Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Красник Управление электрохозяйством Пособие(Пе....doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Формулы для подсчета мощности по счетчику с помощью секундомера

Маркировка на щитке счетчика

Формула для определения мощности, кВт.

1 кВт·ч = А оборотов диска

(56)

1 кВт·ч = А' оборотов диска

(57)

1 оборот диска = С Вт·ч

(58)

100 Вт = С' об/мин

(59)

А" оборотов якоря в секунду

(60)

Примечание. В таблице t - время, показанное секундомером, с.

Пример. На предприятии на двух фидерах установлены расчетные приборы учета, питающиеся от трансформаторов:

1-й фидер. Трансформатор мощностью 630 кВ·А с измерительными ТТ 100/5 А и ТН 10000/100 В. Установлен трансформаторный счетчик, отградуированный на ТТ 75/5 А и ТН 6000/100 В, на щитке которого обозначено 1 кВт·ч = 25 оборотов диска.

2-й фидер. Трансформатор мощностью 400 кВ·А с измерительными ТТ 50/5 А и ТН 6000/100 В. Установлен универсальный счетчик, на щитке которого написано 3×5 А 6000/100 В, 1 оборот диска = 10 Вт·ч.

Определить нагрузку по каждому фидеру и общую нагрузку предприятия.

Решение.

1. Измеряем секундомером время t полных оборотов п диска 1-го счетчика. Предположим, что замеры показали:

t = 5 с при п = 6 полных оборотов диска.

2. Поскольку счетчик является трансформаторным, подключенным к измерительным ТТ и ТН с другими значениями коэффициентов трансформации, то необходимо определить перерасчетный коэффициент Кпр, который будет равен произведению двух отношений: коэффициентов трансформаторов тока фактически установленного и счетчика, и коэффициентов трансформаторов напряжения фактически установленного и счетчика, т.д.

. (61)

В нашем случае

3. Так как на щитке счетчика обозначено 1 кВт·ч = 25 оборотов диска, то по формуле (56) определяем мощность, показанную счетчиком:

кВт

4. С учетом перерасчетного коэффициента Кпр фактическая мощность по 1-му фидеру составит:

Р1 = КпрР'1 = 2,22·172,8 = 384 кВт.

5. Определяем мощность, показанную счетчиком по 2-му фидеру используя для наших условий задачи формулу (58):

,

где измеренные значения по секундомеру п = полный оборот диска при t = 50 с.

6. Фактическая нагрузка по 2-му фидеру с учетом коэффициентов измерительных ТТ и ТН составит:

кВт.

7. Таким образом, в данный период суток нагрузка предприятия по 1-му фидеру составляет 384 кВт, по 2-му фидеру - 216 кВт, а общая нагрузка будет равна:

∑Р = Р1 + Р2 = 384 + 216 = 600 кВт.

Правильный подсчет мощности (нагрузки) и умение пользоваться расчетными коэффициентами средств учета (электросчетчиков и измерительных трансформаторов) не позволит допустить переплату за потребляемую электроэнергию и обеспечит надежный контроль за договорными значениями присоединенной мощности.

В соответствии с требованиями ПТЭЭП наблюдение за работой средств учета электрической энергии на электрических подстанциях (в распределительных устройствах) должен вести оперативный или оперативно-ремонтный персонал.

Ответственность за сохранность и чистоту средств измерений и учета электрической энергии несет персонал, обслуживающий оборудование, на котором они установлены.

Установку и замену измерительных трансформаторов тока и напряжения, к вторичным цепям которых подключены расчетные счетчики, выполняет персонал эксплуатирующего его потребителя с разрешения энергоснабжающей организации.

Замену и поверку расчетных счетчиков, по которым осуществляется расчет с энергоснабжающей организацией, производит собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией.

Персонал энергообъекта в соответствии с требованиями ПТЭЭп несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям. Нарушение пломбы на расчетном счетчике, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает законной силы учет электроэнергии, осуществляемый данным расчетным счетчиком.

Для защиты от несанкционированного доступа к электроизмерительным приборам, коммутационным аппаратам и разъемным соединениям электрических цепей должно производиться их маркирование в цепях учета специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями.

Вопросам учета потребления электрической энергии в эпоху рыночных взаимоотношений стали уделять повышенное внимание, поскольку достоверность и точность информации о выработке и потреблении электроэнергии решает целый комплекс насущных проблем в электроэнергетике, в том числе вопросы энергосбережения, снижения оплаты за потребляемую электроэнергию, выбора рациональных режимов работы электроустановок, достоверности определения потерь электроэнергии в сетях и другие важные вопросы.