Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 20-40.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 24

  1. Достоинства газлифтной эксплуатации.

При газлифтном способе эксплуатации газ, нагнетаемый с поверхности или поступающий из пласта, вводится в поток продукции скважины. В этом случае плотность газожидкостной смеси уменьшается, давление на забое становится достаточным для обеспечения заданного отбора продукции и транспорта ее до сборного пункта.

Различают компрессорный (рабочий агент сжимается на компрессорных станциях) и безкомпрессорный (используется газ месторождения при естественном давлении) способы газлифтной эксплуатации. Разновидность безкомпрессорного способа – внутрискважинный газлифт (для подъема нефти используют энергию газового пласта, вскрытого этой же скважиной).

Достоинства газлифтного способа:

1. высокая технико-экономическая эффективность

2. отсутствие подъемных механизмов и трущихся деталей

3. большой межремонтный период

4. простота оборудования и обслуживания скважин

5. высокий коэффициент эксплуатации

6. широкий диапазон дебитов по жидкости

7. возможность эксплуатации наклонных скважин и скважин, в продукции которых содержится большое количество газа и песка.

  1. Защита трубопроводов от внешней коррозии.

Способы защиты трубопроводов от наружной коррозии подразделяются на пассивные и активные.

Пассивные способы защиты предусматривают изоляцию наружной поверхности трубы от контакта с грунтовыми водами и от блуждающих электрических токов, которая осуществляется с помощью противокоррозионных диэлектрических покрытий, обладающих водонепроницаемостью, прочным сцеплением с металлом, механической прочностью. Для изоляции промысловых трубопроводов применяют покрытие на битумной основе и на основе полимеров.

Активные способы защиты трубопроводов от наружной коррозии предусматривают создание такого электрического тока, в котором весь металл трубопровода, несмотря на неоднородность его включений, становится катодом, а анодом является дополнительно размещенный в грунте металл. Существуют два вида активной защиты трубопроводов от наружной коррозии — протекторная и катодная.

Схема катодной защиты трубопровода.

1-трубопровод; 2-источник постоянного тока;3-анод;

При протекторной защите рядом с трубопроводом размещают более активный металл (протектор), который соединяют с трубопроводом изолированным проводником. Протекторы изготовляют из цинка, алюминия или магниевых сплавов. При катодной защите с помощью источника постоянного тока (катодной станции) (рис.35). создают разность потенциалов между трубопроводом и размещенными рядом с трубопроводом кусками металла (обычно обрезки старых труб, металлолом) так, что на трубопровод подается отрицательный заряд, а на куски металла — положительный. Таким образом, дополнительно размещаемый в грунте металл как в протекторной, так и в катодной защите, является анодом и подвергается разрушению, а наружная коррозия трубопровода не происходит.