально-опосредованное взаимоотношение человека и действительности.

    2. Этапы и уровни познания. Специфика чувственного познания. Основные формы чувственного познания (ощущение, восприятие, представление). Специфика рационального познания (понятие, суждение, умозаключение). Взаимосвязь форм чувственного и рационального познания.

    3. Проблема истины в философии и науке. Классическое определение истины и пути его исторического развития. Теория соответствия (корреспонденции) и теория согласованности (когерентности). Конвенциалистическая и прагматическая концепции истины. Истина и достоверность. Истина и вера. Истина и заблуждение. Истина как ценность. Истина и правда. Проблема познаваемости мира.

    4. Многообразие форм познания и типы рациональности. Типология форм познания. Обыденное познание, его особенности и функции. Мифологическое и религиозное познание. Основные особенности научного познания.

    5. Практика и познание. Практика и творчество.

  1. Философия и методология науки

    1. Многообразие форм знания: научное и вненаучное знание. Признаки и критерии научного знания. Истинность и ценность научного знания. Формы научного знания. Типы цивилизационного развития и их базисные ценности. Ценность научного знания в культуре и цивилизации.

    2. Наука как система знания. Критика кумулятивизма.

    3. Научное познание как деятельность. Познавательные функции науки: описание, объяснение, прогнозирование. Уровни и методы научного познания.

    4. Наука как социальный институт. Различные подходы к пониманию науки как социального института. Научная коммуникация и ее формы. Роль личностного общения в научном познании. Проблема отношения традиции и новации в научном познании. К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос о развитии научного познания.

    5. Наука как вид духовного производства. Взаимосвязь науки и иных форм духовной деятельности. Наука как производительная сила общества. Взаимосвязь науки и техники в современном производстве.

    6. Социальные функции современной науки: познавательная, мировоззренческая, социально-культурная, практически-действенная. Проблемы развития науки в современном обществе. Сциентизм и антисциентизм, наукофобия.