Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полный вариант для печати.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
400.38 Кб
Скачать

1 Водные ресурсы мира и России.

  1. Роль воды в природе и в жизни человека.

Вода участвует практически во всех процесса на поверхности и в недрах земли.

  1. В физико-географических процессах (не прерывно совершающийся круговорот воды способствует созданию более равномерных климатических условий).

  2. В биологических процессах (является основной средой обеспечивающей обмен веществ, обитание и развитие организма)

  3. В геохимических процессах (является хорошим растворителем, следовательно, находящиеся в земной коре химические вещества получают более широкие возможности для образования многочисленных соединений).

  4. В геологических процессах (вода растворяет и механически разрушает горные породы, формируя тем самым внешний облик земной поверхности).

  5. Вода используется человеком как необходимое средство жизнедеятельности.

  1. Особенности водных ресурсов, отличающие их от других природных ресурсов.

Водные ресурсы – это запасы поверхностных и подземных вод находящихся в водных объектах, которые используются или могут быть использованы

Отличия:

  1. Вода обладает уникальными свойствами и её нельзя ни чем заменить.

  2. Вода – ресурс неистребимый

  3. Пресные воды являются возобновляемым природным ресурсом.

  4. Вода – это ресурс многоцелевой.

  5. Вода подвижна

  6. Вода не имеет административных границ.

  1. Распределение суши и водной поверхности на земле.

Площадь поверхности земли равна 510 миллионов кв.км, из этой площади водами мирового океана покрыто 361 миллион кв.км. или 71 %, следовательно площадь суши равна 149 миллионов кв.км или 29%.

Вода и суша распределены на земном шаре неравномерно. В северном полушарии на долю суши приходится 39%, следовательно, водная поверхность равна 61%, а в южном – 19% суши, и 81% - вода.

Водные ресурсы так же неравномерно распределены и между континентами. Наибольшими ресурсами обладает Америка, Азия, в меньшей степени – Европа и Австралия. Из стран наиболее обеспеченных Бразилия, Россия, США, Китай. Важное значение при количественной оценке водных ресурсов имеют не общие запасы воды, а оценка количества пресной воды. Всего на планете 2,65% пресных вод от общего объёма. Из них на твёрдую фазу приходится 71% .Пресные воды являются наиболее ценными водными ресурсами и подразделяются на 2 группы:

  1. Статические (вековые естественные запасы) не подвержены заметным ежегодным изменениям.

  2. Возобновляемые (воды, которые ежегодно восстанавливаются в процессе круговорота воды на земном шаре).

2 Водные ресурсы России.

По общим запасам пресных вод РФ занимает первое место в мире, по возобновляемым – второе, после Бразилии. На одного жителя РФ приходится 30000 м3 в год водных ресурсов. Основные запасы водных ресурсов, это статические водные ресурсы, они представлены запасами воды в пресных озерах (87% запасов сосредоточено в озере Байкал), в ледниках, болотах и подземных водах. По степени естественной обеспеченности, речным стоком территория РФ делится на 3 зоны: 1) зона высокой водообеспеченности (северные и северо-восточные регионы); 2) зона средней водообеспеченности (центральный район, северо-западный и уральский); 3) зона низкой водообеспеченности (юг западной Сибири, юго-восточные и южные районы европейской части России). Для хозяйственной деятельности человека наибольшее значение имеют речные воды. По территории РФ протекает 3 млн. рек. 5 крупных рек РФ: Енисей, Обь, Амур, Лена, Волга входят в первую 20 крупнейших рек мира. Сток рек является основным источником систем водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий. Водные ресурсы озер для водоснабжения в настоящее время используются незначительно. Озера в основном используются транспортом и рыбным хозяйством. Использование водных ресурсов болот возможно только при осушении, но, учитывая, что вековые запасы можно сработать только один раз и при этом возможны отрицательные экологические изменения болот, использовать их не целесообразно. Самые большие запасы пресных вод аккумулированы в ледниках. Возможности использования запасов воды в ледниках за счёт их таяния находятся пока в стадии исследований, так как доказано изменение климата при массовом таянии ледников.

Запасы и ресурсы подземных вод подразделяются на: Естественные, Искусственные привлекаемые, Эксплуатационные

Естественные запасы - объём гравитационной воды в водоносном горизонте в естественных условиях

Естественные ресурсы – количество подземных вод поступающих в водоносный горизонт в естественных условиях.

Искусственные запасы – объём подземных вод в водоносном горизонте, образовавшихся в результате орошения или искусственного восполнения подземных вод.

Искусственные воды – воды поступаемые при инфильтрации из водохранилища.

Привлекаемые воды – воды, поступающие в водоносный горизонт при усилении питания подземных вод, в процессе эксплуатации водозаборных сооружений.

Эксплуатационные ресурсы – количество подземных вод, которое может быть получено водозаборными сооружениями при заданном режиме эксплуатации.