Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическая культурология - лекция 1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Лекция 1. Экологическая культурология: предмет и объект

План

Вводная часть

1. Культура как целостная система

2. Культурные идеи и идеалы современной эпохи

3. Экологическая культурология: предмет и объект

Основные понятия и термины:

Основные содержательные линии:

-

Вводная часть

Результатом изучения курса является зачет.

Минимальное количество баллов – 61

Получить их можно:

- решая тестовые задания, выставленные в ЭДУКОНе;

- выступая на семинарских занятиях;

- выполняя коллективный или индивидуальный проект

- создавая портфолио,

- при написании реферата, эссе или минисочинения по проблематике, рассматриваемой в курсе.

Тематика всех видов работ приведена в методических указаниях к курсу

1. Культура как целостная система

В переводе с латинского «культура» возделывание. Впервые этот термин появился применительно к сельскому хозяйству. Позднее его стали использовать как синоним воспитания и образования.

Культура - то, что качественно отличает человеческое общество от сообществ животных, отражает уровень развития творческих сил и способностей человека, качество создаваемых им материальных и духовных ценностей, включает все то, что несет в себе созидательное начало.

Культура трактуется как способ духовного освоения действительности на основе выявленных ценностей.

Культура является ядром любой цивилизации и выступает в нескольких ипостасях:

- как система, включающая позитивный практический опыт человечества и сферу его духовной жизни;

- как индикатор, показывающий качественный уровень их развития, отраженный в науке и искусстве, технике и технологиях, образовании и воспитании, в творческих силах и способностях каждого человека, реализуемых в его материальной и интеллектуальной деятельности, в мировоззрении и мышлении, ценностных ориентациях и ответственности, способах и формах общения;

- как транслятор опыта, знаний, творчества, традиций, верований предыдущих поколений;

- как созидатель образа жизни будущего;

- как механизм, регулирующий отношения человека с другими людьми, обществом и природой.

Как определяют словари,

«Культура – это продукт сознания человека, который проявляет себя во всех сферах его жизни».

Однако это определение слишком общее и не отражает всей многоликости и богатства культуры как социального феномена. Современная культурология отказалась от попытки дать единое определение культуры, но выдвигает несколько подходов к ее трактовке: исторический, социальный, аксиологический, деятельностный, личностный, деонтологический и другие.

1. С позиций исторического подхода культура есть продукт антропосоциогенеза, в ходе которого происходило становление человека как социокультурного существа. Потребовались тысячелетия, чтобы в его сознании сформировались механизмы коллективной памяти, позволяющие сохранять социальный опыт человечества, который передавался из поколения в поколение, обогащался и дополнялся. Процесс этот протекал одновременно с освоением природы и становлением «системы исторически развивающихся надбиологических программ жизнедеятельности, которые обеспечивают воспроизводство и изменение социальной жизни во всех ее основных проявлениях» (В.С. Степин). Она включает мировоззрение, менталитет, верования, традиции, ценности и смыслы бытия, особенности языка, творчество, нормы и правила поведения, созидательную деятельность.

С ее появлением доминирующим способом регулирования жизнедеятельности человека становится не система генетических механизмов, лежащих в основе инстинктивных действий, а трансляция, воспроизводство и обогащение социального опыта поколений и выработанных ими правил человеческого общежития. Человеческое общество становится цивилизованным и выступает в качестве творца, преобразователя и носителя культуры. В его развитии системообразующими становятся не только отношения, которые складываются в сфере материального производства, но, прежде всего те, которые пронизывают духовную жизнь людей.

Этот подход позволяет исследовать особенности культурной среды в ракурсе ее движения от реликтового или архаического уровня к актуальному или современному и далее к потенциальному, включающему программы жизнедеятельности, адресованные в будущее. И эволюция культуры представляется как последовательная смена этих уровней.

2. С социальных позиций культура выступает как система этических норм и правил, которыми обязан руководствоваться каждый цивилизованный человек. Этическое начало в жизни общества определяет мораль. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают обоснование в виде общественных идеалов и представлений о добре и зле, гуманизме, совести, справедливости, должном. Мораль и нравственность являются неотъемлемой частью культуры. Они, как феномены, появляются на определенном этапе процесса эволюции человека, важнейшей фазой которого стало возникновение общества. Нравственный (или категорический) императив, определенный И.Кантом как система общезначимых нравственных предписаний и требований, которые необходимо неукоснительно выполнять каждому члену общества, является осью культуры. Культура выступает как особый регулятор отношений человека с окружающей его социоприродной средой, как своеобразный инструмент расширения его приспособительных возможностей к условиям среды обитания.

