Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 20-40.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

3)Особенности разработки низкопроницаемых и неоднородных коллекторов.

Особенностью многих разрабатываемых пластов Западно-Сибирской нефтяной провинции является слабая нефтенасыщеность пласта, низкая проницаемость, и большая расчлененность и неоднородность. С этими факторами связаны следующие затруднения в разработке:

  1. Проблема получения промышленного притока из пласта, отсутствует период фонтанирования, добыча сначала и до конца разработки механизированная.

  2. Вторая проблема связана с подготовкой скважиной продукции. Уже в первые месяцы эксплуатации, скважины дают обводненную продукцию (20-30%), а это влечет дополнительные расходы на подготовку.

  3. Трудности с выходом на проектный уровень нефтеотдачи,- необходимость применения густых сеток скважин, бурение боковых стволов как в варианте уплотнения сетки, так и в варианте ГС и площадных систем заводнения, ГТМ в значительных объемах, активное внедрение потокоотклоняющих технологий, увеличение давления закачки.

  4. Низкая начальная нефтенасыщеность, заранее обуславливает низкую потенциальную нефтеотдачу.

  5. Также необходимо качественное вскрытие продуктивного горизонта при бурении, в следствие того, что недонасыщенный коллектор начинает интенсивно насыщаться влагой бурового раствора, что приводит к резкому снижению фазовой проницаемости коллектора по нефти в ПЗП.

  6. Много добывают балластной воды.

В результате получают конечный КИН около 0,25-0,3.

Все эти факторы ведут к увеличению себестоимости извлекаемой нефти. Примером данных явлений на месторождениях Западной Сибири служат Юрские отложения и отложения Ачимовской толщи.

Экзаменационный билет № 40

1.Технологии предупреждения образования солеотложений при эксплуатации скважин.

ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Магнитная обработка. Под действием магнитного поля растворенные соли меняют свою структуру, не осаждаются виде твердых отложений, выносятся как мелкодисперсные кристаллический «шлам». «+»простота конструкции; «-» необходимость монтажа подъемного оборудования, необходимость обработки продукции до начала кристаллизации солей, то есть, невозможность применения при солеобразовании в призабойной зоне пласта. Не предотвращает образование солей, и в целом его результаты неоднозначны.

Акустический метод. акустический излучатель создает колебания, которые предотвращают образование центров кристаллизации, что способствует срыву мелких кристаллов солей с поверхности. «-»сложность конструкции. Не предотвращает образование солей, а переносит образование солей в продукцию.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

изменение технологических параметров. Изменение Pзаб путем изменения типоразмера ЭЦН и (или) глубины спуска. При этом изменяются термобарические условия. «-»применение возможно только при подземном ремонте на скважине, и в некоторых случаях можно получить снижение добычи нефти при уменьшении производительности УЭЦН.

Метод турбулизации потоков. сокращение сроков пребывания в скважине перенасыщенных растворов за счет увеличения скоростей восходящих потоков жидкости ухудшает условия для кристаллизации солей, способствует сокращению зарождающихся микрокристаллов и их прилипанию к поверхности оборудования.

выбор и подготовка агента в системе ППД. агент подбирается с учетом совместимости с пластовыми и попутно добываемыми водами. Из закачиваемого агента удаляется солеобразующий ион. «+»высокая эффективность, сохранение продуктивности скважин благодаря защите от солеотложения от с пласта, ПЗП и до системы нефтесбора. «-» сложность реализации, необходимость наличия нескольких источников воды для закачки, значительные затраты на подготовку агента и значительные затраты на инфраструктуру для реализации адресной закачки в зависимости от типа воды.

ограничение водопритоков скважины.То есть КРС в случае поступления воды вследствие негерметичности эксплуатационной колонны и применение водоизолирующих составов в случае прорыва воды в продуктивном пласте.

«-» значительные затраты

защитные покрытия и детали из специальных материалов. использование покрытий рабочих поверхностей, контактирующих с солевыми растворами, веществами, имеющими малую адгезию к солям: стекло, эмаль лаки, полимер и пластики. «+»не усложняет технологию эксплуатации внутрискважинного оборудования.

«-» сложность нанесения на поверхности, высокая стоимость и относительная недолговечность и хрупкость покрытий.

ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Подача ингибитора в скважину. дозирование с помощью устьевого дозатора в затруб дозатором типа УДЭ, дозирование с помощью устьевых дозаторов в заданную точку по капилляру, периодическая закачка в затруб с помощью агрегатов, и применение погружных скважинных контейнеров с реагентом.

Подача ингибитора в пласт: задавка в пласт добывающих скважин («+» возможность закачки на пластах с различными фильтрационными свойства- ми, происходит защита призабойной зоны пласта, за- дается глубина проникновения), закачка в нагнетательные скважины через систему ППД, введение ингибиторов с проппантом при ГРП, введение ингибиторов с жидкостью гидроразрыва при ГРП(«+» защита обширной области ПЗП, высокая продолжительность эффекта, «-» повышенные требования к совместимости ингибитора с агентом ГРП и значительные затраты на ингибиторы), совмещение кислотной обработки с введением ингибитора, и введение ингибитора с жидкостью глушения.