Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Красник Управление электрохозяйством Пособие(Пе....doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Стандартные значения номинальных напряжений

Включение счетчика

Стандартные значения, В

Допускаемые значения, В

Непосредственное

120; 230; 277; 400; 480 (по ГОСТ 29322)

100; 127; 200; 220; 240; 380; 415

Через трансформатор(ы) напряжения

57,7; 63,5; 100; 115; 120; 200 (по ГОСТ 1983)

173; 190; 220

Таблица 9

Стандартные значения номинальных токов

Включение счетчика

Стандартные значения, А

Допускаемые значения, А

Непосредственное

5; 10; 15; 20; 30; 40; 50

80

Через трансформатор(ы) тока

1; 2; 5 (по ГОСТ 7746)

2,5

Максимальный ток для счетчиков непосредственного включения, т.е. наибольшее значение тока, при котором счетчик удовлетворяет требованиям точности, установленным в ГОСТ 30207-94, это предпочтительно целое, кратное номинальному току (например, 4-кратному номинальному току).

Если счетчик работает от трансформатора(ов) тока, необходимо подобрать диапазон тока счетчика в соответствии с диапазоном тока вторичной обмотки трансформатора(ов) тока. Максимальный ток в этом случае равен 1,2Iном; 1,5Iном или 2Iном.

Зажимы счетчика должны обеспечивать подключение до двух медных или алюминиевых проводов с суммарным сечением до 5 мм. Все зажимы, предназначенные для подключения к измерительным трансформаторам напряжения, должны быть раздельными и иметь отверстия диаметром не менее 4,2 мм.

Зажимы трехфазных счетчиков, предназначенных для включения с трансформаторами тока, должны обеспечивать раздельное включение цепей напряжения и тока; диаметр отверстий зажимов для этих цепей должен быть не менее 3,5 мм.

Средний срок службы до первого капитального ремонта и средняя наработка до отказа у статических счетчиков примерно такие же, что и у индукционных счетчиков. Например, для электронного счетчика непосредственного включения типа СЭТ4-1 (5 - 60)А эти значения соответственно составляют 24 года и 55000 ч.

На рис. 8, а в качестве примера приведена схема непосредственного подключения счетчика типа СЭТ к четырехпроходной трехфазной сети.

В однотарифных счетчиках типа СЭТ4-1 цепь управления состоянием счетных механизмов (цепь переключения тарифов) не используется и зажим 14 на схеме рис. 8, а не устанавливается.

Выходные каскады основного и поверочного выходов счетчика реализованы на транзисторах с «открытыми» коллекторами.

К выходным устройствам электронных счетчиков относятся:

испытательный выход - устройство, которое может быть использовано для испытания счетчика;

индикатор функционирования - устройство, выдающее визуально наблюдаемый сигнал функционирования счетчика;

запоминающее устройство - элемент, предназначенный для хранения цифровой информации;

энергонезависимое запоминающее устройство - запоминающее устройство, которое может сохранять информацию при отключении источника питания.

Для обеспечения функционирования выходных каскадов необходимо подать напряжение по схеме рис. 8, б на зажимы 2 и 13 основного выхода (передающего устройства) и зажимы 1 и 13 поверочного выхода.

Рис 8. Схема непосредственного подключения счетчика типа СЭТ к четырехпроводной трехфазной сети:

а - схема подключения; б - схема подключения устройства переключения тарифов к счетчику

В отличие от индукционных электронные счетчики имеют на щитке световую индикацию, а именно:

индикатор СЕТЬ, сигнализирующий о включении счетчика в сеть (при подаче в цепи напряжения счетчика фазных напряжений 220 В индикатор СЕТЬ должен постоянно светиться);

индикаторы А и В, сигнализирующие о включении нагрузки, которые должны мигать с частотой, пропорциональной мощности потребителя в нагрузках (при отсутствии тока нагрузки индикаторы А и В находятся в произвольном состоянии, т.е. могут светиться или не светиться);

индикатор ТАРИФ II (тариф ночного времени) у двухтарифного счетчика, сигнализирующий о наличии на зажимах 13 и 14 счетчика сигнала управления, который должен осуществлять перевод счетного механизма второго тарифа (ТАРИФ II) в «активное» состояние, а счетного механизма первого тарифа в «пассивное» состояние.

Расход электроэнергии учитывается непосредственно в киловатт-часах по шести цифрам барабанчиков, расположенных в окне щитка.

В табл. 10 приведены технические характеристики трехфазных электронных счетчиков, серийно выпускаемых ОАО «Мытищинский электротехнический завод» (№ 1 - 8) и АВВ ВЭИ Метроника, г. Москва (№ 9 - 12).

В прил. 7 приведена маркировка щитков электронных счетчиков (по ГОСТ 30207-94).

Таблица 10