Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
236.63 Кб
Скачать

Вопрос 1 Происхождение и расселение восточных славян и образование Древнерусского государства

Во второй половине 1-го тысячелетия н. э. пле­мена восточных славян занимали обширные пространства Восточной Европы.

Военные нападения соседей (особенно степных кочевников) заставляли славян объединяться в большие союзы племен, чтобы обороняться от нападений. Впервые такие союзы появились у славян уже в V—IV вв. до н. э. Союзы легко распада­лись и создавались вновь, присоединяя то одни, то другие племена.

Первый русский историк летописец Нестор на­зывает около полугора десятков племенных сою-, зов восточных славян, которые в VH—XII вв. расселились на обширной территории. Поначалу славяне заселяли плодородную лесостепь, но чтобы избежать набегов степных всадников, они пробирались далеко в глубь лиственных лесов.

На севере по течению Днепра жили поляне (Киеащина); восточнее северяне (Полтава , Новгород-Северский, Севрский Донец); на западе

от полян жили волыняне и бужа не; на северо-западе древляне. На самом юге, у моря и у Дуная, находились уличи и тиверцы. В лесной зоне расселились дреговичи (Белоруссия), радимичи (по рекам Сажу й Десне), вятичи (по реке Оке и в Подмосковье). На западной Двине жили половчане, у истоков Волги, Днепра и Двины кривичи), широко расселившиеся на север и на восток. Самым северным союзом славянских племен были славяне, поселившиеся на озере Ильмень. В дальнейшем на их земле возник Новгород.

Соседями восточных славян были западные славяне (поляки, словаки, чехи и др.) и часть южных славян (болгары). На севере-западе, в При­балтике, жили предки литовце», латышей и эстонцев. Северо-восточные леса и тайга были заняты многочисленными финно-угорскими племенами: мордвой, весью, карелой, чудью.

На Средней Волге поселились племена булгар. Эти булгары были одними из предков татар Сред­него Поволжья и чувашей.

Все южные степи были заняты кочевниками — тюрками, аварами, хазарами; в IX в. появились печенеги; в XI в. степи заняли новые хозяева — половим.

Кочевники не пускали земледельцев в степь, и плодородная полоса в 1000 км была всего лишь огромным пастбищем. Земледельцам приходи­лось с топорами в руках вырубать густые леса и рас­чищать заросли под пашню. Это называлось под­сечным земледелием. Лес рубили, сжигали для получения золы (удобрения) и с огромным трудом выкорчевывали пни. Наиболее пригодной зоной была плодородная лесостепь, но сюда легко проникали конные от­ряды степных кочевников. Они грабили, сжигали поселки и угоняли пленных, продавая их потом на ринках рабов. Чтобы удержаться в благоприятной для земледелия лесостепной зоне, нужно было хорошо наладить оборону от беспощадных соседей.

Древнерусское государство сложилось в ре­зультате сложного взаимодействия целого комп­лекса как внутренних, так и внешних факторов, социалыно-экономичесхих, политических и духовных.

В первую очередь следует учесть те изменения, которые происходили в хозяйстве восточных славян в VHI—1Хэв- Так, уже отмеченное развитие земледелия, особенно пашенного в степном и ле­состепном районе Среднего Поднепровья, приво­дило к появлению избыточного продукта; что соз­давало условия для выделения из общины княжеской дружины.

Древнерусское государство возникло с мо­мента объединения Киева и Новгорода под властью князя Олега (прежде существовали отдельные племенные государства — княжения).'Условной ; датой этого объединения считается начало княже­ния Олега в Киеве 8S2 г. Согласно летописи оно ; продолжалось до 912 г. Князь О лег подчини л боль­шинство восточнославянских племен, начал укрепление границы с кочевниками, добился боль­ших успехов во внешней политике, заключив дого­вор с Византией.

