Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria2-1(1)и.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
214.26 Кб
Скачать
  1. Вопрос №1 Экономическая история как наука. Методы экономической истории.

Экономическая история - это наука о развитии экономического процесса под влиянием исторических факторов. История экономики есть история общества, которое развивает экономику. Главное в экономике это человек, то есть трудовой ресурс. Как наука, осваивающая закономерности и причины установленной последовательности тех или иных событий;

Методология истории экономики.

Методология экономической истории содержит в себе:

1.общенаучные методы формальной логики: анализ, синтез, дедукция, индукция.

2.специфические методы исторической науки:

Сравнительно-исторический Выявление общего и особенного в жизни разных народов в процессе их ист. развития, а также установление их закономерность, типичность, тенденцию развития;

Описательный - система процедур сбора, первичного анализа и изложения данных и их характеристик.

Генетический- его употребление связано с выделением исторического гена, с которого начинается рыночная экономика и развитие которого ведет к ее распространению в пространстве и времени. Таким геном, согласно А. Смиту, является разделение труда.

Именно разделение труда, обособление производителей и их специализация сделали обмен, необходимым условием жизни людей в обществе, послужили объединению разрозненных производителей товаров в систему рыночного хозяйства.Общественное разделение труда возникает не только исторической предпосылкой рыночного хозяйства, но и последствием его функционирования.

  1. Вопрос №2 Периодизация экономической истории

Первобытное общество. (до 882г.)

Рабовладельческое общество. (отсутствует у России – после распада Римской империи перестало существовать вообще, а Вещий Олег, приехав из скандинавии стал строить феодализм)

Феодальное общество. (до 1861 года – отмена крепостного права)

Капиталистическое общество.

  1. Вопрос №3 Хозяйство Восточных славян

Природно-климатические условия способствовали формированию успешной хозяйственной деятельности славян.

Экономическое устройство:

Строй –община, впоследствие территориальная, соседская. В общине 2 формы собственности-личная и общественная

Уклад - оседлый образ жизни (диктует эконом. Деят.). Верхушка - нарочитые люди, лучшие мужи. Собрания – вечевые сходы. Ополчения – полк, тысяча, разделенная на сотки. Дружина – старшая(послы, княжеские управители) и младшая(обслуживала двор князя и хозяйство). Походы за сборам дани(единица обложения дани – дым) –полюдье.

  1. Вече: старейшины

  2. Князь

  3. Дружина

  4. Народное ополчение

Хозяйство было натуральным и потом стала преобладать товарная форма производства. Натуральное хозяйство такой тип экономики, в котором непосредственны производитель продукта одновременно является владельцем средств производства и потребителем, созданного им продукта. На смену ему пришло товарное производства. Товар это продукт человеческого труда, созданного для продажи и обмена. Стоимость это затраты труда на производство какого- либо блага.

Товарное производство бывает 2ух типов.

Первый тип: простое товарное производство( это такой тип хозяйства в котором непосредственный товаропроизводитель одновременно является владельцем средств производства. Пр.: ремесленник (делает что то на своем инструменте)

Второй тип: капиталистическое товарное хозяйство ( это такой тип экономики, в котором непосредственный товаропроизводитель и владелец средств производства являются разными субъектами рыночной экономики.

Рабочая сила- это совокупность его физических, интеллектуальных и других способностей. У восточных славян натуральный тип хозяйства и оседлый образ жизни. Для сельхоз работ применялось: рало- примитивная деревянная соха с железным наконечником,мотыга, серп, грабли, коса.Позже появился плуг с железным лемехом (круглая скоба со стальным треугольным пером).

Виды деятельности восточных славян: ( по развитости)

1 Земледелие (просо, рожь, пшеница, лен и др.) Осуществлялось в переложной(залежной) или подсечно-огневой форме и затем появилось пашенное земледелие. 2 охота 3 одомашнивание диких животных(коровы, овцы,лошади, быки) 4 рыболовство 5 бортничество- собирание меда диких пчел 6 собирательство

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]