Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-35, кроме 28, 29, 30.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
81.21 Кб
Скачать

26. Методы и инструменты управления ликв-тью. Упр. Ликв-тью на основе нормат-ых показателей

Л-сть – возм-ть Б. своевременно, в полном объеме и без потерь обесп-ть выполн. своих долговых обяз-тв перед всеми контрагентами, а также предоставлять им ср-ва в рамках взятых на себя обяз-тв, в т. ч. и в будущем.

Сист. упр-ия ликв-тью в Б. вкл.: комплекс орг.структур, инструм. и мер, связ. с анализом, оценкой и контролем ликв-ти.

При оц. сроков погаш-ия акт. и возврата пас. рук-ся особ-ями проводимых опер., спецификой договоров осущ-х опер, закон-ой базой и сроками реализ-ции активов и исполнения обяз-тв.

Если сроки невозм-о точно опр-ть, то активы отраж-ся по наиб-му возм-у сроку погаш., а пассивы – по наим-му сроку возврата.

Для надзора за сост. лик-тью Б. НБ РБ устанавливает для Б. Н.Л.: 1.Мгнов-ая Л; 2. Тек. Л; 3.Кр/ср Л; 4.Мин-ое соотн. высоколик-ных и суммар­ных акт-в.

1-показ., какова спос-ть Б. исполнить первоочередные обяз-ва за сч. абсо­лютно ликв-ых активов — ср-тв в кассах Б. на кор. сч. и др. Мин. допустимое значение – 20%.

2- хар-ет спос-ть Б. ис­полнить свои обяз-ва на тек. момент, и на ближ-ую перспект. Мин – 70%.

3- хар-ет степ. сба­ланс-сти акт. и пас. Б по суммам и срокам в пределах 1 г. 100%.

4-опр-ет черту, в пред. к. Б. способен обес-ть себе ур-нь дох-ти при должном ур. ликв-ти. 20%.

14. Содержание аналитической работы в банке. Цели и задачи анализа. Виды анализа. Орг-ция аналитической работы. Анализ деят-ти б. предст. собой многомерную задачу, при решении к-ой необх-мо провести анализ различных сторон деят-ти б., его финансового состояния.

Содержание анализа определяется особ-ми исследуемого объекта и целевыми установками. Объектом м. б. любая структурная единица. Содержание анализа, последовательность его этапов зависят от цели, задач, условий деят-ти б., особенностей рынка. В обобщенном виде в содержание анализа входят: 1) выдача задания на проведение анализа; 2) уяснение и согласование целей и задач анализа, сроков выполнения, определение круга специалистов участвующих в проведении анализа; 3) получение оценки сложившейся ситуации, изучение причинно-следственных связей объекта, степени и направлений влияния отдельных факторов; оценка эффективности функционирования объекта и его важнейших показателей; 4) выяснение условий, благоприятствующих действию факторов, положительно влияющих на результаты деятельности объекта; 5) определение условий, отрицательно влияющих на эти результаты; поиск вариантов решений, обеспечивающих улучшение деятельности анализируемого объекта; ) сопоставление вариантов решений; 7) подготовка одного или нескольких вариантов решений для представления руководителю.

На уровне б. эк-ий анализ предст. собой способ накопления, трансформации и использ-ия инф-ции фин-го х-ра, имеющий целью: - оценить текущее и перспект-ое фин-ое состояние б.; - оценить возм-ые и целесообразные темпы разв-я б. с позиции фин-го их обеспечения; - выявить доступные источники ср-в и оценить возм-ть и целесообр-ть их мобилизации; - спрогнозировать положение б. на рынке банковских услуг, фин-вом и проч.

Также целью анал-кой работы явл. обеспечение бесперебойной деят-ти б., его безубыточности, содержание зданий и сооружений, банк-ой техники, возмещение затрат на оплату привл-ых рес-ов повыш-е эк-ой эфф-ти деят-ти б., улучшение его конкурентоспос-ти, внешнего имиджа, снижение и ограничение рисков б-кой деят-ти.

Для достижения цели ставятся такие задачи, как оценка рез-тов деят-ти, выявление резервов повышения эфф-ти, получение информационной основы для планирования, принятия управл-их решений управления рисками, контроля и регулирования.

Виды анализа: 1.В зав-ти от спектра изучаемых вопросов выделяют полный и тематический. 2.Исходя из целей и характера исследования, различают предварительный, оперативный, итоговый и перспективный. 3.В зав-ти от объекта исследования: функциональный, структурный (анализ стр-ры активно-пассивных операций, д-дов, р-дов и прибыли б.), операционно-стоимостной и народнохозяйственный.

