Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 20-40.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 35

  1. Назначение, технология проведения и интерпретация результатов гидропрослушивания.

Гидропрослушивание проводится между парами скважин, в одной скважине (возмущающей) меняется режим работы, в другой скважине (реагирующей) регистрируется отклик давления от возмущения. Технология исследования предполагает синхронное проведение работ в исследуемых скважинах.

Контролируемые параметры при исследовании:

  • Д авление на забое возмущающей и реагирующей скважин

  • Дебит жидкости в период возмущений скважины

  • Обводненность

Результаты:

  • Проницаемость, гидропроводность, пьезопроводность, пласта;

  • Пластовое давление.

  1. Схема глобул воды в нефти. Типы эмульсий.

1 – капелька воды.2,3 –эмульгаторы4 –нефтьδ – толщина оболочки.

В процессе добычи при совместном движении нефти и воды по стволу скважины и нефтесборным трубопроводам происходит их совместное перемешивание, в результате чего одна жидкость распределяется виде капель-глобул. При смешивании нефти с водой образуются эмульсии 2-х типов:

- Прямого (нефть в виде капель в воде)

- Обратного (вода в виде капель в нефти)-в нефтедобычи обычно этот тип

Эмульсия-гетерогенная система. Состоящая из 2х взаимно нерастворимых жидкостей, одна из которых распределена в виде капель(дисперсная фаза) в другой(сплошная фаза)

Для образования стойких эмульсий необходимо наличие природных эмульгаторов(асфальтены, смолы, мех.примеси, нефтерастворимые органические мех. примеси. Эмульгаторы образуют на пов-ти капель воды плотную оболочку,которая препятствует слиянию капель в более крупные. с течением времени прочность оболочек увелич-ся, происходит «старение» эмульсии.

  1. Назначение и технология проведения трассерных исследований нефтяных месторождений.

Основная цель индикаторных исслед-й – определить скорости и направления распределения закачиваемых вод на опытных участках. В результате устанавливают геометрию высокопроницаемых каналов фильтрации-каналов НФС(низко-фильтрац.сопротивлений).Перед проведением исследований нужно определить скв-претенденты, которые в первую очередь вызывают преждевременное обводнение реагирующих добывающих скв-н. При проведении закачки индикатора на скв-не-претенденте сразу начинается отбор проб в потенциально реагирующих скв, затем в течении нескольких недель, месяцев отслеживают поступление индикаторов по всем окружающим скв-нам.

По результатам полученных скоростных характеристик строятся диаграммы, показывающие преимущественное распространение зон НФСи для данного объекта по характеристике коллектора- пластовой тем-ре, пласт.давлению, выбирается соответствующая потокоотклоняющая технология.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 36

1.Схемы оборудования устья добывающих скважин.

К оборудованию устья следует отнести привод(Станок качалку), арматуру устьевую с сальником.

Арматура устьевая АУШ-65/50г14 предназначена для герметизации устья скважин, эксплуатируемых штанговыми скважинными насосами.

Она состоит (рис. 4.45) из устьевого патрубка с отборником проб 6, угловых вентилей 5, 8, 9 и перепускного клапана 10.

Устьевая арматура типа АУШ: 1 - отверстие для проведения исследовательских работ; 2 - сальниковое устройство; 3 - трубная подвеска; 4 - устьевой патрубок; 5, 8, 9 — угловые вентили; 6 - отборник проб; 7 - быстросборная муфта; 10 - перепускной клапан; 11 - уплотнительное кольцо

Устьевой патрубок 4 имеет два отвода с угловыми вентилями 8 и 9. Угловые вентили 5 и 8 перекрывают потоки нефти. К угловому вентилю 8 крепится быстросборная муфта 7.Трубная подвеска 3, имеющая два уплотнительных кольца 11, является основным несущим звеном насосно-компрессорных труб с глубинным насосом на нижнем конце и сальниковым устройством 2 наверху. Сальник рассчитан на повышенные давления на устье скважины и обеспечивает надежное уплотнение штока при однотрубных системах сбора нефти и газа.

Корпус трубной головки имеет отверстие 1 для выполнения исследовательских работ.

Продукция скважины поступает через боковое отверстие трубной подвески. Для снижения давления в затрубном пространстве путем перепуска продукции в трубную часть предусмотрен перепускной клапан 10.

К оборудованию устья скважин эксплуатируемых ЭЦНУ относится:

- устьевая арматура для УЭЦН(с вводом под кабель)

- станция управления

- трансформатор.

2.Классификация эмульсий в зависимости от плотности сред и содержания парафинов, смол и асфальтенов.

Разность плотностей м/у водой и нефтью

Δρ=200-250 кг/м3 труднорасслаемые

Δρ=250-300 кг/м3 расслаемые

Δρ=300-350 кг/м3 легко расслаемые

Отношение суммарного содержания асфальтенов, смол, парафинов

0,950-1,4 - смешанные

2,76-3,89 - смолистые

4,78-7,79 - высоко смолистые

на месторождении, отрицательно сказывается на процессах переработки нефти и на качестве получаемых нефтепродуктов. Так, например, для большинства нефтей Урало-Поволжского региона содержание хлористых солей при количестве остаточной пластовой воды в нефти 0,5% составляет 1000–1200 мг/л, а в нефти, поступающей на переработку, содержание солей не должно превышать 5–10 мг/л.

Более глубокая очистка нефти от пластовой воды, солей и механических примесей осуществляется в процессе обессоливания. С этой целью обезвоженную нефть интенсивно перемешивают с пресной водой, а образовавшуюся эмульсию разрушают.

Образование стойких эмульсий снижает межремонтный период работы скв. по следующим причинам:

Происходит обрыв штанг

Происходит пробой электрической части ЭЦН

Наибольший рост энерго- и металла затрат происходит в системе сбора и подготовки нефти.

При увеличении содержания воды в нефти на 1% транспортные расходы в среднем возрастают на 3-5%, также в водной части эмульсии растворяются мин.соли, которые приводят к коррозии металла, оборудования, если не принимать определеннее методы борьбы с эмульсиями происходит «старение» эмульсии (т.е образовываются стойкие эмульсии).