Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой работе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать

5

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра статистики и экономического анализа деятельности предприятий

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовых работ по учебной дисциплине

«Социально-экономическая статистика»

(для студентов специальности 06.05.00 «бухгалтерский учет, анализ и аудит», 06.09.00 «Экономика и управление аграрным производством», 06.06.00 «Мировая экономика»)

Составили:

старший преподаватель Познухова Л.Н. старший преподаватель Миронова Н.А.

старший преподаватель Поляков Д.И.

Рецензенты:

ОРЕЛ – 2005

Методические указания по выполнению курсовых работ разработаны по учебной дисциплине «Социально-экономическая статистика» и предназначены для студентов экономического факультета очной и заочной формы обучения специальности: 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 06.09.00 «Экономика и управление аграрным производством».

А вторы старший преподаватель Познухова Л.Н.

с тарший преподаватель Миронова Н.А.

старший преподаватель Поляков Д.И.

( должность, ученая степень, ученое звание, Ф.И.О., личная подпись)

Рецензенты

(должность, ученая степень, ученое звание, Ф.И.О., личная подпись)

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «статистики и экономического анализа деятельности предприятий» « » 2005г.

Заведующий кафедрой

Рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии

« » 2005 г.

Председатель методической комиссии

Содержание стр.

1. Общие положения о работе над курсовой работой 4

2. Методика и последовательность выполнения курсовой работы 6

3. Планы курсовых работ 22

4. Правила оформления курсовой работы 68

5. Список литературы 75

Приложения

  1. Общие положения о работе над курсовой работой

Важными задачами государственной статистики в рыночных условиях хозяйствования является всестороннее исследование происходящих в обществе глубоких преобразований экономических и социальных процессов на основе научного обоснования системы показателей, обобщение и прогнозирование тенденций развития народного хозяйства, своевременное обеспечение надежной информацией широкой общественности.

Переход на рыночные отношения требует пересмотра системы сбора и разработки статистической информации. Основным методом статистического наблюдения в сельском хозяйстве должно быть выборочное наблюдение во всем его многообразии, а также проведение сельскохозяйственных переписей с учетом международного опыта. Использование выборочного метода позволяет расширить возможности многофакторного анализа процессов и явлений, происходящих в отраслях сельского хозяйства, увязать результаты производства с факторами, влияющими на него.

В условиях многообразия форм хозяйственной деятельности и собственности важное значение приобретают вопросы прогнозирования. Необходимо привести в соответствие с современными требованиями разработку методических вопросов прогнозирования и построения статистических показателей, широко и всесторонне использовать различные программы обработки статистической информации на ПК. Производственные процессы в сельском хозяйстве носят массовый характер, им свойственна вариация, как в территориальном, так и во временном отношении. Глубокое познание взаимосвязей экономических явлений, тенденций их измерения и программирования, их обобщение без применения статистических методов становится невозможным.

Специалисты экономического профиля должны знать системы экономических показателей, применяемых в народном хозяйстве и отдельных его отраслях, владеть статистическим методом исследования, знать технические средства и программы обработки статистических данных на ПК.

Курсовая работа по статистике является составной частью курса «Социально-экономической статистики». Она выполняется студентами во внеаудиторное время по индивидуальным темам после изучения курса «Общая теория статистики» и ознакомления с системой показателей сельскохозяйственной и социально-экономической статистики. Курсовая работа по социально-экономической статистике – это самостоятельная, творческая работа студентов, основанная на знаниях экономической теории, экономики предприятий, бухгалтерского учета.

Целью выполнения курсовой работы является углубление теоретической подготовки и получение студентами практических навыков по комплексному анализу массовых явлений сельскохозяйственного производства. В процессе написания курсовой работы студенты должны разработать систему статистических показателей и систему статистических таблиц, составить и реализовать программы статистического наблюдения, обработать статистические данные и применить комплекс основных статистических методов анализа сложных массовых явлений: средних и относительных величин, метод статистических группировок, табличный, графический, индексный, дисперсионный, корреляционный анализ, построение и анализ динамических и вариационных рядов. При написании курсовой работы целесообразно использовать программы статистической обработки данных на ПК.