Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_stran_Azii_i_Afriki.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Литература:

  1. История стран Азии и Африки в 3-х томах

  2. Новейша история арабских стран азии

  3. Луцкий – Новая история арабских стан

  4. Никитина – Гос-во Израиля

  5. Примаков – История одного Сговора

  6. Примаков – Анатомия бижневосточного конфликта.

1 Мировая война и проблема независимости арабских стран

Новейшая история с 1914 года и по сей день. В 1907 году был занкончен формированием военно-политического блока Антанты, куда входили ВБ, Франция, Россия. Во 2-ой блок Тройственный союз, входили Кайзеровская Германия, Австро-Внгрия и Италия. Тройственный союз окончательно был сформирован в 1882 году

Именно противоствояние между этими 2-я блоками послужило началом первой мировой воны. Для обеих блоков ПМВ послужила важным этапом для установления своей гегемонии во многих частях и регионах мира. В 1914 году в рез-те убийства Автро-венгерского престолонаследника Франца Фердинанта убицей стал 19-летний член организации Младобосния. Многие говорят о том, что ПМВ, а конкретно убийство Франца Фердинанта было подствоено евреями-сионистам для того, чтобы начать процесс устаовления еврейского составного на ближнем востоке. Конечным итогом когорого должно было быть создание Израилького гос-ва. В свою очередь арабские страны в период ПМВ находились под господством османском империи, и лишь немногие из этих стран имели экономическую структуру, т.к. остальные находились всего лишь в контескте поздних феод.отошений. В 1914 году уже после начала ПМВ важным опросом оставалось вступление Осм.Имп в войну, т.к. до октября того же года было неясно, на чьей стороне выступит турция.

В связи с этим члены-гос-ва Антанты обсудили проблему Осм.Имп. и пришли к заклчению: Британия предложила, что если осм.имп или же «больной чел», выступит в войне на стороне тройственного союза, то она должна была перестать существовать. И Фр., и Рос сгласились на этот вариант. И уже образно были разделены те территории, которые должны были отойти к гленам гос-в Атанты. В процессе определения раздела азиатских владений осм.имп. важное значение имеет переговорный процесс и заключенные соглашения под названием «Соотношения Макмагон-Хусейн». Хусейн на прелжожение Макмагона создать вооруженные отряды и атаковать тур.армию, предложил дать под его покровительство с признанием независимости арабские территории. Это – Палестину, Ливан и Сирию. Это представляло обой огромну территоию, на которую ретендовала сама ВБ. Однако важноть Арабского восстания была настолько значительная для англичан, что в Лондоне пытались придти к компромиссному решени по передаче Хсейну всего лишь части запрашиваемых им территорий. Соглашения, заключеные в 1915 г. Представляло собой переписку между двумя представителями, которая в конечно итоге гарантировала Хусейну создание независимого арабского гос-ва.

Однако данное сглашение в последующем стало важным фактором противостовния между арабами и англо-французскими силами. В 1916 году было заключено соглашение «Сайкс-Пико». Это соглашеие было очень важным моментом в процессе владение азиатских владений осм.имп.

Согласно соглашению, арабский мир делился на цветовые зоны, каждая из которых должна была принадлежать той или оной западно-европеской стране. Так на карте ближнего востока появились Красная, Синяя, Коричневая, Желтая, Зеленая цвета, которые подразумевали те или иные территориальные районы арабского мира Аравийского п-ова За англией закреплялось территория Палетрины и Ирака, за Фр. – Ливан и Сирия. России подразумевалось отдарь Зап.Арению с выходом в море через Трапизон.. В дальнейшем, когда Италия из тройственного союза вернулась к Антанте, ей были обещаны несколько территорий самой турции. В особый статус должен был входить город Иерусалим, над которым ставился международный контроль. Факточески соглашение Сайкс-Пико полностью ротиворечит соглаению Макмагон-Хусейна. Данное доглашение Создавало реальные основы для усановления над арабскими территориями англого-франц.господства. В дальнейшем после установлеиня сттуса легинации(?) была сформирована позиция побеивших в ПМВ гос-в в отношении колони побежденных стран. В связи с этим было создано 3 зоны А,В,С, которые стали основой мандатной системы МО.

Зона А, подразумемавшая статус протектората, который разпростр.на те территории, которые входили в состав осм.имп. Зона В – это терр, которой обьявлялись колониями и считались бывшими владениями кайзеровской германии в центр.Африке и неоторые части Китая. Зона С подрзумевала полную анексию(?) и ассимиляцию некоторых территори, которые также считались владениями побежденных гос-в.

Таким ОБРАЗОМ сформировалось мондатная система МО, которая яляется частью версальско-вашингтонской системы МО. Фактичеси, при характеристике Данной системы МО следует обратить внимние на то, что при системе версалько-вашингтонсий взаимоотношений первое место занимают принцип легитимизации установления колониальных отношений. Второе место занимает вопрос о подавлении тех национальных устремлений, конечный итогом которых должно было быть преобретение независимости. Среди этого вжно место занимает проблема обретения независимости арабских стран. В 1918 году на крейсере «Агамемнон» османская империя подписала капитуляцию. После чего Османская империя перестала существовать как целостное обширное гос-во. На ее основах была начата национально-освободительная борьба во главе с Мустафой Кемалем, котря в конечном итоге привела к созданию турецкой рспублики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]