Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контра по эконом.теории.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
353.9 Кб
Скачать

2. Экономическая рента и ее виды. Понятие земельная рента, рента в добывающей промышленности, виды ренты: абсолютная рента, дифференциальная рента (I и II),монопольная рента.

Рента как экономическая категория представляет собой доход от природных ресурсов. Хотя нередко этот термин используют для обозначения дохода от любой собственности, причем не только в виде природных ресурсов.

В экономике наибольшее значение имеют земельная и горная рента, т.е. доход от сдачи в аренду земельных угодий и месторождений полезных ископаемых.

Величина земельной ренты зависит как от общественных, так и от природных условий. В сельском хозяйстве величина ренты тем больше, чем плодороднее земля, лучше географическое расположение и обустроенность вследствие проведения соответствующих мероприятий на арендуемом участке земли. Таким образом, здесь рентные отношения представляют собой отношения по распределению дохода между собственником земли и арендатором. Сама по себе земельная рента возникает вследствие того, что земельный собственник передает свое право пользования землей предпринимателю или другому арендатору.

Рента существует и в добывающей промышленности. Это горная рента. В хозяйственной жизни она обычно представлена теми специальными налогами (налог на пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы и др.), которые добывающая компания платит главному собственнику природных ресурсов — государству.

Рынок земли обладает целым рядом специфических особеннос­тей. Во-первых, земля — бесплатный дар природы, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимости, и в то же вре­мя она является объектом купли-продажи, с ней связаны рентные отношения.

Во-вторых, в зависимости от природно-климатических условий, местонахождения участков земли подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли. Однако продук­тивность может быть улучшена в результате дополнительных вложе­ний труда и капитала. Это улучшенное плодородие почвы называется экономическим. Повышение экономического плодородия почвы воз­можно практически на любых участках. Однако оно имеет определен­ные границы, связанные с законом убывающего плодородия почвы, когда при сложившейся технологии обработки земли каждая последу­ющая единица затрат обеспечивает все меньшую и меньшую отдачу.

В-третьих, предложение земли и других природных ресурсов является строго фиксированным, что делает его абсолютно неэлас­тичным.

В-четвертых, в связи с неэластичностью предложения спрос вы­ступает определяющим фактором ценообразования на рынке земли.

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. Именно ограниченность, неэластичность предложе­ния земли являются важнейшими причинами особенностей ценооб­разования в сельском хозяйстве.

Кривая предложения на землю представляет собой вертикальную линию, так как объем предлагаемой земли не изменяется даже в условиях значительного роста цен на нее. Если на оси абсцисс отло­жить количество земли Q, а на оси ординат — цену земли, или ренту Р, то кривая предложения будет иметь следующий вид (рис. 1).

Спрос на землю является производным (как и спрос на другие факторы производства). Кривая спроса плавно опускается в соответ­ствии с законом уменьшающегося плодородия (закона убывающей производительности) и является для потребителей кривой предель­ного продукта, выраженного в денежной форме (рис. 2).

Спрос на землю включает два основных элемента — сельскохо­зяйственный и несельскохозяйственный спрос. Сельскохозяйственный спрос учитывает уровень плодородия и возможности его повышения, а также местоположение земель — степень удаленности от центров потребления продовольствия и сырья. Несельскохозяйственный спрос состоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инф­раструктуры, промышленных предприятий и т.д. Несельскохозяйствен­ный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него — местоположение земельных участков.

Рис 2. Спрос на землю Рис. 1. Предложение земли

Земельная рента как цена земли

Отношения по поводу ценообразования и распределения дохо­дов от использования земли, ее ископаемых ресурсов и недвижимости называются рентными. -

Экономическая рента в широком смысле слова — это плата за ресурс, предложение которого ограниченно. Под земельной рентой подразумевается цена, уплачиваемая за ис­пользование земли и других природных ресурсов, количество (запа­сы) которых строго ограниченно.

В более узком смысле под экономической рентой подразумева­ется цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за воз­можность производительного использования и получения прибыли. Рента является частью этой прибыли и уплачивается путем ее рас­пределения в пользу собственника земли. Собственность на землю с ее естественными ресурсами и недвижимостью в виде построен­ных сооружений дает основание для получения чистой, т. е. абсо­лютной, ренты, а также доходов в виде арендной платы. Зачастую рента включает в себя и арендную плату. Это происходит в случае, если земельный участок арендуется для хозяйственного использо­вания с построенными на нем сооружениями. Арендная плата выступает как самостоятельная форма платежа, при которой во внимание принимается лишь недвижимость, т. е. сооружения, зда­ния и т.п.

Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос выступает единственным действенным фактором, определяющим земельную ренту.

Абсолютная и дифференциальная земельная рента

Понятие чистой экономической (абсолютной) ренты предпола­гает одинаковое качество и местоположение земли. В действительно­сти земля различается и по географическому положению, и по пло­дородию. Поэтому рассмотрим образование дифференциальной ренты на примере естественного плодородия земли.

Допустим, имеется земля трех видов: лучшая, средняя и худ­шая. При равных вложениях капитала и труда на одинаковых по размеру участках могут быть получены различные результаты вслед­ствие различного плодородия земли. Более высокая производитель­ность и соответственно урожайность в этом случае всецело являют­ся следствием различий естественного плодородия. Собственник зем­ли будет стремиться получить весь дифференциальный добавочный доход, Поэтому рента за лучшую землю будет выше, чем за сред­нюю, а за среднюю — выше, чем за худшую. Худшая земля будет давать ее владельцу лишь чистую экономическую (абсолютную) ренту, а средняя и лучшая, наряду с абсолютной рентой, еще и дифференциальную.

Дифференциальная рента— это дополнительный доход, получен­ный в результате использования ресурсов (с неэластичным предло­жением) более высокой производительности в ситуации ранжиро­вания этих ресурсов (по плодородию, местоположению и т.п.).

Если землю рассматривать как капитальное благо, приносящее поток доходов, то цена земли зависит от двух параметров:

  1. размеров земельной ренты, которую можно получить, став собственником данного участка;

  2. нормы ссудного процента. Покупатель приобретает земельный участок ради ренты — постоянного дохода, который приносит земля. Владелец денег может положить их в банк и получить доход в виде процента. Однако он может и потратить эти деньги на покупку зе­мельного участка. Цена земли определяется путем капитализации рен­ты и представляет собой сумму денег, равную проценту на вложен­ный капитал, который имел бы выбывший собственник земли, по­ложив деньги в банк.

Следовательно, цена земли должна рассчитываться как дискон­тированная стоимость по аналогии с приобретением любого капи­тального блага, приносящего регулярный доход:

R

Рi = — *100%,

i

где Рi— цена земли; Rгодовая рента; i — рыночная ставка ссуд­ного процента.

Например, если рента составляет 1 тыс. долларов, норма ссудно­го процента — 5 %, то цена земли равняется

1000 *100% = 20 000 дол

5%

Земельная рента - это излишек

Абсолютную неэластичность предложения земли следует сравнить с относительной эластичностью таких материальных ресурсов, как строения, обору­дование, складские помещения. Совокупное пред­ложение этих ресурсов не фиксировано. Повышение цен на них будет побуждать предпринимателей стро­ить и предлагать большее количество этих ресур­сов. И наоборот, падение цен на них приведет к тому, что предприниматели будут допускать изна­шивание имеющихся зданий, оборудования и не станут их заменять. Подобная аргументация отно­сится и к общему предложению труда. В опреде­ленных рамках более высокий уровень заработной платы будет побуждать большее число рабочих вли­ваться в рабочую силу, а более низкая заработная плата будет вынуждать их выходить из числа заня­тых. Другими словами, кривая предложения незе­мельных ресурсов плавно поднимается, таким об­разом, цены таких ресурсов выполняют побудитель­ную функцию. Высокая цена стимулирует увеличе­ние предложения, низкая цена — сокращение пред­ложения.

Однако в отношении земли дело обстоит ина­че. Рента не выполняет никакой побудительной функции, поскольку совокупное предложение зем­ли фиксировано. Если рента составляет 10 тыс. дол., 500 дол., 1 дол. или 0 дол. за акр, то, незави­симо от цены, в распоряжении общества будет на­ходиться одинаковое количество земли, пригодной для производства продукции. Другими словами, ве­личиной ренты можно было бы пренебречь, и это не оказало бы никакого воздействия на производ­ственный потенциал экономики. По этой причине экономисты считают ренту своего рода излишком, то есть платой, которая не является необходимой в том смысле, что она не обеспечивает наличие земли в экономике.