Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКЕТИРОВАНИЕ (испр).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.54 Mб
Скачать

6.2.6. Парк «Италия в миниатюре»

Этот парк, расположенный в Визербе (между Римини и Римом), - старейший из парков развлечений в Италии. Популярность его огромна, ежегодно парк посещают свыше полумиллиона туристов. Площадь "Италии в миниатюре" составляет 85 тыс. кв.м. На территории, повторяющей очертания итальянского "сапожка", представлены модели практически всех архитектурных шедевров, а также наиболее ярких природных достопримечательностей Италии. Знаменитые соборы, фонтаны, Колизей в Риме, Дворец Дожей в Венеции, площадь Чудес в Пизе и даже вулкан Этна на Сицилии - все то, чем гордится Италия, посетители парка могут осмотреть за довольно продолжительное время. Более 270 итальянских и европейских памятников искусства, правда, выполненных в миниатюре, предстанут здесь перед Вашим взором. Модели, выполненные в масштабе от 1:25 до 1:50, окружены автодорогами, железнодорожными путями с поездами, аэропортами, что в конечном итоге усиливает впечатление, как бы делая картинку более полной и достоверной. Можно посмотреть сверху, со специального монорельсового поезда, сразу всю экспозицию Италии карманного масштаба. В парке имеется множество аттракционов для детей самого различного возраста. Ежедневно проводится множество развлекательных программ.

На театральной сцене Площади Италии, которая, в свою очередь, является реконструкцией флорентийской Площади Святого Креста в масштабе 1:4, часто проводятся представления в национальных костюмах. В парке отдельно представлена экспозиция "Венеция в миниатюре", где можно прокатиться по Большому Каналу на лодках по самой настоящей воде, а также полюбоваться чудесными дворцами, которые лишь в 5 раз меньше оригиналов.

Рис.33. План-схема парка «Италия в миниатюре»

Рис.34. Парк «Италия в миниатюре»

6.2.7. Парк «Madurodam» в Нидерландах

Парк миниатюр, миниатюрный город в Схевенингене, Гаага, в Нидерландах. Представляет собой модель голландского города в масштабе 1:25, состоит из типично нидерландских зданий и сооружений, оригиналы которых находятся в различных частях Нидерландов. Эта туристическая достопримечательность была построена в 1952.

В парке представлено более 700 моделей зданий, мельниц, мостов, автомобилей, поездов и т.д. Все модели сделаны в масштабе 1:25. Изготовление одной модели занимает от трех месяцев до трех лет в зависимости от размера и количества сложных деталей. На улицах можно насчитать около 13 000 фигурок людей – каждая из них сделана вручную. В парке «Madurodam» самая большая миниатюрная железная дорога в мире. Ее протяженность около 4 километров. Ежедневно по ней катается до 12 разных составов. На маршруте расположено 4 станции и 9 мостов. За год каждый состав проезжает до 20 000 километров.

Рис.35. План-схема парка «Madurodam»

Рис.36. Уменьшенная копия современной голландской улицы

Рис.37. Макет собора Нотр-Дам-де-Пари

6.2.8. Парк «Мини-Европа» в Бельгии

«Мини-Европа» представляет собой парк, расположенный в Брупарке у подножия Атомиума в Брюсселе. В парке «Мини-Европа» представлены репродукции самых красивых монументов в Европейском союзе в масштабе 1/25. Экспонируются около 80 городов и 350 зданий.

Парк известен качеством макетов, некоторые из которых стоили до 350 000 тысяч евро (Гранд-Пляс / Гроте Маркт Брюсселя). В парке имеются многочисленные анимации (поезд, мельницы, извержение Везувия, аэробус, автомобили, управляемые по проводам, и т.д.) В путеводителе имеются подробности по всем монументам. В конце маршрута интерактивная экспозиция «Душа Европы» представляет Европейский союз в интерактивной и игровой форме.

Парк построен на 24 000 м². Первоначальное капиталовложение составило 10 миллионов евро на момент торжественного открытия в 1989 году.

Монументы были отобраны по их архитектурным достоинствам и значению для Европы. После такого первого отбора, необходимо было найти чертежи и фотографии. На исследования этой стадии было затрачено более 200 000 евро. Большинство монументов построены методом отливки. Детали изготавливали из различных материалов, затем копировали методом отливки силикона. Окончательная копию изготавливали из эпоксидной смолы (сначала) и полиэфирной пластмассы (в окончательном виде). Три монумента исполнены из камня (напр., Пизанская башня из мрамора). Для двух макетов была применена новая технология фрезерования с помощью компьютера.

Затем следовала окраска. Наконец, монумент устанавливался на место с декорациями и подсветкой. Город Сантьяго де Компостела потребовал более 24 000 часов работы.

Многие монументы финансировались странами или регионами Европы.

Рис.38 Пизанская башня в парке «Мини-Европа»

Рис.39. Макет Собора Покрова Пресвятой Богородицы