Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по летней практике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
478.21 Кб
Скачать

35

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ, ИНВЕСТИЦИИ И КРЕДИТ»

Методические рекомендации

по прохождению производственной практики

для студентов 4 курса специальности «Финансы и кредит»,

очной формы обучения

Подготовили: к.э.н., доцент Полякова А.А., к.э.н., доцент Ильина И.В.

Орел – 2010

УДК 005:336(076)

ББК 65.291.9-21я81

Полякова А.А., Ильина И.В. Методические рекомендации по по прохождению производственной практики для студентов 4 курса специальности «Финансы и кредит», очной формы обучения – Орел: изд-во ОрелГАУ, 2010. – 43с.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседаниях кафедры «Инвестиции и финансовый менеджмент» (протокол № ­__ от _______ 2010г.) и «Финансы и кредит» (протокол № ­__ от _______ 2010г.) и методической комиссии экономического факультета по специальности 080105.65 – «Финансы и кредит» (протокол № __ от ___________ 2010г.)

Методические рекомендации рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании методического совета Орел ГАУ (протокол № ­­__ от ___________ 2010г.)

Издательство ОрелГАУ, 2010

Содержание

Общие положения

3

Порядок прохождения производственной преддипломной практики

4

Обязанности студентов

5

Подведение итогов практики

6

Общие требования к оформлению отчета о прохождении производственной практики

6

Содержание практики

7

Приложения

33

Общие положения

Производственная практика проводится после изучения цикла специальных дисциплин и является частью учебного процесса.

Цель практики – прикладное использование и закрепление полученных студентами теоретических знаний в области общеобразовательных и специальных дисциплин, овладение методами и приемами анализа, регулирования, планирования и другими вопросами, связанными с деятельностью коммерческой организации.

Задачами практики являются:

- закрепление теоретических знаний, полученных в ВУЗе и их использование в практической работе;

- ознакомление с предприятием (обществом, товариществом, кооперативом) как субъектом хозяйствования;

- изучение различных сторон деятельности хозяйствующего субъекта, не составляющих предмет коммерческой тайны;

- ознакомление с документами, отражающими хозяйственно-финансовую деятельность предприятия (в соответствии с заданиями конкретных разделов практики и нормами коммерческой тайны);

- сбор, обработка и накопление материалов, включая комплектование пакетов соответствующих документов, для написания отчета по практике и в дальнейшем дипломной работы;

- оказание (при необходимости) практической помощи предприятию, особенно его финансовой службе; установление, по возможности, постоянного контакта с финансовой службой предприятия.

Студенты проходят практику индивидуально или малыми группами в коммерческих предприятиях любых организационно-правовых форм;

Руководство практикой осуществляет общий координатор кафедр «Инвестиции и финансовый менеджмент» и «Финансы и кредит», а также отраслевые руководители практики по соответствующим разделам.

Перед выходом на практику студенты проходят инструктаж и получают задание, которое в последующем может быть скорректировано с учетом конкретных условий прохождения практики.

Руководители практики (по установленному графику) обеспечивают индивидуальные консультации по соответствующим разделам и вопросам.

По окончании практики студенты окончательно компонуют, оформляют и представляют к защите отчеты по практике. Информация о сроках сдачи отчетов на кафедры «Инвестиции и финансовый менеджмент» и «Финансы и кредит» доводится до студентов во время предварительного инструктажа.

Сроки проведения практики установлены в соответствии с программой обучения студентов 4 курса специальности 080105.65 “Финансы и кредит” (2 недели).