Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контра по эконом.теории.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
353.9 Кб
Скачать

2. Национальный доход: определение, способы подсчета, распределение национального дохода.

Показатель реального ВВП важен для характеристики благосостояния общества, которое заинтересовано в увеличении реального, объёма конечной продукции.

Однако показатель ВВП не даёт точного представления об объёме продукции, произведённой за год, так как он включает в себя не только конечные товары и услуги, но и амортизационные расходы, необходимые для возмещения потреблённого капитала (машин и оборудования). Поэтому в экономике используется показатель чистого внутреннего продукта (ЧВП). Он определяется вычитанием из ВВП отчислений той части произведенного продукта, которая необходима для замены средств труда, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизационных отчислений).

Если из ЧВП вычесть косвенные налоги на бизнес (они не вовлекаются в сферу производства, поэтому вычитаются из ЧВП), то оставшаяся величина будет составлять национальный доход (НД). Он представляет собой общий доход, который получают поставщики факторов производства за их вклад в производство ВВП.

Главную роль среди них играют поставщики трудовых ресурсов, за которые они получают доход в виде заработной платы. Другими поставляющими НД являются доходы, получаемые в виде процентов за капитал, ренты и прибыли. НД является важнейшим показателем экономической активности нации. В настоящее время статистическая отчётность о нём по рекомендации ООН стала вводиться во всех странах. Таким образом:

НД = ЧНП – Косвенные налоги

Хотя весь доход заработан населением, состоящим из домохозяйств, однако часть этого заработанного дохода не поступает в их личное распоряжение. Поэтому личный доход отличается от НД той частью доходов собственников факторов производства, которая не попадает в домашние хозяйства. В эту часть входят: а) взносы на социальное страхование; б) налоги на прибыль корпораций; в) нераспределённые прибыли корпораций, которые обычно инвестируются в производство.

Вместе с тем домохозяйства получают доходы в виде трансфертных платежей от правительства, куда входят: а) субсидии предпринимателям; б) проценты по внутреннему государственному долгу; в) пенсии, стипендии, пособия по безработице и другие пособия в форме социальной помощи. Такой доход не заработан домохозяйствами, но он поступает в их личное распоряжение и поэтому включается в показатель личного дохода. Таким образом, для оценки личного дохода, полученного населением, необходимо вычесть из НД три категории дохода, которые заработаны, но не получены, и прибавить к нему трансфертные платежи, т.е. доход не заработанный, но полученный в виде различного рода пособий. Тогда:

Личный доход (PJ)

=

НД – (взносы на социальное страхование + налоги на прибыль субъектов хозяйствования + нераспределённая прибыль субъектов хозяйствования) + трансфертные платежи

Чтобы определить величину дохода, остающуюся в личном распоряжении населения, необходимо вычесть из личного дохода сумму индивидуальных налогов, к которым относятся: а) подоходный налог; б) налог на имущество; в) налог на наследство. Величина этих налогов в различных странах различна, но основным всюду является подоходный налог.

Доход, полученный после уплаты налогов является располагаемым доходом, т.е. таким, которым домохозяйства могут распоряжаться по своему усмотрению. Располагаемый доход определяется так:

Располагаемый доход (DJ)

=

Личный доход – Индивидуальные налоги

Располагаемый доход показывает, какой частью НД население непосредственно распоряжается. Он в процессе использования делится на две части: А) на потребительские расходы, т.е. на товары и услуги, непосредственно удовлетворяющие потребности населения и Б) на сбережения, которые представляют собой доход, не израсходованный на приобретение потребительских товаров. Они выступают в виде разницы полученного дохода над расходами на личное потребление.

Сбережения

=

Располагаемый доход – Расходы на личное потребление

Рассмотренные основные показатели национального продукта можно выразить следующим образом (таблица № 1):

Таблица № 1. Показатели национального продукта.

Валовой внутренний продукт (ВВП)

Амортизация (А) =

Чистый национальный продукт (ЧНП)

Чистый национальный продукт (ЧНП)

Косвенные налоги на

бизнес =

Национальный доход (НД)

Национальный доход (НД)

а) взносы на социальное

страхование;

б) налог на прибыль

субъектов

хозяйствования;

в) нераспределенная

прибыль.

+ трансферты = личный

доход(ЛД)

Личный доход (ЛД)

Индивидуальные налоги =

Располагаемый доход (РД)

Располагаемый доход (РД)

Потребительские расходы =

Личные сбережения (ЛС)