Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по методичке УП.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
381.95 Кб
Скачать

46

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет управления Кафедра менеджмента в апк

Курсовая работа

по дисциплине: Управление персоналом

на тему:

«Совершенствование кадрового планирования в организации»

Выполнил(а) студент(ка) специальности «Менеджмент организации»

5 курса гр. 16565

А.Н. Казакова

Руководитель курсовой работы к.э.н., доц. Н.Ю. Донец

Санкт-Петербург – Пушкин

2011г.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ: 3

1.ЗНАЧЕНИЕ, ВИДЫ И РОЛЬ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 5

1.1 Содержание кадрового планирования 5

1.2 Цели и принципы кадрового планирования в организации 10

1.3 Виды планов, содержание и последовательность их разработки 12

2. АНАЛИЗ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 16

2.1 Методы анализа и факторы, влияющие на кадровое планирование 17

2.2 Подсистемы управления персонала кадровым планированием 18

2.3 Порядок согласования кадрового планирования с другими планами организации: 22

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 23

В ОРГАНИЗАЦИИ 23

3.1 Оценка эффективности кадрового планирования 23

3.2 Нормативно-методическое обеспечение системы управления персоналом 26

3.3 Пути совершенствования кадрового планирования 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 41

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 44

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ: 45

Введение:

Актуальность выбранной мной темы позволяет рассмотреть щепетильные вопросы, касаемо, совершенствования кадрового планирования в организации. Ведь далеко не каждая организация или предприятие может правильно спланировать и попытаться усовершенствовать работу кадровой политики. Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и производственной политики организации. Не секрет, что от успешной работы предприятий сегодня во многом зависит становление и развитие рыночных отношений в России. В наше время выигрывает и преуспевает предприятие, четко организованное, с грамотным, преданным и дисциплинированным персоналом, умеющим быстро перестраиваться и переучиваться. Поэтому каждый руководитель любого предприятия, независимо от уровня профессиональной подготовки и знаний, ученой степени и практического опыта, должен владеть наукой управления, умением управлять своим персоналом.

Без четко налаженной кадровой системы сложно увеличивать возможности предприятия, реагировать на изменяющиеся требования технологии и рынка в ближайшем будущем, создавать благоприятные условия труда, обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне. Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы постоянно добиваться увеличения в составе рабочей силы предприятия тех людей, кто обладает хорошими знаниями, и следить за тем, чтобы таких работников становилось больше. Компетентность требуется работнику, занимающемуся разработкой новых изделий или оборудования, хотя бы потому, что создание новой хорошей техники требует, как минимум, знания того, как работают старые машины и оборудование. Формирование у работников нужной компетенции начинается уже при подборе кадров и их приеме на работу. Люди, которые придут в организацию, должны стремиться максимально, овладеть аспектами данной деятельности. Часто это больше вопрос желания самих работников, нежели их предшествующего опыта трудовой деятельности или базового образования.

Кадровое планирование охватывает все направления кадровой политики, предусматривает определение стратегических проблем и их решении путем осуществления конкретных мероприятий в виде оперативных планов; разрабатываются показатели, которые необходимо достичь, происходит постоянный контроль по их достижимости, корректировке в случае необходимости; происходит определение необходимых ресурсов; определяются подразделения и службы, с которыми будет осуществляться взаимодействие. Результатом кадрового планирования является не только привлечение в нужном количестве и нужного качества персонала и отсутствие дефицита, снижение текучести кадров, но и прогнозирование и предвидение в будущем положения на рынке труда и своевременное реагирование на возникшие изменения.

Объект исследования: персонал (кадры)

Предмет исследования: направления кадрового планирования в организации

Цель исследования: разработка рекомендаций по обоснованию содержания и организации кадрового планирования

Теоретическая база работы: Федосеев В.; Кибанов А.; Силин А.; Вектор Бук; Лукичева Л.; Бухалков, М. и другие

Методологическая база работы: сущность кадрового планирования в организации, характеристика направлениям кадрового планирования, мероприятия, необходимые для совершенствования эффективной реализации программы кадрового планирования

Задачи: курсовая работа состоит из 3х глав, введения, заключения и списка источников и литературы