Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachnik_SF_ES_rus.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
752.13 Кб
Скачать

Учебная программа

Модуль 1.Основы экономической статистики

Тема 1.1. Объект, предмет, метод и задачи экономической статистики и статистики финансов

Особенности объекта и предмета экономической статистики и ее важнейшие задачи в условиях перехода на международные статистические стандарты. Государственный классификатор видов экономической деятельности (КВЭД) и другие классификаторы, которые используются в экономической статистике.

Финансовая сфера экономики как объект изучения статистики финансов. Специфика предмета и метода статистики финансов. Система показателей статистики финансов. Финансовая деятельность в Классификации видов экономической деятельности. Финансовый сектор в секторной классификации экономики. Организация статистики финансов.

Тема 1.2. Статистика населения и рынка труда

Категории населения, применяемые в статистическом учете, их взаимосвязь. Способы расчета средней численности населения. Статистическое изучение состава населения по основным признакам. Абсолютные и относительные показатели естественного и механического движения населения и их интерпретация. Важнейшие методы расчета перспективной численности населения. Источники статистической информации о населении.

Понятие трудовых ресурсов и их состав, показатели естественного и механического движения трудовых ресурсов. Экономически активное и экономически неактивное население. Занятые и безработные как две составных части экономически активного населения. Виды занятости и безработицы. Статистические показатели занятости и безработицы и анализ их динамики и межрегиональной вариации.

Тема 1.3. Статистика уровня жизни населения

Понятие уровня жизни населения и система показателей для его оценки. Показатели объема доходов населения и их взаимосвязь. Показатели реальной заработной платы и реальных доходов населения, способы расчета. Индекс стоимости жизни. Статистика бюджетов домохозяйств.

Статистическое изучение дифференциации доходов населения. Статистические показатели потребления населением материальных благ и услуг и индексный анализ динамики среднего уровня и общего объема потребления. Сравнительный анализ уровня жизни населения отдельных регионов и отдельных стран.

Тема 1.4. Система национальных счетов и методология статистического исследования важнейших макроэкономических показателей

Основные понятия и классификации системы национальных счетов (СНС). Система цен, применяемых в СНС. Построение важнейших сводных национальных и секторальных счетов.

Валовой внутренний продукт (ВВП), методы определения ВВП. Валовой национальный доход (ВНД). Статистическое изучение динамики ВВП, индексы-дефляторы ВВП, способы пересчета ВВП в постоянные цены. Статистический анализ влияния важнейших факторов на динамику ВВП и ВНД.

Тема 1.5. Статистика результатов экономического производства

Понятие промышленной продукции. Виды промышленных продуктов по степени готовности. Учет промышленной продукции в натуральном и условно-натуральном выражении. Важнейшие стоимостные показатели промышленной продукции, методика их расчета и взаимосвязь.

Понятие товарооборота и его основные категории. Статистическое изучение звенности товародвижения. Состав и основные показатели оптового товарооборота. Статистика объема и товарной структуры розничного товарооборота, определение момента его учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]