Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Готовый вариант.Чудновский 3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

3. Организация контроля качества воды

3.1.Свойства и классификация природных вод

Природная вода качественно и количественно формируется под влиянием естественных процессов. Ее качественные показатели при отсутствии антропогенного воздействия зависят от многочисленных климатических, геологических, гидрологических и других природных факторов. Следовательно, природная вода - это сложная многокомпо­нентная система, содержащая растворенные вещества, а также мине­ральные и органические соединения.

Проблема охраны природных вод заключается в исключении их загрязнения. Для этого необходимо регулярно, а в некоторых случаях и непрерывно контролировать показатели качества вод.

При оценке качества природной воды с точки зрения использова­ния ее для различных нужд необходимо учитывать не только наличие и концентрацию примесей, но и их фазово-химическое состояние.

Вода, как гидрид кислорода, обладает рядом особенностей, от­личающих ее от других гидридов. В частности, вода обладает ано­мальными температурами кипения и замерзания, имеет плотную анома­лию, очень высокую теплоту парообразования, исключительно высокое поверхностное натяжение [4].

Существует несколько классификаций природных вод.

По классификации, предложенной Л.А.Кульским [5] все примеси воды разделены на четыре группы.

К первой группе относятся взвешенные вещества, средний размер которых находится в пределах 10-3 – 10-5 см. Эти примеси обуслав­ливают мутность воды.

Ко второй группе относятся коллоидно-растворенные примеси и высокомолекулярные органические соединения с размерами частиц в пределах 10-5 – 10-6 см. Наличие коллоидных соединений обусловливает не только мутность, но и цветность воды.

К третьей труппе относятся молекулярно-растворенные вещества с размером частиц 10-6 – 10-7см. Суммарная приближенная оценка этих веществ обычно характеризуется несколькими показателями, основным из которых является показатель окисляемости воды.

К четвертой группе относятся вещества, диссоциированные в во­де на ионы и имеющие степень дисперсности менее 10-7см. Это в ос­новном соли, поэтому концентрация их характеризуется показателем "общего содержания солей".

Одной из важнейших является классификация природных вод по степени минерализации:

а) пресные воды - с содержанием солей до 1,0 г/кг;

б) солоноватые воды - от 1,0 до 25 г/кг;

в) соленые воды - от 25 до 50 г/кг;

г) рассолы - более 50 г/кг.

Кроме того, в зависимости от целевого назначения, природные воды разделяют на 6 групп:

1.Хозяйственно-питьевая вода. Показатели качества этой воды должны соответствовать требованиям Государственного стандарта [6]. К этой группе относятся также воды, используемые в отдельных от­раслях пищевой и бродильной промышленности.

2.Воды для сельскохозяйственных целей. Они делятся на две подгруппы: для орошения и для животноводства. Вода для животно­водства, за исключением отдельных показателей, должна соответство­вать требованиям, предъявляемым к водам 1-ой группы. Основным ог­раничительным показателем качества воды для орошения является пре­дельная степень минерализации.

3.Вода для охлаждения действующих агрегатов, химической ап­паратуры, печей в металлургической и других видах промышленности. Эта вода не должна вызывать обрастание или коррозию поверхности агрегатов и труб. Поэтому к данной воде предъявляется ряд ограничительных требований по жесткости, содержанию минеральных веществ и другим веществам.

4.Вода для паросилового хозяйства, например, для питания котлов. Эта вода не должна содержать взвешенные вещества, соли, обусловливающие жесткость, растворенный кислород.

5.Вода для технологических целей промышленности. К такой во­де предъявляются различные требования в зависимости от вида промышленного продукта и технологии его производства.

В каждом конкретном случае качественные требования к воде предъявляются на основе технологических исследований или подбираются по справочным данным [7].

6. Вода для заводнения нефтяных пластов. Эта вода не должна вызывать осложнений при эксплуатации систем добывания и переработ­ки нефти. Основные требования к ней содержатся в строительных нормах [8].

Таким образом, для каждого конкретного случая при добывании и использовании воды необходим трудоемкий и относительно точный контроль качества по многочисленным показателям.