3. С позиций аксиологического подхода основания культуры составляют общечеловеческие гуманистические идеи, гуманистические ценности, ценностные ориентации и отношения, нормы и правила нравственного императива, которые формируются в акте осмысления и оценки объектов окружающего мира и являются ориентирами для воспитания гуманной личности. Их утверждение в обществе способствует преодолению негативных сторон социальной практики и духовной жизни. Культура выступает как система материальных и духовных ценностей, которые сохраняются, обогащаются и передаются из поколения в поколение, обеспечивая преемственность культурных традиций.

4. С точки зрения деятельностного подхода культура выступает как способ, мера и результат освоения человеком жизненного пространства, выражается в различных типах и формах организации его жизнедеятельности. Она, с одной стороны, является продуктом взаимодействия человека, общества и природы, а с другой - служит их мерилом и механизмом, регулирующим их отношения. Ее основная функция - поддержание коэволюции природы и общества, синхронности их развития, гармоничности и равновесия. Однако в процессе исторического развития цивилизации культура не всегда была в состоянии выполнять эту функцию, что приводило к периодически повторяющимся кризисам. Как правило, кризисы цивилизации и кризисы культуры сопутствовали друг другу.

5. В деонтологическом плане культура – область функционирования определенных моральных или законодательно оформленных норм и правил, которые представлены в этике и праве и которые отражают долженствование человека и его ответственность. В контексте настоящей работы особое значение обретает экологическая (инвайронментальная) этика, предметом которой являются нравственные и правовые аспекты взаимодействия общества (человека) и природы.

С личностных позиций культура - это результат саморазвития отдельного человека. Одновременно культура - это система его личных взглядов, убеждений, отношений, ценностей и уровень овладения ими. Как интегративное личностное качество, характеризующее поведение и деятельность индивида, она опирается на его мировосприятие (мироощущение), которое является результатом сложного взаимодействия общественного мировоззрения и индивидуального миропонимания. Культура проявляется в характере поведения человека, во всех видах его созидательной деятельности - познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной, художественно-эстетической и других. Стратегии и программы жизни человека, характер его деятельности, действия, направленность поступков имеют под собой три опоры: ценности, знания и ответственность.

В структуре культуры четко просматриваются духовная, социальная и материальная компоненты. Духовная - включает мировоззрение, искусство, науку, философию религию и т. д. Социальная компонента близка к духовной и отражает аспекты нормативной деятельности человека - морально-нравственной, правовой, экономической и т.д. Материальная - содержит совокупность технических, технологических и энергетических средств человеческого бытия и базируется на достижениях науки.

Часто выделяют такие компоненты культуры, как естественно-научная и гуманитарно-художественная, которые трактуются как два подхода, две традиции в описании взаимодействия человека с окружающей его жизненной средой. Естественно-научная культура, тесно связанная с характером и уровнем освоения природы, перекрывается с технико-технологической, и выступает как средство адаптации человека в природе. Гуманитарно-художественная культура и ее ценности являются основным средством социализации человека в обществе.

Однако это деление пространства культуры весьма условно, ибо множество каналов связей объединяет все ее компоненты в единый целостный, развивающийся организм. Более того, в постижении ценностей и смыслов бытия естественно-научная и гуманитарно-художественная культуры «следуют рука об руку» и обречены на неизбежный и вечный синтез.

Культура в жизни общества и отдельного человека выступает как регулятор отношений человека с окружающей его социоприродной средой и проявляется в науке и искусстве, технике и технологиях, образовании и воспитании, в творческих силах и способностях каждого человека, реализуемых в его материальной и интеллектуальной деятельности, в мировоззрении и мышлении, ценностных ориентациях и ответственности, способах и формах общения.

Культура - это транслятор опыта, знаний, творчества, традиций, верований предыдущих поколений и созидатель образа жизни будущего.

В процессе социогенеза культура изменяла свои контуры. Все большее место в ней занимали наука и техника. Она становилась науко- и техникоцентричной. Неизменным оставалось лишь ее ядро – нравственный императив.

Сегодня обстоятельства складываются так, что человек должен учесть не только отношения в обществе, но и отношения с природой, и, организуя свою деятельность в природе, действовать не вопреки, а сообразно ее законам. Он должен учесть все существующие экологические взаимосвязи. Его культура должна стать экологической, а ее ядром стать экологический (коэволюционный) императив, определенный Н.Н. Моисеевым как система норм и требований, предписаний и запретов, которые должен выполнять человек, организуя свою деятельность в социоприродной среде. Если нравственный императив Канта затрагивает отношения человека в социальной среде, экологический – взаимосвязи в более широкой – социоприродной. Понятие экологического императива оказывается более широким и поглощает понятие нравственного, который становится элементом экологического.