Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по ИГПЗС. Отрокова .docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
205.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Автономное муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САМАРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И

МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

ОТРОКОВА О. Ю.

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Методические указания

Для студентов очной формы обучения, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция»

САМАРА 2012

УДК 340.1

ББК

Рекомендовано к изданию УМО Автономного муниципального образовательного учреждения высшего профессионального образования «САМАРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

Обсуждено и одобрено на кафедре Ги ПД. Протокол №_____ от _____________2012

Рецензенты:

Отрокова О. Ю.

О– История государства и права зарубежных стран: Методические указания. — Самара: .............., 2012. — 88 с.

Издание подготовлено с учётом перехода на бакалавриат и магистратуру, включает в себя рабочую программу и тематический план по дисциплине, планы семинарских занятий с методическими рекомендациями по их проведению, задания и тесты разного уровня сложности и примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену.

Пособие разработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования направления «Юриспруденция» утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 464 от 4 мая 2010 г. (профилем подготовки государственно-правовым) и предназначено для студентов 1 курса, обучающихся по указанной специальности, а также для юристов широкого профиля и преподавателей.

ISBN

© Отрокова О. Ю., 2012.

СОДЕРЖАНИЕ

Методические указания к изучению курса истории государства и права зарубежных стран 4

Рабочая программа (пояснительная записка) 6

Примерный тематический план курса истории государства и права зарубежных стран 8

Содержание дисциплины 10

Раздел I. История государства и права в древности 10

Раздел II. История государства и права в средние века 12

Раздел III. История государства и права нового времени 15

Раздел IV. История государства и права новейшего времени 20

Тематический план по истории государства и права зарубежных стран для студентов 1 курса очной формы обучения 33

Основная учебная литература, рекомендуемая к семинарским занятиям 42

Планы семинарских занятий 44

Примерный перечень вопросов к экзамену по истории государства и права зарубежных стран 80

Приложения 82

Оформление глоссария «Свод Юстиниана» 82

Оформление стандартного оппонирования 86

Примерный терминологический тест 88

Общие методические указания к изучению курса истории государства и права зарубежных стран

История государства и права зарубежных стран изучает процесс зарождения и развития государственно-правовых институтов у народов, живущих за пределами России.

Государственно-правовые явления прошлого изучаются в определенной, конкретной исторической обстановке, в хронологической последовательности, с учетом их национальных особенностей.

Основное внимание уделяется типичным для каждой исторической эпохи формам государственной организации, наиболее характерным для нее правовым институтам. История государства и права зарубежных стран относится к числу тех общественных наук, которые принято называть историко-правовыми, поскольку они имеют прямое отношение как к исторической науке, так и к науке о государстве и праве. По своему характеру история государства и права зарубежных стран — правовая (юридическая) наука, поэтому она входит в число основных учебных курсов, которые представляют собой неотъемлемую часть и необходимый элемент высшего юридического образования.

В силу конкретно-исторического подхода к государственно-правовым явлениям и процессам, присущим тому или иному обществу на том или ином этапе его развития, история государства и права зарубежных стран оперирует множеством фактов, конкретных событий политической жизни, деятельности государств, правительств, классов, партий и пр. Но история государства и права не представляет собой простой набор знаний о прошлом. Она ставит своей целью выявление исторических закономерностей развития государства и права.

  1. Цели освоения дисциплины

Основной целью данного курса является формирование юридического правосознания будущих специалистов на примере изучения проблем эволюции государства и права зарубежных стран в историческом контексте.

Также целями дисциплины являются:

- ознакомление с лучшими образцами законодательного искусства и творчеством выдающихся реформаторов и законодателей.

- формирование навыка восприятия права как неотъемлемого элемента культуры, социального общения и относительно мирного и справедливого разрешения конфликтов, возникающих на лично-имущественной почве, с причинением вреда здоровью, имуществу, общественной нравственности и т.д.

- приобщение к историческому опыту народов и государств и выработка умения понимать складывающиеся тенденции в правовых и государственно-властных отношениях.

В курсе раскрываются содержание и задачи дисциплины «ИГПЗС». Основная задача курса – дать студентам необходимый уровень знаний об основных закономерностях развития государственно-правовых институтов зарубежных стран в определённой хронологической последовательности и конкретно-исторической обстановке.

  1. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» относится к базовой части профессионального цикла.

Изучение данной дисциплины базируется на знании общеобразовательной программы по следующим предметам: «История», «Обществознание», «Основы права» и дисциплин базовой части профессионального цикла, таких как Б.3.Б.1.«Теория государства и права», Б.3.Б.2. «История отечественного государства и права».

История государства и права зарубежных стран, наряду с теорией государства и права занимает важное место в системе юридических наук и является связующим звеном между теоретическими и отраслевыми дисциплинами.

Ее цели и задачи вытекают из ее общеметодической и общетеоретической значимости как для изучения отраслевых и специальных юридических дисциплин, приобретения практических знаний и умений, так и для формирования современного политико-юридического мировоззрения, профессионального правосознания и высокой правовой культуры.

Освоение данной дисциплины является основой для последующего изучения дисциплин базовой части профессионального цикла: «Конституционного права», Б.3 Б.17.«Международного права», дисциплин вариативной части профессионального цикла: Б.3.В.ОД-1. «Римское право», Б.3.В. ОД.3.«Проблемы теории государства и права» и т.д.