Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контра по эконом.теории.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
353.9 Кб
Скачать

2. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения: кейнсианский отрезок, промежуточный, классический. Смещение кривой совокупного предложения под воздействием неценовых факторов

Совокупное предложение (AS)– это уровень фактического, реального объема производства, который может быть произведен при каждом возможном уровне цен за определенный период времени. Объем выпуска описывается производственной функцией:

.

Очевидно, что объем производства зависит от количества используемых факторов производства. Каждый фактор по мере увеличения использования данного фактора в краткосрочном периоде будет давать уменьшающееся количество готовой продукции (закон убывающей предельной производительности).

В краткосрочном периоде основным фактором, обеспечивающим прирост производимой продукции, является труд, так как для того, чтобы увеличить объем капитала требуется много времени. Объем труда, который используется в национальной экономике, зависит от спроса фирмы на труд и предложения труда. Спрос фирмы на труд определяется предельным доходом в денежной форме, получаемым от использования дополнительной единицы труда (MRPL). Фирма, стремясь максимизировать прибыль, будет нанимать такое количество труда, чтобы предельным доходом в денежной форме был равен реальной заработной плате. Кроме реальной зарплаты (обратная зависимость), на объем используемого труда влияют капитал и технология (прямая зависимость):

DL W = DQ Р => W/P =DQ /DL = MRPL .

Предложение труда осуществляют домохозяйства, ориентируясь на реальную заработную плату: чем выше реальная зарплата, тем больше предложение труда. Таким образом, равновесие на рынке труда сформируется и равновесный объем используемого труда будет зависеть от уровня реальной зарплаты.

С учетом этого можно предположить, что труд, как фактор производства, в производственной функции может быть представлен в виде реальной зарплаты при условии, что другие факторы производства являются неизменными.

Ld = (W/P, K, T).

Это приведет к модификации производственной функции:

Y = f(K,L,M),

Y = f[L(W/P,K,M),K,M] = f(W/P,K,M) = f(W/P).

В экономической теории существуют различные подходы в трактовке данной производственной функции, которые дают различную форму кривой совокупного предложения (AS) в зависимости от оценки поведения реальной и номинальной заработной платы.

Классическая модель as

В классической модели AS предполагается, что а) для любого уровня цен реальная зарплата будет оставаться неизменной, а номинальная зарплата будет подвижной (гибкой) с тем, чтобы поддерживать рынок труда в состоянии равновесия; б) рабочая сила занята в экономике полностью (используется закон Сэя).

При этих допущениях, очевидно, что изменение цены на готовую продукцию приводит к изменению номинальной зарплаты таким образом, чтобы обеспечить компенсацию изменения цен. Это означает, что реальная зарплата остается неизменной, а, следовательно, предложение труда также остается неизменным.

Раз предложение труда остается неизменным, а объем производства определяется объемом используемого труда, то совокупное предложение будет также неизменным, и характеризуется объемом производства ВНП при полной занятости ресурсов независимо от уровня цен стране (рис.2). Совокупное предложение изменится только при изменении используемого капитала или технологии (происходит сдвиг кривой AS).

Рис. 2 Классический подход к совокупному предложению