Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКЕТИРОВАНИЕ (испр).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.54 Mб
Скачать

6.2.1. Парк «Мини-Израиль»

«Мини-Израиль» быстро стал одной из самых неожиданных и интересных достопримечательностей Израиля. Более 350 моделей древних и современных зданий, представленных на территории парка, – прекрасное предисловие к путешествию по этой непростой стране с древней запутанной историей.

Цель парка – наглядно рассказать обо всём, что составляет сущность страны: религия и история предстают здесь в простой игровой форме. Это один из самых спорных парков миниатюр: сложнее всего было сохранить баланс между святостью оригиналов и развлекательностью парка.

«Мини-Израиль» удобно расположен в Латруне, на полпути между Тель-Авивом и Иерусалимом, совсем рядом с автострадой № 1 и всего в 15 минутах от международного аэропорта «Бен Гурион».

«Мини-Израиль» уникальный израильский парк миниатюр. Сотни представленных здесь мини-экспонатов выполнены в масштабе 1:25. Они являются точными моделями важнейших архитектурных, исторических и археологических памятников, религиозных и общественных достопримечательностей и зданий, разбросанных по всему Израилю.

Конечно же здесь можно увидеть основные сооружения Иерусалима, Тель Авива, Хайфы, Галилеи, Негева, снежный Хермон и знойное Мертвое море, Масаду и Кейсарию и многое другое. С момента открытия в 2002 году Мини-Израиль превратился в один из самых популярных туристических объектов, потому что здесь в одном месте можно увидеть весь Израиль «на уровне глаз», здесь каждый может почувствовать себя Гулливером в стране лилипутов.

Планировка парка повторяет линии звезды Давида, что позволило разделить всю территорию Израиля на географические и тематические районы. В парке 25 тысяч миниатюрных фигурок людей высотой всего 7 см, многие из них механизированы. Машины, корабли, самолеты, железная дорога – и все действует! Карликовые деревья дополняют ощущение реальности макетов.

В мире существует много подобных парков, и все они радуют узнаваемостью зданий, возможностью рассмотреть их близко. Незаметно каждый посетитель превращается в ребенка, восторженного и непосредственного. С высоты птичьего полета новый парк в Латруне выглядит как шестиконечная звезда «магендавид». Трудно поверить, но на относительно небольшой площади уместилось более трехсот исторических памятников и достопримечательностей Израиля. Миниатюрных, естественно.

В каждом из шести треугольников, образующих звезду Давида, представлены макеты уникальных архитектурных сооружений, религиозных святынь, исторических и культурных памятников, сосредоточенных в одном из шести регионов страны: Иерусалим - всемирный центр иудаизма, христианства и ислама; Галилея, Тибериатское озеро, Назарет, Негев, приморская Хайфа, сказочно красивый Акко и, конечно же, Тель-Авив – «город без перерыва».

Каждый из макетов «вписан» в характерный пейзаж - именно тот, на фоне которого высится оригинал. В парке высажено порядка 50000 экзотических растений 50 разных видов. 20000 из них - карликовые деревья. Они были выведены ботаниками специально для мини-Израиля, причем каждому обеспечен индивидуальный полив. На территории парка создана хитроумная ирригационная система, позволяющая даже в летний зной подавать каждому из весьма прихотливых растений ровно столько живительной влаги, сколько им требуется, чтобы не «захлебнулись». Общая длина всех ирригационных каналов - 50 километров. Вода подается автоматически, деятельность системы контролирует сообразительный компьютер.

Тридцать тысяч «жителей» мини-Израиля - это куклы всех возрастов и профессий, представители разных наций и вероисповеданий. Четыре с половиной тысячи персонажей подвижны. Средний рост человечка - семь с половиной сантиметров. Динамичные фигурки придают макетам зданий особый, неповторимый колорит.

В промежутках между макетами посетители парка могут наблюдать порядка двухсот выразительных сцен из повседневной жизни Израиля. По автомагистралям и мостам движется три с половиной тысячи автомобилей, грузовиков и автобусов. Развозят пассажиров-лилипутов 8 электричек. Спешат по делам мотоциклисты, раскатывают велосипедисты. К вечеру пейзаж меняется: из окон льется мягкий свет.

Создание макетов - дело крайне хлопотное и трудоемкое. Для начала требуется сфотографировать объект во всех мыслимых и немыслимых ракурсах, включая крупные планы, на которых отражена фактура кирпичной кладки, черепичных крыш, деревянных дверей и оконных рам. Затем топографы подробно изучают рельеф и специфические особенности местности, чтобы воспроизвести их во всех деталях и нюансах. И только после этого за дело берутся архитекторы...

Главное - следует тщательно продумать, из каких материалов создавать макеты. Сверхзадача заключается в том, что миниатюрный храм или небоскреб не должен, во-первых, ржаветь, во-вторых - трескаться на солнце и, в третьих, – стареть и ветшать.

Практически все макеты трехсот зданий и архитектурных комплексов, представленных в парке «Мини-Израиль», сделаны вручную, с минимальным использованием техники. Зато как сделаны! Талантливо, изысканно, с выдумкой, с фантазией.

Гуляя по аллеям «Мини-Израиля», постоянно нагибаешься, приседаешь на корточки, занимаешься физкультурой, чтобы заглянуть в светящееся окошко, разглядеть, что творится во дворе того или иного всемирно известного сооружения. А там кипит жизнь: катятся по склону горы Хермон бесстрашные игрушечные лыжники, покачиваются в страстной молитве фигурки верующих иудеев у Стены плача в Иерусалиме, плавают яхты в Средиземном море у побережья Тель-Авива...

В промежутках между макетами посетители «Мини-Израиля» могут наблюдать порядка двухсот выразительных сцен из повседневной жизни Израиля. По автомагистралям и мостам движутся три с половиной тысячи автомобилей, грузовиков и автобусов. Развозят пассажиров-лилипутов 8 электричек. Спешат по делам мотоциклисты, раскатывают велосипедисты...

Все эти фигурки, машины и поезда приводят в движение 400 моторов, надежно спрятанных от пытливого взгляда посетителей.

К вечеру пейзаж меняется: из окон льется мягкий свет. Игра красок будоражит воображение, заставляя путешественника домысливать, какие сцены разыгрываются в уютных розоватых домах Старого Яффо или в зарешеченных камерах одной из крупнейших тюрем страны (есть в «Мини- Израиле» и такой из ряда вон выходящий экспонат).

В центральной части грандиозного парка выставлен макет аэропорта имени Бен-Гуриона и двумя десятками белокрылых воздушных лайнеров. Оригинал, кстати, находится по соседству, в 15 минутах езды отсюда.

Для удобства посетителей администрация парка позаботилась о специальном - и тоже крайне оригинальном транспорте - электронном аудиогиде, который можно взять в аренду при входе. Если посетителя заинтересует подробная история каждого из памятников, он сможет присоединиться к экскурсии.

Парк открывается ежедневно в 10:00, закрывается в зависимости от сезона, зимой в 20:00, летом в 21:00, в предпраздничные дни и по пятницам закрывается в 14:00.

Рис.12. Схема парка «Мини-Израиль»

Рис.13. Макет цитадели в Иерусалиме

Рис.14. Макет зданий Тель-Авива

Рис.15. Тель-Авив в миниатюре