Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 20-40.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

2. Основные методы разрушение эмульсий.

Способы разрушения нефтяных эмульсий условно можно разделить на след. группы:

1. Гравитационное разделение осущ-ся в отстойниках различной конструкции, периодического и непрерывного действия (отстойник периодического действия - солевые резервуары). В данных отстойниках разделение фаз происходит под действием тяжести: вода в нижней части, нефть в верхней.

2. Фильтрация применяется для разрушения нестойких эмульсий. В кач-ве материала фильтров используют материалы, не смачиваемые водой (нефть проходит через фильтры, а вода остается).

3. Центрифугирование производиться в центрифугах, которые вращаются с большой скоростью, эмульсия разделяется на 2-е фазы.

4. Воздействием на эмульсию электрическим полем производят в электродегидраторах. Они снабжены электродами,

на которых подводится высокое напряжение переменного тока промышленной частоты, под действием электрического поля глобулы растягиваются и на концах появляются разноименные заряды. При сталкивании капли сливаются в более крупные и оседают на дно емкости.

5. Термическое воздействие заключается в том, что нефть перед отстаиванием нагревают до t=45-800 С. Подогрев осуществляется в теплообменниках или в трубчатых печах различной конструкции.

6. Внутритрубная деэмульсация основана на том, что в эмульсию добавляют спец.элемент деэмульгатор – это позволяет разрушить эмульсию в трубопроводе. Для каждого состава нефти подбирают наиболее эффективные деэмульгаторы.

3.Технологии выработки остаточных запасов нефти.

Формы сущ-ия остаточной нефти:

1)нефть,оставш.в слабо-проницаемых пропластках и участках не охваченных водой- 27%

2)нефть в застойных зонах однородных пластов – 19%

3)нефть,оставшаяся у непроницаемых экранов, не вскрытых скв. – 24%

4)капиллярно-удерживаемая и плёночная нефть – 30%

С 1-3 пункты можно извлечь путем совершенствования сущ. систем и технологий разработки, а также применение гидродинамических методов увеличения нефтеотдачи.(циклическое заводнение, изм направления фильтрационных потоков, потокоотклоняющие технологии, форсированный отбор и др)

Нефть из пункта 4 может быть извлечена только в результате воздействия на него физических и физико-хим. процессов.(ПАВ,полиеры,р-ры щелочей и кислот)

Остаточные запасы - это запасы, остающиеся в пласте по завершении проектной разработки месторождения при полном и рациональном использовании современной техники и технологий, добыча которых в действующих экономических условиях нерентабельна.

Главная проблема доразработки месторождений заключается в неопределенности распределения остаточных запасов нефти по объему пласта. Правильная оценка их местоположения, выявление и вовлечение в разработку слабо дренируемых и застойных зон не только позволит осуществить рациональное добуривание новых скважин и повысить эффективность того или иного метода воздействия.