Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная информатика..doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Е.В. Елисеева социальная информатика

УДК 1

ББК 60.00.3

Е.26

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор Степченко Т.А.

кандидат педагогических наук, доцент С.Н.Злобина

Е .26

Елисеева Е.В. Социальная информатика: Учебное пособие – Брянск: ООО «Ладомир», 2010. -160 с.

ISBN

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих курс «Социальная информатика», а также может быть полезно всем, кто интересуется проблемами информатизации современного общества.

© Елисеева Е.В., 2010

Введение

Важной отличительной особенностью современного этапа развития общества является все большая его информатизация. Начавшись в последней четверти XX века, процесс информатизации общества в последние годы приобрел глобальный характер и охватил не только все развитые страны мира, но и многие развивающиеся страны. Под воздействием информатизации происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни и профессиональной деятельности людей. Глобализация процесса общественного развития актуализировала перед научным знанием проблему социальных предпосылок и последствий информатизации общества, ее глубокого и системного научного анализа.

В последние десятилетия в России зародилось и получило развитие новое научное направление междисциплинарного характера – социальная информатика, не имеющее зарубежных аналогов. Социальная информатика изучает комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в обществе, его информатизацией и важнейшими ее социальными аспектами – экономическими, правовыми, психологическими, экологическими и другими. Развитие проблематики социальной информатики, углубление анализа предпосылок и последствий информатизации позволяет совершенствовать теоретические основы информационной политики, осуществлять более четкую ее направленность на социокультурный вариант информатизации, обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства. Сегодня это научное направление получило международное признание и занимает важное место, как в области научных исследований, так и в сфере образования. В 90-х годах XX века в ряде ведущих вузов нашей страны стал изучаться курс «Социальная информатика».

Учебный курс «Социальная информатика» является принципиально новым курсом в системе высшего профессионального образования. Основная педагогическая цель этого курса заключается в том, чтобы сформировать у студентов достаточно полное системное представление об информационном характере развития современного общества, а также о возникающих при этом информационных, психологических и социально-экономических проблемах и подходах к их решению.

Тема 1. Социальная информатика: предмет и задачи курса

1. Социальная информатика как наука и учебный предмет

В информатике, более чем в других науках, справедлив принцип постоянного критического переосмысления, как содержания этой науки, так и формального определения ее функций.

Под информатикой понимается система знаний о производстве, переработке, хранении и распространении всех видов информации в обществе, природе и технических устройствах (в естественных и искусственных системах).

Однако, в общественном мнении, и не только в России, постепенно утвердилось представление, согласно которому понятие “информатика” связано исключительно с последней средой - технической. Возникла потребность “защитить” специальным названием предметное поле исследований специалистов, занимающихся проблематикой информатизации общества. Аналогичные причины вызвали, например, появление нового названия в структуре кибернетики как научного знания - социальная кибернетика.

Социальная информатика - это наука, изучающая комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме.

Предметная область социальной информатики как науки о закономерностях и формах движения информации в обществе в значительной степени перекрывается предметным полем информатики в ее современном понимании.

В то же время необходимо отметить, что многие проблемы социальной информатики как науки о социальных информационных коммуникациях лежат в секторе научного знания, традиционно относящегося к области гуманитарных наук, которые изучают проблемы развития общества и положение в нем человека. Именно это позволяет говорить о комплексном характере данного научного направления и рассматривать социальную информатику как новую междисциплинарную область исследований.

Социальная информатика возникла на стыке нескольких научных дисциплин, главными из которых можно считать философию, социологию, психологию и информатику. При этом социальная информатика рассматривается как важное самостоятельное направление научных исследований в области информатики, которое имеет свой предмет, задачи и методы исследований.

Социальная информатика рассматривается как научная база формирования зарождающейся информационной цивилизации. В течение всей предшествующей XX в. истории развития человеческой цивилизации основным предметом труда оставались материальные объекты. Деятельность за пределами материального производства и обслуживания, как правило, относилась к категории непроизводительных затрат. Экономическая мощь государства измерялась его материальными ресурсами. Еще в конце 70-х годов 20 века председатель программы по формированию политики в области информационных ресурсов, профессор Гарвардского университета А. Оеттингер писал, что наступает время, когда информация становится таким же основным ресурсом, как материалы и энергия, и, следовательно, по отношению к этому ресурсу должны быть сформулированы те же критические вопросы: кто им владеет, кто в нем заинтересован, насколько он доступен, возможно ли его коммерческое использование?

Президент Академии наук США Ф. Хендлер сформулировал эту мысли следующим образом: “Наша экономика основана не на естественных ресурсах, а на умах и на применении научного знания”. В настоящее время идет борьба за контроль над наиболее ценными из всех, известных до настоящего времени ресурсов - национальные информационные ресурсы. “Мы идем в другие страны не для того, чтобы воспользоваться преимуществами более низких издержек. Мы внедряемся туда потому, что там есть интеллектуальные резервы, и мы должны их перехватить, для того, чтобы успешно конкурировать”.

Социальная информатика как любое научное знание имеет многоуровневую структуру:

1-й уровень - теоретико-методологический (основные категории, понятия и закономерности прохождения информационных процессов в обществе);

2-й уровень - средний (социальный “срез” экономических, правовых, психологических и других аспектов информатизации). Этот уровень может быть назван социологией информатизации;

3-й уровень - эмпирический (социальные аспекты создания, внедрения и адаптации информационных технологий в соответствующих предметных областях).

Социальная информатика должна играть методологическую роль для так называемых отраслевых информатик: экономической, правовой, психологической, социологической информатики и других.

В любую отраслевую информатику, помимо своего предметного поля (разработки и адаптации специальных информационных технологий), входит второй и третий уровень социальной информатики как научного знания, так, например, правовая информатика неизбежно занимается социальными срезами правовых аспектов информатизации и социальными аспектами создания и внедрения правовых информационных технологий.