Выд-ют внутр. и внешний анализ. К внутреннему относят: 1) Поисковый анализ. 2) Рутинный анализ. 3) Целевой анализ. Орг-ция проведения анализа состоит из след-щих этапов: 1.сбор информации; 2.первичная обработка данных; 3.экспресс анализ; 4.комплексный анализ; 5.обоснование полученных рез-тов и выдача рекомендаций.

Возм-ны несколько вариантов орг-ции анал-кой работы б.:

1) децентрализованный – предполагает, что вместе с несколькими департаментами в непосредственном подчинении правления находится отдел эк-го анализа и планирования, бухгалтерия и служба внутреннего аудита. Все подразделения независимы, в каждом департаменте существуют собственные аналитические отделы, предоставляющие правлению необходимые данные. 2) функциональный – предполагает наличие управления эк-го анализа, подчиняющегося непосредственно председателю правления. 3) централизованный – предусматривает создание отдельного департамента, объединяющего аналитические, бухгалтерские и аудиторские службы.

18. Собственные средства банка. Нормативный капитал, его определение. Управление капитальной базой банка.С. кап. предст. собой особ. форму б. рес. Он носит пост. безвозвратн. хар-тер, имеет четко выражен. прав. основу и функцион. определенность, явл. обязат. усл. образов. и функцион. любого ком. б. С.К. вып. след. функц:

- защитн. - оперативн. – регулир.

При исчис. нормативн. кап. выд. кап. 2 уровн.: основн. капитала, представл. кап. 1 ур., и дополн. кап.(ДК 2 и 3 ур.)

Разм. осн. кап. рассч. путем сумм.: размера УФ; эмиссион. дох.; фондов б., сформ. за счет приб., кроме ф. дивиденд.; прибыли прошлых лет, подтв. внешн. аудитом. Получ. результ. уменьш. на суммы: собств. акций б., перед. ему в залог; средств банка, затраченных на выкуп акций у учр.; убытков прошл. лет и отч. года; вложений в НМА за вычетом начисл. А; влож. в дочерние б. и юрлица; долев. участия в УФ др. юрлиц. ДК2 опр. резу. суммир.: прибыли прошл. лет, не подтвержд. внешн. аудитом; прибыли тек. г.; фондов, сформир. за счет прибыли; переоценки ОС, незаверш. строит-ства; привлеч. долгоср. субординирован. кредита; общ. резервов;переоценки ЦБ, им-хся в налич. для прод.; переоценки пр. статей баланса. Переоценка цб и прочих статей баланса включается в расчет ДК2 в размере 70% от балансовой суммы. ДК3 ур. вкл. краткоср. субординир. кр.

Гл. цель процесса упр. банк. кап. сост. в привлеч. и поддержке достаточн. объема кап. для расшир. деят-сти и созд. защиты от рисков. В банк. пр. исп. 2 мет. пополнения кап.: • м. внутр. источн. пополн. кап.; • м. внешн. источн. По 1 мет. главн. ист. роста кап. явл. нераспред. прибыль банка.

15. Цели и задачи внутреннего контроля и аудита в банке.Внутренний контроль есть процесс, направл-ый на достижение целей компании, и являющийся рез-том действий рук-ва по планир-ию, орг-ции, мониторингу деят-ти компании в целом и ее отдельных подразд-ний.

Есть пять осн-ных целей внутреннего контроля: 1. надежность и полнота инф-ции; 2. соответствие политике, планам, процедурам, закон-ву; 3.обеспечение сохранности активов; 4.эк-ое и эфф-ое использ-ие рес-сов; 5. достижение подразделениями компании поставленных целей и задач. Направления внутреннего контроля — порядок проведения инвентаризаций, правила орг-ции документооборота, рекомендации по орг-ции аналитического учета, определение должностных обяз-тей упр-го персонала и некоторые другие.

Внутренний аудит есть ф-ция независимой оценки всех аспектов деят-ти орг-ции, осуществляемая изнутри орг-ции и направл-ая на создание у менеджеров компании уверенности в том, что существующая сис-ма контроля надежна и эффективна.

Основная цель внутреннего аудита - помочь менеджерам компании эффективно выполнять возложенные на них обяз-ти, придать менеджерам компании достаточную уверенность в том, что активы компании используются наиболее эфф-ым образом для достижения целей и задач, стоящих перед компанией в целом и ее отдельными подразделениями.

Задачи внутреннего аудита на современном этапе:

-достоверность бухгалтерской отчетности; - проверка соответствия системы организационных регламентов, а также действующих нормативных актов и учредительным документов;- проведение в организации проверки по заключению договоров а также контроля за их исполнением; - предупреждение и устранение таких факторов, которые отрицательно влияют на эффективную работу фирмы; - необходимость давать консультации работникам фирмы по вопросам, которые могут входить в компетенцию внутреннего аудита; - производить контроль за исполнением решений по устранению выявленных недостатков.

