Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bukh_to_chto_nado.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

51.Понятие и класс-ция ио.

Торговля осущ-т доведение тов-в от произ-ля до потребителя и их реализацию. Выполнение орг-циями торговли, общ. питания и заготовок функций снабжения, хранения и реализации тов-в, а также управл. связано с затратами ресурсов или денег. Выраженные в денежной форме, они предст-т собой ИО. ИО класс-ют по след. признак.:1)по отрасл. принад-ти:-ИОопт. торг.,-ИО рознич. торг.,-ИО общ-го пит. 2)по составу:-ИО по эк. элементам, -по номенк-ре ИО,-по элементам. Номенк-ру статей ИО опр-т Мин-ва и ведомства.Ном-ра м. сост-ть из нес-х статей: транп. расходы; % по получ. кредитам и зай-м; расходы на аренду и содерж. помещений; расходы на хранение, под сортировку и упаковку тов-в; нормируемые потери при перевозке, хранении, и реализации; расходы на опл. труда и т.д. 3)по эк. содерж.: затраты по приобр., хранению, реализации тов-в и администрир-ые. 4)по назначению:-дополн-ые(связ. с осущ-ем произ-х операций), -чистые(связ. с торговлей). 5)по изменению абсолют. величины затрат:постоян., перемен. 6)по отнош. к отчетному периоду: текущие, расходы буд. периодов. 7)по порядку вкл. в ИР: нормируем.,ненормируемые.

52.Документ.оформ-е и учет учет расх-в, относимых на ИО. Бух.учет ИО организ-н на сч44.Он предназ-ен для учета текущ. затрат, кот. отраж-ся в составе оборотных активов.Этот сч.А.,дополнительный, с его помощью уточняется оценка покупных тов-в.Сальдо посчету отраж-т ∑ затрат по приобрет-ю тов-в,приходящиеся на их остаток. По Дт отраж-ся произвед-ые расх-ды, по Кт операции,привод-ие к снижению затрат, а также списание ИО на реализ-е тов-ы. На уменьш-ие изд-к отн.:-выявл-е при инвентаризации недостачи инвентаря, расх-ы,передаваемые др. субъектам хоз-ия и др.∑. По окончании месяца сост-я расчет распред-я ИО м/д реализ-ми тов-и и тов-и на кон.месяца. Осн-ем для отраж-я в бух.учете ИО явл.:-расчет и А ОС,НА.-ведомости начисл-я З/п.-расч-ы по начисл. налогов и сборов.-счета на оплату коммунальных, трансп-х, экспедиционных услуг.-расч.естеств-й убыли тов-в.-др. док-ты.Тип. корресп. Счетов:1)начислена орг-ям за оказан. услуги без НДС:Д 44 К60,76.2)начислены % по кредитам кроме просроченных:Д44 К66,67.3)списаны мат-ы и топливо:44;50.4)начис-а з/п:44;70.5)начис-ы взносы по соц. страхованию:44;76.6)нач. взносы по обяз. страхованию:44;76.7)нач. налоги и сборы, относим. на ИО:44;68.8)списаны командиров. расходы без НДС:44;71.9)нач-а А:Д44 К02,05.10)спис.нормируемые потери тов.:44;94.11)уплачено банку за расч.-касс-е обслужив-е:44;51.12)спис. изд-ки, прих-ся на реализ-ые тов-ы:90;44. Аналит. учет организ-ся по видам торг-й деят-ти, по статьям, по элементам затрат.

53.Порядок распределения издержек обращения(ИО). Все ИО подлежат распред-ю м/д реализован.товарами и товарами на кон.отчетн. периода.Распредел-ся издержки(И)связан.с приобретен.товаров.В наст.время распределению подверг-ся 2 статьи И.:1.транспор-е;2.%-ы по кредитам и займам.Алгоритм распредел-я:1.опред-ть ИО подлежащ-е распред-ю,т.е.рассчит-ся предварит.сальдо путем суммиров-ясальдо на нач. дебет.оборота за минусом кредит-го;2.устан-ть базу распред-ия.Для этого суммир.стоим-ть товаров,реализован.в отчетн.периоде и остаток товаров на кон.месяца,включая товары отгружен. и неоплачен.и товары на ответствен.хранении;3.рассчит-ся средний % по каждой статье; 4.опред-ся ∑ ИО на остаток товаров на кон.месяца.Для этого остаток товаров умнож-т на средн. % ; 5. опред-ся ∑ ИО приход-ся на реализован.товары.Для этого суммир-ся разница м/д предварит. сальдо по распредел-м статьям и ИО на остаток товаров по этим же статьям и добавл-ся величина И.,понесен.в дан.отчетн.периоде по оставш-ся статьям.Дан.∑ списывает-ся:Д-90,К-44.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]