Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Готовый вариант.Чудновский 3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать
    1. . Свойства и классификация сточных вод

Сточной называется вода, использованная на бытовые или произ­водственные нужды и получившая при этом загрязнения, изменившие ее первоначальные свойства.

В зависимости от происхождения и качественной характеристики сточные воды подразделяются на три вида: бытовые (хозяйственно-фе­кальные), производственные и дождевые (атмосферные).

К бытовым относятся сточные воды от кухонь, туалетных комнат, бань, прачечных, столовых, больниц, образующиеся при мытье помещений. Загрязнения, содержащиеся в бытовых сточных водах, разделяют на орга­нические и неорганические. К органическим загрязнениям относятся в основном белки, жиры, углеводы и продукты их разложения.

К неорганическим загрязнениям относятся соли, со­держащиеся в природной воде, а также образующиеся в процессе об­менных реакций в организме человека.

К производственным сточным водам относятся воды, использован­ные в технологическом процессе и не отвечающие более требованиям, предъявляемым этим процессом к их качеству. Состав производствен­ных сточных вод весьма разнообразен и зависит от технологических процессов, характерных соответствующим видам производства.

Дождевые воды образуются в результате выпадения атмосферных осадков. Отличительной особенностью этих вод является эпизодич­ность и неравномерность по расходу и качеству.

3.3. Организация контроля состояния водных источников

Водные источники условно разделяют на подземные, поверхност­ные и атмосферные.

Для подземных водных источников характерно повышенное содер­жание минеральных солей и относительно небольшое содержание орга­нических веществ. Во многих случаях атмосферные, поверхностные и подземные источники сообщаются между собой. Это оказывает значи­тельное влияние на качество вод.

В наибольшей степени подвержены загрязнениям поверхностные воды. Их состав при выборе водного источника для хозяйственного исполь­зования регламентируется Государственным стандартом [9].

Общий контроль состояния водных источников осуществляется различными службами. К ним относятся: гидрометеослужба, органы санпидемнадзора, рыбоохраны, комитеты по экологии и природополь­зованию и некоторые другие. Каждая из этих служб осуществляет свой (ведомственный) контроль качества воды в источниках. Этот кон­троль заключается в отборе проб воды на постах наблюдений, транс­портировании этих проб и их анализе.

Частота проведения контрольных анализов воды устанавливается обычно контролирующими организациями. Наиболее устойчивые показа­тели свойств и состава воды определяются реже, а быстро изменяющие­ся и наиболее важные - чаще. Полный химический анализ воды источ­ника рекомендуется производить один раз в месяц. При этом, анализ про­изводится различными организациями практически по одним и тем же показателям. В таблице 2 приведен перечень основных показателей качества воды, контролируемых различными службами.

Как видно из этой таблицы, измерения по большинству показателей дублируются. Это нецелесообразно и экономически невы­годно. Кроме того, основными недостатками общепринятой организации контроля водных источников являются: ее неэффективность из-за значительных перерывов во времени при отборе проб, плохое обеспечение контроля автоматическими приборами.

В настоящее время контроль качественных показате­лей природных и сточных вод жестко привязан к нормативной системе предельно – допустимых концентраций (ПДК). Установлены ПДК для нес­кольких сотен веществ и их количество продолжает увеличиваться. Таким об­разом, в соответствии с принципами ПДК контроль качественных пока­зателей водных объектов сориентирован на большие массивы показателей. Это усложняет и делает экономически нецелесообразной сущест­вующую систему контроля.

Таблица 2

Перечень показателей, регулярно контролируемых службами водоохраны

Показатели

Наименование служб

Санэпид-надзор

Комитеты по экологии

и природопользо-ванию

Рыбоох-рана

Предприя-тия

«Водоканал»

1

2

3

4

5

Взвешенные вещества

+

+

+

+

Плавающие примеси

+

-

+

+

Прозрачность

-

+

-

-

Запах

+

-

+

+

Окраска

+

-

+

+

Температура

+

-

+

+

РН

+

+

+

+

Минеральный состав

+

-

+

+

Растворимый кислород

+

-

+

+

ВПК,полн.

+

+

+

+

ХПК

+

+

+

+

Возбудители заболеваний

+

-

+

+

продолжение табл. 2

Ядовитые примеси

+

+

+

+

Nаммоний

-

+

-

-

Нитраты

-

+

-

-

Нитриты

-

+

-

-

СПАВ

-

+

-

-

Са и Мg

-

+

-

-

Такая система контроля, не смотря на большое количество контролируемых показателей, не позво­ляет в полной мере учитывать суммарное действие на природную среду попадающих в воду загрязняющих веществ. Следовательно, организация контроля водных источников должна основываться на единой системе непрерывного наблюдения за неболь­шой группой показателей, измеряемых автоматическими быстродейству­ющими приборами и характеризующих суммарное действие на воду заг­рязнителей. Опыт введения таких систем успешно опробован в Татарс­тане [10] и в Нижегородской области [11]. В настоящее время разработана и опробована комплексная систе­ма экологического мониторинга водных объектов [12], в основу кото­рой положена методика оценки качества воды по критерию ее опаснос­ти для биологических объектов и здоровья человека с параллельным выделением причин ее токсичности. Эта система предусматривает про­ведение обобщенных анализов воды по четырем блокам показателей.

Первый блок предусматривает проведение физико-химических ана­лизов воды с использованием существующих нормативов [13]

Второй блок - санитарно-гигиенический анализ воды также с ис­пользованием нормативов [14].

Третий блок - биологический, предусматривает новую форму контроля с использованием тест-объектов в виде отдельных видов ор­ганизмов (бактерии, водоросли, грибы и другие).

Четвертый блок - медико-токсикологический контроль, который осуществляется на основе оценки состояния физиологических и биохи­мических систем.

Согласно предложенной методике, функциональное состояние жи­вых организмов классифицируется по семи уровням. Каждому уровню соответствует оценка качества воды, которая экспер­тами выражается в баллах, характеризующих токсичность воды в ис­точнике. Бальная система оценки качества воды приведена в таблице 3.

Таблица 3

Бальная система оценки качества волы

№ п/п

Состояние тест-объекта

Качество воды

Баллы

1

2

3

4

1

Отличное

Отличное

0-1

2

Нормальное

Нормальное

1-2

3

Преболезненное

Тревожное

2-3

4

Легкая форма заболевания

Опасное

3-5

5

Средняя форма заболевания

Вредное

5-7

6

Тяжелая форма заболевания

Кризисное

7-9

7

Быстрый летальный исход

Катастрофическое

10