Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР аргон.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
141.34 Кб
Скачать

Инженерно-технологический факультет

Кафедра эксплуатации машинно-тракторного парка

Курсовая работа

«Определение комплекса машин для возделывания

сельскохозяйственных культур

Методические указания

Для специальностей:

110201 «Агрономия»

110202 «Плодоводство и виноградарство»

110203 «Защита растений»

Санкт-Петербург

2011

Методические указания содержат информацию по общим требованиям к выполнению курсовой работы, предназначенные для студентов агрономических специальностей по дисциплине «Механизация, электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» на кафедре ЭМТП СПбГАУ.

Составитель: к.т.н., доцент Э.П. Бабенко

Рецензент: д.т.н., профессор Смирнов В.Т.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией инженерно-технологического факультета протокол №5 от 15 февраля 2011 г.

Оглавление

Введение 5

1 Характеристика предприятия 5

2 Характеристика культуры и описание технологии возделывания 6

3 Разработка технологической карты возделывания и уборки 8

4 Графики загрузки МТА 13

5 Определение итоговых показателей технологической карты 15

6 Экология и правила охраны труда при работе на МТА 17

Заключение 17

Приложение А 19

Приложение Б 22

1Общие указания

Успешное овладение учебным материалом зависит от глубины самостоятельной проработки в межсессионный период содержания учебной программы, рекомендованной литературы и конспектов лекций. Для этой цели в библиотеке института получить следующие учебники:

  1. Зангиев, А.А., Шпилько А.В., Левшин А.Г. Эксплуатация машинно-тракторного парка. – М.: КолосС, 2008. -320с.- (Учебники и учеб. пособия для сред. проф. учеб. заведений). ISBN978-5-9532-0555-9.

  2. Организация и технология механизированных работ в растениеводстве: учеб. пособие для нач. проф. образования/ [Н.И. Верещагин, А.Г. Левшин, А.Н. Скороходов и др.].-4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 21009.-416с. ISBN 978-5-7695-6490-1.

  3. Практикум по механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства/ раздел: эксплуатация машинно-тракторного парка / Э.П. Бабенко, А.А. Онучина, С.Н. Перцев; - СПб.: СПбГАУ, 127с.

  4. Сельскохозяйственная техника и технология/ И.А.Спицын, А.Н. Орлов, В.В. Ляшенко и др.; Под ред. И.А. Спицына. – М.: КолосС, 2006. 647 с.: Ил. – (Учебники и учебные пособия для студентов высш. учеб. заведений). IBSN 5-9532-0350-0.

  5. Иофинов С.А., Бабенко Э.П., Зуев Ю.А., Справочник по эксплуатации машинно-тракторного парка. М.: Агропромиздат, 1985.- 272 с.

Целью курсовой работы является закрепление и систематизация теоретических знаний, приобретение навыков по проектированию механизированных процессов в растениеводстве, умение пользоваться научно-технической, справочной и методической литературой.

Курсовая работа представляется в виде расчетно-пояснительной записки на листах формата А4 (294х210 мм). Графики выполнить на миллиметровой бумаге. Обязательным условием является соблюдение требований ГОСТов, ЕСКД и ЕСТД к оформлению графических и текстовых работ. Размерности всех физических величин приводятся в системе СИ.

В работах должны быть полные и ясные ответы на все поставленные вопросы. По каждому определяемому показателю дать название, буквальный индекс, формулу (где необходимо), числовое решение с обозначением единиц измерения. Дать ссылку на литературные источники, по которым принимаются сведения справочного и нормативного характера, а также обозначения на схемах и графиках. Вместе с выполненной курсовой работой студент возвращает индивидуальное задание, полученное от кафедры.

Необходимые консультации можно получить у преподавателей кафедры «Эксплуатации машинно-тракторного парка».