Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.ИТ (полностью).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Информационные технологии управления

Организация и средства информационных технологий (ИТ) обеспечения управленческой деятельности

Понятие информации, информационных ресурсов и системы управления. Особенности информационных ресурсов. Понятие и классификация информационных технологий. Автоматизированная информационная технология. Особенности и назначение ИТ. Понятие автоматизированного рабочего места (АРМ), автоматизированной информационной системы (АИС) и их взаимосвязь. Классификация АИС в организационном управлении.

Основы построения инструментальных средств информационных технологий. Понятие инструментальных средств обеспечения управленческой деятельности. Классификация инструментальных средств. Средства вычислительной техники. Сетевые средства, основные понятия и определения. Коммуникационные сети. Региональные и локальные вычислительные сети.

Направления информатизации государственного и муниципального управления.

Системное представление управляемой территории. Государственная информационная политика, основные задачи. Итоги реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия». Процесс информатизации общества. Электронное правительство. Территориальные информационные системы, критерии эффективности. Принципы создания информационной системы города и области (края, республики).

Компьютерные технологии использования интегрированных программных пакетов.

Классификация программного обеспечения, обзор и характеристика современных офисных продуктов. Технология работы в пакете Microsoft Office. Компьютерные технологии подготовки текстовых документов. Обработка экономической информации на основе табличных процессоров. Использование систем управления базами данных, локальные и распределенные базы данных. Распределенная обработка информации. Автоматизированные информационно-поисковые системы.

Системы искусственного интеллекта. Экспертные системы и базы знаний: назначение, задачи. Методология построения экспертных систем. Достоинства и недостатки экспертных систем. Системы поддержки принятия решений.

1.Организация и средства информационных технологий (ИТ) обеспечения управленческой деятельности

1.Понятие информации, информационных ресурсов и системы управления.

Информация — сведения о чем-либо, независимо от формы их представления.

Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

Св-ва информации:

Объективность информации характеризует её независимость от чьего-либо мнения или сознания, а также от методов получения.

Полнота - Информацию можно считать полной, когда она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения набор показателей.

Достоверность - верность информации, не вызывающая сомнений.

Адекватность — степень соответствия смысла реально полученной информации и её ожидаемого содержимого.

Доступность информации — мера возможности получить ту или иную информацию.

Актуальность информации — это степень соответствия информации текущему моменту времени.

Эмоциональность — свойство информации вызывать различные эмоции у людей.

Информационные ресурсы – это отдельные документы, массивы документов, которые входят в состав информационных систем.

ИР – совокупность знаний и информции.

Формы ИР:

- Пассивная – книги, журналы, газеты

- Активная – модели, алгоритмы, проекты, программы.

В настоящее время существуют следующие виды информационных ресурсов:

1) СМИ: новостные и семантические сайты (или электронные версии СМИ).

2) Электронные библиотеки - информационная система, позволяющая сохранять и использовать коллекции электронных документов через глобальные сети передачи данных в удобном для конечного пользователя виде.

3) Электронные базы данных - это набор надписей и файлов, специальным образом организованных.

4) Сайты. Корпоративный сайт - это Интернет-ресурс, посвященный какой-то организации, фирме, предприятию. Выделяют персональный и любительский сайт, домашнюю страничку.

5) Сервисы - это группа сайтов, на которых можно воспользоваться разнообразными сервисными услугами: почтовым ящиком, поиском, различными словарями, справочниками, прогнозом погоды, курсами валют и т.д. Например, Яндекс, Рамблер.

Информационные ресурсы могут быть государственными и негосударственными и как элемент состава имущества находятся в собственности граждан, органов гос власти, ОМСУ, организаций и общественных объединений.

Система управления — систематизированный набор средств влияния на подконтрольный объект для достижения определённых целей данным объектом. Объектом системы управления могут быть как технические объекты, так и люди. Объект системы управления может состоять из других объектов.

Системы управления разделяют на два больших класса:

Автоматизированные системы управления (АСУ) — с участием человека в контуре управления;

Системы автоматического управления (САУ) — без участия человека в контуре управления.

Информационная система управления (ИСУ) – это совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, а также предназначенная для обработки и принятия управленческих решений информация.