Также существовала Норманская теория обра­зования древнерусского государства, согласно которой норманов (варягов) считают основателя­ми государства в Древней Руси.

Основанием для вывода о норманском проис­хождении Древнерусского государства послужил рассказ «Повести временных лет» о призвании на Русь князей-варягов Рюрика, Синеуса и Трувора в862;

Политический смысл норманской теории за­ключался в том, чтобы представить Древнюю Русь отсталой страной, неспособной к самостоятельному государственному творчеству, а норманнов- силой, которая с самого начале русской истории влияла на развитие России, ее экономику и куль­туру.

К политическим факторам образования го­сударства у восточных славян следует отнести усложнение внутриплеменных отношений и меж­племенные столкновения, которые ускоряли ста­новление княжеской власти, повышали роль кня­зей и дружины как обороняющих племя от внешних врагов, так и выступающих в качестве арбитров при различного рода спорах.

К внешним предпосылкам относится прежде всего давление, которое оказывали хазары и нор­манны.

В советской исторической науке долгое время приоритет в формировании государства отдавал­ся внутренним социально-экономическим процессам. Некоторые современные историки считают;1 что решающую роль сыграли внешние факторы; однако представляется, что только взаи­модействие как внутренних, так и внешних при не­достаточной социально-экономической зрелости восточнославянского общества могло привести к тому историческому прорыву, который произошел в славянском мире в 9-10вв

В настоящее время Восточная и Южная Европа заселена преимущественно славянскими на­родами. Однако в науке до сих пор нет определен­ного мнения относительно прародины славян и времени их появления в Европе. Существуют две распространенные точки зрения о происхождении славян

1) славянеэто коренное население Восточной Европы.

2) славяне жили в Центральной Европе, а именно в верховьях рек Вислы, Одера, Эльбы и Дуная. С этой территории они расселились по Европе.

В настоящее время эта точка зрения наиболее распространена в науке.

Также среди ученых существует и третья точка зрения: славяне переселились с южного побережья Балтийского моря на берег Ладожского озера и ре­ки Волхова.

В Восточной Европе славяне встретились с финно-угорскими, племенамиv жившими на ее территории до появления славян, и расселились среди них. Славяне расселились по всей Восточно-Европейской равнине: в Среднем Поднепровье — поляне; к северу от них—северяне; к северо-за­паду — древляне; на реке Припять дреговичи; на реках Сож и Сейм — радимичи; в верховьях Вол­ги, Днепра и Западной Двины — кривичи; на Ильмень-озере и реке Волхов — ильменские сло-вяне; в междуречье Днестра и Дуная — уличи, ти­верцы.

Академик Б. А. Рыбаков выделяет четыре ос­новных этапа жизни славянских племен последовательное развитие которых привело в формированию русского этноса: 1)развитие протославянских племен в недрах индоевропейского единства, в стороне от центра развития;

2) отделение праславян в бронзовом веке, разви­тие внутренних отношений, первые столкновения со степными кочевниками. Здесь происходит выдвижение славян среднего Поднепровья;

3) в результате разгрома сарматами славяне про­двигаются к северу в лесную зону, ассимили­руя литовско-латышские и финно-угорские пле­мена. Таким образом, образовались две зоны расселения славян: южная и северная. С расширением границ территории проживания сла­вян значительно расширились и их контакты с другими народами;

4) после образования Киевской Руси и развития национальной государственности славянство

стало центром европейской и мировой арены.

В начале 1 тыс. н.э. славяне жили родовыми об­щинами, но быстрое развитие земледелия приве­ло к появлению избыточного продукта, что дало возможность каждой семье обеспечивать свое существование самостоятельно. 6 итоге на место родовой общины приходит "соседская община.

С VI в. н. э. у восточных славян начинается про­цесс разложения родовых отношений. Причинами этого процесса является имущественное неравен­ство, развитие продуктообмена; между племена­ми, что привело к образованию отдельных со­циальных групп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]