(Субъекты) Система внутреннего контроля состоит непосредственно из органов контроля, т. е. органов, учрежденных в орг-ции в целях осуществления внутренних проверок, ревизий. Это могут быть службы внутреннего аудита, контрольно-ревизионный отдел, инвентаризационное бюро или даже сторонняя орг-ция, призванная осуществлять постоянный внутренний контроль на фирме на договорных началах.

Объекты внутреннего контроля — это предметы контроля, т. е. активы и обязательства, источники средств, капиталы, резервы, виды проводимых операций (по заготовке, снабжению, сбыту, инвестициям, производству и т. д.), центры ответственности по затратам, прибыли, финансовым вложениям, доходам и т. д.

Внутренний контроль осущ-ся непрерывно. Отдельные контрольные мероприятия проводятся по мере надобности. Руков-во предприятия самостоятельно устанавливает состав, сроки, периодичность контрольных процедур. Главный принцип орг-ции внутреннего контроля — целесообразность и экономичность. Аудиторское заключение по рез-там обяз-ной аудиторской проверки в составе своей первой и третьей частей (вводной и итоговой) явл. открытым документом. Каждый заинтересованный пользователь бухотчетности эк-го субъекта м. ознакомиться с аудиторским заключением по данной отчетности. Конфиденц-ой инф-цией предприятия явл. только аналитическая часть аудиторского заключения и письменная инф-ция аудитора руков-ву проверяемого эк-го субъекта по результатам проведения аудита.

16. Управление персоналом банка. Второй сферой банк. мен-нта явл. упр. перс., кот. направл. на рац. использ. знаний и опыта банк-их служащих, как необх. усл. эффект-сти финн. мен-та. Оно вкл: мотивацию труда, орг-цию труда сотрудников, расстановку кадров; систему подгот. и переподгот. банк. кадров; мех-зм оплаты труда, поощрений и стимул-ния; орг-цию контроля; сист. продвижения по службе; принципы общения в коллективе. Научн. основой упр. перс. явл. психология и деловая этика, позвол. найти дифференцированные подходы к кажд. сотрудн., планировать служебную карьеру и организовать матер. стимулирование.

Упр. кадр. потенциалом б. в усл. рын. эк-ки строится на использ. след. осн. принципов:

ориентация б. на спрос и потр. рынка; рац. подбор перс. и его эффект. использ-ние.

Разработка и проведение кадр. пол. б. вкл:1)Принципы подбора и расстановки персонала.2Условия найма и увольнения.3Обучение и повышение квал-ции.4Оценка перс. и его деят-сти. На практике прим.3 гр. мет. упр.: администр., эк. и соц.-псих.

Особенности банк. мен-та:Выс. текучесть кадр. Узк. специализация. Жесткий контроль со стороны регул. орг. Технологичность раб. процесса. Выс. степень взаимопроникнов. интелл. и произв. деят-сти. Выс. концентр. сист. упр. в б. Отрасл. структурн. осо-сти. «Командность».

17. Ресурсы банка: терминологические концепции.Состав и источники банковских ресурсов. Рес. б. - это сов-сть ден. ср., нах. в распор. б. и исп. им для осуществл. кред., инвест. и др. активн. опер. Заруб. исслед. не рассматр. банк. рес. в кач. самост. объекта исслед. при анал. банк. деят-сти. Термин «рес. б.» замен. раскрытием сущности пасс. опер.

Рес. ком. б. по спос. образ. м. раздел. на 2 осн. гр.: собств. кап. и обяз-ва (привлеч. и заемн. ср-ва). Собств. кап. б. – ден. ср-ва и выр. в ден. ф. часть им-ва, кот. принадл. его владельцам, обесп. эк. самост-сть и финн. устойч. б., использ. для осуществл. банк. опер. и предоставл. усл. с целью получ. прибыли. В общем объеме рес., кот. распол. ком. б., преобл. обяз-ва банка. Обяз. - это чужие деньги, врем. предост. их владельцами в распор-ние б. на определ. усл. Обяз. дел. на 2 гр. – привл. и заемн. ср. Заемн. ср. - это ср, кот. б. пол. в виде займов или путем продажи своих долг. обяз-ств. Привлеч. ср. предст. собой остатки на тек. счетах клиентов, депоз. вклады и сертификаты, выпущ. облигации и векселя. Основн. источн. рес. б. явл. депозиты, кредиты и пр. альтерн. формы привлечения рес., собств. кап. и сбалансированное финанс-ние. Важн. источн. б. рес. выступ. межбанк. кред., то есть ссуды, получаемые у других банков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]