Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая система США (рус).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Политическая система сша

Согласно Конституции, принятой и утвержденной в 1787 г., федеральному правительству США передана основная часть полномочий сферы государственного управления. При этом в ведении каждого отдельно взятого штата отводится большая доля полномочий. 

В соответствии с Конституцией США, в стране действует и является определяющим принцип разделения власти. Согласно этому принципу, федеральное правительство представляет собой три компонента – законодательный, исполнительный, судебный. При этом каждый из компонентов функционирует независимо друг от друга. 

Высшим законодательным органов политической системы США является двухпалатный Конгресс. Сенат представляет собой верхнюю палату, Палата представителей – нижнюю палату Конгресса.

Президент Соединенных Штатов одновременно исполняет функции руководителя государства и главы исполнительной власти. Кроме того, президент является главнокомандующим американскими вооруженными силами. Вторым после президента лицом является вице-президент. До текущего времени президент и вице-президент США относились к конкурирующим партиям, что удовлетворяло и примиряло амбиции сторон. Сегодня же на оба высших поста США избираются представители одной партии.

Верховный суд – высший орган судебного компонента власти. В состав Верховного суда входит девять судей, один из которых избирается председателем и наделяется некоторым числом дополнительных полномочий. Теоретически в компетенцию Верховного суда входят только апелляции, поданные к судебным искам, но в некоторых ситуациях, таких как рассмотрение дел касающихся дипломатических представителей или адмиралтейства, суд принимает на себя функции первой инстанции. 

В США две основные политически весомые партии – партия демократов и партия республиканцев, конкурирующие между собой с середины девятнадцатого века. 

Созданная в 1828 году, демократическая партия США является старейшей в мире. Неофициальным символом партии является осел, символизирующий упрямство в преодолении препятствий, неофициальный цветом – синий. Республиканская партия Соединенных Штатов основана в 1854 году. Ее неофициальным символом, показывающим мощь, является слон. Существует также множество более мелких, постоянно меняющихся партий, не оказывающих существенного влияния на политическую жизнь страны.

Президент США. Список президентов США по порядку

Президент США - Верховный глава исполнительной власти Соединенных Штатов Америки, а также глава Федерального правительства Соединенных Штатов и главнокомандующий Армией и Флотом США. Также президент Америки обладает привилегией накладывать вето на неугодные законопроекты, которые были приняты Конгрессом Соединенных Штатов. Должность президента США была введена средствами первой конституции, которую приняли в 1987 году. Первым президентом Соединенных Штатов Америки стал Джордж Вашингтон, он вступил в должность 30 апреля 1789 года. 

Требования к претендентам на пост президента США: Стать президентом Америки, может лишь гражданин Соединенных Штатов, который был рожден в США. Имеется и возрастной ценз, президентом США может стать человек старше 35 лет. Также важным требованием является факт проживания в США более 14 лет. Один и тот же человек не может быть избран на пост президента более 2 раз, стоит отметить, что не имеет значения, избирается ли человек на два срока подряд или с перерывом. 

Очень интересен процесс выборов президента в Соединенных Штатах. Президент обязательно избирается в связке с вице-президентом. Выборы происходят в 2 этапа: В начале проводится всеобщее голосование, которое определяет выборщиков для каждого штата Америки. Количество выборщиков в каждом штате соответствует количеству представителей в конгрессе от данного штата. Далее за президента голосует коллегия выборщиков. Таким образом, получается, что выборы президента США не являются прямыми.