Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Красник Управление электрохозяйством Пособие(Пе....doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Примерный перечень и последовательность работ по оформлению и заключению договора энергоснабжения

№ п/п

Перечень работ

Курирующая организация

1

Согласование присоединяемой мощности с местной организацией электросетей

Муниципальные электросети, ДЕЗ и т.д.

2

Получение ситуационного плана на здание (помещение)

Архитектурно-планировочное управление

3

Получение справки об отсутствии задолженности по оплате за электроэнергию

Энергосбыт

4

Получение Технических условий и справки об их выполнении

Городская (сельская) воздушная или кабельная сеть

5

Получение Разрешения на присоединение мощности

То же

6

Составление Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

Муниципальная электросеть, ДЕЗ, энергоснабжающая организация

7

Разработка проекта (однолинейной схемы) электроснабжения

Специализированная проектная организация

8

Согласование проекта (схемы) электроснабжения

Энергосбыт, Госэнергонадзор

9

Монтаж (реконструкция) электроустановки по согласованному проекту электроснабжения

Специализированная монтажная организация

10

Составление Технического отчета по результатам измерений сопротивления изоляции проводов, кабелей и проверки заземляющего устройства

Специализированная организация

11

Получение Акта допуска электроустановки в эксплуатацию

Госэнергонадзор

12

Получение справки на включение (подачу напряжения) электроустановки

Госэнергонадзор для энергоснабжающей организации

13

Оформление и заключение договора энергоснабжения

Энергосбыт

В прил. 5 приведена поэтапная схема оформления и заключения договора энергоснабжения в системе ОАО «Мосэнерго».

Перечень и последовательность работ по оформлению и заключению договора энергоснабжения, приведенные в табл. 3, могут быть несколько изменены, сокращены или расширены, уточнены, скорректированы и т.д., что зависит от вида и состояния электроустановки (действующая, реконструированная или новая), характера нагрузки и значения присоединяемой мощности, от требований местной энергоснабжающей организации и целого ряда других факторов.

Однако общий принцип проведения такой процедуры, наличие большого количества трудоемких и длительных этапов, чрезмерно большие очереди потребителей электрической энергии и материальные затраты для получения того или иного документа в этой цепочке являются до сих пор труднорешаемыми проблемами для потребителей электрической энергии, особенно для субабонентов (субпотребителей).

Например, в одной из самых крупных энергоснабжающих организаций - ОАО «Мосэнерго» - для коммунально-обобществленных потребителей электрической энергии большинство этапов, указанных в табл. 3, включают в себя также отдельные подэтапные процедуры.

Чтобы получить, например, разрешение на присоединение мощности в СПиПР МКС ОАО «Мосэнерго» (табл. 3 п. 5), необходимо представить документы по пп. 1 - 3 этой таблицы с добавлением документов на право собственности помещения (или копию аренды) и затратить много времени, для того чтобы сдать все эти документы СПиПР МКС ОАО «Мосэнерго». Это связано с тем, что прием документов в СПиПР производится централизованно в одном месте, что приводит к большим очередям.

Однако это лишь начало процесса, так как после представления всех необходимых документов и при условии их правильного и полного оформления, будущему абоненту выписывают счет на оплату присоединенной мощности (до сих пор остается неясным правомочность такой оплаты). После оплаты счета абоненту приходится повторно терять много времени в той же очереди, чтобы получить лишь справку о принятии документов.

И только, как правило, через месяц (!) абонент сможет получить вожделенное разрешение на присоединение мощности. В общей сложности только этот этап оформления документов занимает не менее 2 мес.

Такая же сложная и длительная процедура имеет место при оформлении Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности... в МКС ОАО «Мосэнерго», когда для получения необходимых подписей и печати абоненту надо пройти, по крайней мере, 4 (!) инстанции, начиная с мастера участка, затем старшего мастера участка, главного инженера района (что не всегда получается в 1 день из-за скопления большого количества желающих получить эту подпись, поскольку прием посетителей заканчивается в 12 ч). После всего этого, абоненту необходимо отправиться по другому адресу - в Центральное Управление МКС ОАО «Мосэнерго» для того, чтобы скрепить визы мастеров и подпись главного инженера, полученные в районном отделении МКС, гербовой печатью.

У субабонента, помимо прочего, может возникнуть тупиковая ситуация при оформлении Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности... когда он, получив Разрешение на присоединение мощности, не может себя вписать в Акт разграничения, так как основной абонент, например ДЕЗ, такого Разрешения может не иметь.

В связи с этим у субабонента не имеется возможности заключить договор энергоснабжения и открыть в Энергосбыте лицевые счета на установленные приборы учета для расчета за потребляемую электроэнергию.

Поэтому можно понять заявление мэра Москвы Ю. Лужкова (в газете «Курьер», 2003, № 16) о том, что «...столичные власти намерены разрушить монополию ОАО «Мосэнерго» на энергетическом рынке города», поскольку «...считают ее финансово-экономическую политику неэффективной и тупиковой».

Имеется немало причин для оформления, переоформления, иногда обновления и заключения Договора энергоснабжения, в т.ч.:

подключение новой или реконструкция существующей электроустановки;

изменение наименования организации;

необходимость в увеличении присоединенной мощности;

смена владельца организации, офиса, помещения и т.д.;

реорганизация структуры Энергосбыта и др.

Ниже более подробно показана процедура оформления и заключения договора энергоснабжения на примере взаимодействия указанных выше категорий потребителей электрической энергии с энергоснабжающей организацией ОАО «Мосэнерго».