Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКЕТИРОВАНИЕ (испр).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.54 Mб
Скачать

6.2.2. Китай – Парк мира

На юго-западе Пекина есть одно замечательное и удивительное место. Называется оно Парк Мира (World Park). В нем на площади в несколько гектаров расположились уменьшенные копии всемирно известных произведений архитектурного искусства, а также самых красивых уголков нашей планеты. Здесь можно встретить современные архитектурные шедевры, такие как Эйфелева башня, Тауэрский мост, статуя Свободы, Сиднейская Опера, Тадж-Махал, Великая стена, собор Парижской богоматери и другие, даже есть копия Красной площади Москвы. Китайские строители постарались правдиво изобразить и древнее наследие народов мира – египетские пирамиды, афинский Акрополь, Троянского коня и Александрийский маяк. В Парке Мира среди других построек гармонично вписались и Большой Каньон, и деревня зулусов, и остров Пасхи, и английский Стоунхендж.

Почти все композиции построены в уменьшенном размере в масштабе 1 : 8, что идеально подходит для восприятия. Лишь очень большие объекты, вроде египетских пирамид, сделаны в еще меньшем размере. Создание этого парка символизирует укрепление международных связей. Например, лондонский Биг-Бен был построен на средства китайских бизнесменов, работавших в Великобритании, а парижская Эйфелева башня – на деньги, полученные от китайско-французского сотрудничества. Многие композиции были созданы за счет пожертвований.

Парк Мира – самое посещаемое место, как китайцев, так и туристов со всего света. В нем принято проводить национальные праздники народов мира. Здесь почти круглый год цветут на газонах цветы. А для удобства посетителей там ходит маленький поезд.

Рис.16. Макет Красной площади в китайском парке мира

Рис.17. Макет Колизея

Рис.18. Макет Пизанской башни

6.2.3. Турция – Парк «Miniaturk»

Миниатюрк (Miniaturk)– это первый в Стамбуле парк миниатюр. "Миниатюрк" был открыт 2 мая 2003г. Парк расположен в Сютлюдже на берегу Золотого Рога и занимает площадь 100.000 м2, где выставлено 105 моделей архитектурных работ, отобранных в Турции и за пределами страны. Миниатюры представленные в парке, как и подобные проекты во всем мире, выполнены в масштабе 1:25. Со временем число миниатюр, как ожидают, достигнет 400.

Цель создания парка состоит в том, чтобы позволить посетителям узнать богатое историческое наследие Турции. В парке действует миниатюрная железнодорожная сеть, представлена автострада с перемещающимися транспортными средствами, аэропорт с моделями самолетов, корабли и суда проплывающие по водным каналам, и тысячи человеческих фигур.

В парке действует звуковая система, с помощью которой вы можете, подойдя к интересующей вас миниатюре и вставив билет-карточку, прослушать информацию о данной миниатюре на турецком и английском языках. Музыка, которая доносится ниоткуда, на самом деле выходит из колонок, сделанных в форме камней по краям дорожек. Вечером дорожки и модели освещены красочными огоньками.

За один день туристы могут увидеть архитектурные наследия, расположенные в разных регионах Турции и других стран, построенные в разные времена и разными народами. Некоторые представленные модели, хотя уже не существуют в реальности, запечатлены в моделях "Миниатюрка", как например, Храм Артемиса, разобранный и представленный в Лондонском музее истории, или исторический мост "Мостар" в Боснии, взорванный во время недавней войны.

В список миниатюр, которые можно здесь увидеть входят: Айа София, Галатская Башня, Кыз Кулеси (Башня Леандра), Босфорский Мост, Мавзолей Аныткабир, Мечеть Сулеймание и Султанахмет, Дворец Долмабахче, Замок Эджьяд, Железная дорога Хедджаз, Мостарский Мост, Дворец Топкапы, Церковь Св.Ирины, Мавзолей Мевланы, Здание Национального Собрания, Чифт Минарели Медресе, Шумеля Монастырь, Церковь Св. Марии , Храм Артемиса, Алтарь Зевса, Стамбульские Городские стены и также современные здания Стамбульского Аэропорта и Олимпийского Стадиона, Стамбульского Муниципалитета.

Кроме того, "Экспресс Миниатюрк", электрически-заряженный мини-поезд, способный к переносу до 24 детей, доставит детей через парк. Для детей также оборудована игровая площадка с Деревянным Троянским конём.

Игривое название «Миниатюрк» отражает сущность парка в Стамбуле: он был открыт в День ребёнка в Турции и рассчитан прежде всего на развлечение младшего поколения.

105 моделей в масштабе 1:25 знакомят детей с главными достопримечательностями страны: мечети, церкви, синагоги, мосты и дворцы, башни и узнаваемые ландшафты – всё это не только красиво, но и познавательно.

Рис.19. Макет турецкого квартала

Рис.20. Макет мечети