Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Готовый вариант.Чудновский 3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

3.4. Организация технологического контроля природных и сточных вод

Контроль процессов очистки природных и сточных вод осу­ществляется производственными (объектовыми) лабораториями, имеющимися практически на всех крупных и малых очистных сооружениях, а также базовыми лабораториями, при крупных управлениях "Водоканал".

Базовые лаборатории обычно оснащены набором спе­циального оборудования, приборов, специфических реактивов и укомп­лектованы штатом специалистов, способных обеспечивать контроль всех стандартных и нормативных параметров качества воды. Одна ба­зовая лаборатория может обслуживать до 30-35 объектов водоснабже­ния и водоотведения.

На объектовые лаборатории возлагается контроль по ограничен­ному набору показателей, необходимых для оперативного управления технологическими процессами водоочистки.

Базовая лаборатория обычно состоит из двух отделений:

Первое отделение - для анализа питьевой воды. Оно, в свою очередь, состоит из химической лаборатории, бактериологической лаборатории и ряда вспомогательных помещений.

Оно, в свою оче­редь, состоит из химической лаборатории, бактериологической лабора­тории и ряда вспомогательных помещений (моечная, автоклавная, весовая, гидробиологическая и другие).

Второе отделение - для анализа сточной воды и осадков. Оно состоит из химической и бактериологической лабораторий, лаборато­рии для анализа осадка и набора вспомогательных помещений. Кроме того, в состав базовой лаборатории входят приборные комнаты, лаборатория для специальных работ, помещения для хранения реактивов, посу­ды. Кроме того, в состав базовой лаборатории входят одна или несколько передвижных химических лабораторий для анализа питьевой воды и сточных вод. Такие лаборатории обычно используют для проведения анализов по ограниченному набору показателей, а также для отбора и транс­портировки проб в базовую лабораторию. Они обслуживают водоочист­ные установки и станции малой производительности, на которых нет объектных лабораторий.

Объектная лаборатория обычно содержит помещения для проведе­ния химических определений, весовую комнату, комнату для бактерио­логических анализов воды и ряд вспомогательных помещений.

3.5. Критерии качества воды

Качество воды - это характеристика ее состава и свойств, оп­ределяющая пригодность этой воды для конкретных видов водопользо­вания. Критерием качества воды называется признак, по которому производится оценка качества этой воды в зависимости от вида водо­пользования.

Критерии качества воды для хозяйственно-питьевого водоснаб­жения приводятся в стандарте на питьевую воду [6].

Критерии качества воды в водных источниках при выборе их для

хозяйственного использования регламентируются стандартом [9].

Критерии качества условно очищенных сточных вод, которые до­пускается сбрасывать в водные источники, содержатся в различных нормативных документах. Они регулярно изменяются. Для каждого из вредных веществ, которые могут быть обнаружены в сточных водах, устанавливаются предельно допустимые концентрации (ПДК).

Если сточные воды содержат несколько веществ с одинаковыми показателями вредности, то сброс их в водные объекты допускается при соблюдении условия:

,

где С1 С2 … Сп - концентрации отдельных вредных веществ,

ПДК1, ПДК2.....ПДКn - предельно допустимые концентрации этих веществ.