Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachnik_SF_ES_rus.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
752.13 Кб
Скачать

Тема 1.6. Статистика национального богатства

Понятие национального богатства и задачи его статистического изучения. Состав национального богатства.

Понятие основных фондов (основных средств, основного капитала). Классификация основных фондов по натурально-вещественному составу. Виды оценки основных фондов: первоначальная и восстановительная, полная и остаточная. Понятие амортизации основного капитала и методы определения величины амортизационного фонда. Балансы основных средств по полной и остаточной стоимости. Расчет средней стоимости основных средств. Показатели движения и состояния основных средств. Показатели использования основного капитала и обеспеченности труда основным капиталом. Статистическое изучение динамики фондоотдачи и фондоемкости. Определение прироста продукции за счет улучшения использования основных средств. Показатели состава оборудования. Статистическое изучение использования оборудования по численности, по времени, по мощности и по объему работ.

Понятие оборотного капитала. Статистическое изучение объема, состава и использования оборотных активов. Показатели материалоемкости продукции и основные направления их статистического анализа.

Статистическая отчетность об основном и оборотном капитале.

Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности. Состав инвестиций по видам экономических активов, по источникам, по направлениям вложений. Статистическое изучение структуры и эффективности инвестиций.

Тема 1.7. Статистика труда

Статистическое изучение состава работников. Важнейшие учетно-статистические категории численности работников. Численность персонала в эквиваленте полной занятости. Показатели средней численности работников и способы их расчета. Абсолютные и относительные статистические показатели движения численности работников.

Статистический учет рабочего времени работников в человеко-днях и человеко-часах. Фонды рабочего времени, их вычисление и статистический анализ использования и структуры. Статистические показатели средней продолжительности рабочего дня и рабочего периода, их взаимосвязь и построение соответствующих коэффициентов использования рабочего времени. Построение и анализ баланса рабочего времени.

Понятие производительности труда, ее прямые и обратные показатели и их взаимосвязь. Система показателей средней выработки продукции и методика их расчета. Натуральный, стоимостный и трудовой методы измерения уровня и динамики производительности труда (индексный анализ динамики уровня средней производительности труда). Средний арифметический индекс производительности труда по методологии С.Г. Струмилина.

Статистическое изучение состава фонда оплаты труда. Система показателей уровня средней заработной платы и методика их расчета. Взаимосвязь показателей средней заработной платы, среднего заработка и среднего дохода работников. Статистический анализ динамики средней заработной платы и соотношения роста производительности труда и заработной платы. Статистический анализ использования фонда оплаты труда.

Статистическая отчетность по труду и ее основное содержание.

Модуль 2. Статистика финансов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]