Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bukh_to_chto_nado.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

47.Формы реализации товаров на опт.Предпр.

Отпуск тов-в покуп-ям производится в соотв-и с договорами. Док-ми подтвержд-ми отпуск тов-в со склада явл ТТН , ТН. На основании этих док-ов производится списан тов-в из подотчета МОЛ. При предварит. оплате тов-в оптовая орган-я выписывает счет-фактуру для оплаты за товар. Представитель покупателя д. предъявить копию платежного поручения для того, чтобы товар был ему отпущен. При последующей оплате торгов. отдел выписывает зав складу распоряж-е на отпуск тов-в. Данное распоряжен явл основанием для выписки ТТН (ТН).Для учета реализ-и исп-ся сч90.По Дт отраж-ся стоим-ть реализ-х тов-в по покупным ценам, по Кт-выручка по продажным ценам. Выручка отражается в момент ее признания по продажным Р.Выручка отраж-ся в момент ее признания по продажн. Р, а если тов-р реализован на экспорт, то по контрактным Р. В продажную цену включ: отпускная Р, оптовая надбавка, НДС. Также как и орг-я пром-сти, орг-я оптовой торговли выбирают в учетной политике порядок признания выручки(по моменту отгрузки и по моменту оплаты).Учет реализ-и тов-в в опт трг-ле по моменту отгрузки: 1. Списана ст-ть реал-х тов-в по учет-м ценам (Дт90 Кт 41-1): 2. Отраж-я выручка от реал-и тов-в на основан предъявл-х счетов покупателю (62 ; 90); 3. Начислен НДС с выручки от реал-ых тов-в (Дт 90 Кт 68); 4. Списаны изд-ки обращения на реал-е товары(90; 44-2); 5. Отражен финанс рез-т от реал-и (90; 99-если П, 99;90-если убыток).Учет реализ-и тов-в по моменту оплаты счетов покуп-ей: 1. Списана ст-ть отгруж-х тов-в по учет-м ценам (45; 41-1): 2.Отражена опт. надбавка, взимаемая с покупателя ( 45; 42-1); 3. Отражен НДС , включ-ый в счет для оплаты ( 45; 42-3); 4. Поступление платежей ( 51; 90); 5.Списание ст-ти отгруж-х и оплач-х тов-в ( 90; 45)6.начислен НДС по отгруженным и оплач-м тов-м(90;68)7.по неоплач-м в теч.60 дней тов-м(97;68, 90;97)8.в конце месяца списываются согласнорасчета торг-е надб-ки и скидки, приход-я на реализов-е товары(90;42-2)запись обводится в рамку или красным чернилом. 9.списыв-я согласно расчета НДС по реализ-м тов-м(90;42-3)

48.Орг-я розничн. торговли(РТ).

РТ осущ. продажу тов-в нас-ю для их личн.,семейн. и домаш.исп-я, не связ-го с предприн. деят-ю. Осн.показ-ми РТ явл.объем розничн. т/о и П. Розничн. т/о-продажа продовольств. и непрод. тов-в нас-ю ч/з спец.-организ-ю торгов. сеть, рынки и непоср-но в орг-ях. Учет розничн.т/о ведут в ценах фактич-й реализ-и тов-в по факту их выпуска покупателям в отч. периоде. Принципы учета тов-в в РТ аналогичны принципам учета в оптов.торг-ле: 1)мат. ответственнось(м/б индивид. и коллект.).2)документ. оформл-е хоз. операций.3)периодичность отчетности мат-ответств.лиц.4)исп. в учете ден. и натур-го измерителя.5)выбор учетн.цены:по уч.ценам производит-я, контрактн. ценам( с учетом расходв на приобрет-ие) и по фиксиров-ым.6)опр-е момента признания выручки.Методологич. особен-ти учета будут обусловл. порядком ценообраз. на тов-ы, отсутств-м документированного учета по тов-м продажам. В торгов. объектах РТ м. прим-я суммовой учет тов-в, колич.-суммов.(КС) и натур.-стоимостной(НС). КС д/б организ-н в РТ ювелирн. изд-иям, антикварным вещам, тов-м, принятым на комиссию. НС возможен в том случае,если торгов. объект оснащен системой технич.ср-в для считывания штрих-кодов.Учет тов-в в торг-ле ведется на сч41-2”Тов-ы в РТ”. Учет ведется по розничн. ценам(РЦ). В РЦ вкл. торг-я надбавка,НДС,налог с продаж. Они учит-ся на сч42(сч. регулирующий,пассивн.). К нему открыв-я субсчета:1-Торг-я наценка, 2-Торг-е скидки, 3-НДС, 4-Налог на продажу. Тов-ы поступают в РТ по свободным отпускным Р от товаропроизводителей, по сформиров-м отпускным Р от импортеров,по Р приобрет-я оптов. надбавки от посредника. Свобод. розничн. Р орг-я торговли формитует самост-но.Для этого к отпускн. Р без НДС присоед-я торг-я надбавка, НДС и налог на продажу.Если тов-ы были получены от посредника,то торг.надбавка прим-я с учетом оптовой надбавки, уплач-ой посреднику. Торг.надб-а устан-ся в % к отпускн. Р орг-и изготовителя,посредника или импортера без НДС. Фиксированные розничные Р устанавлив-я на водку, спирт, табачн. изд-ия,сахар.По данным тов-м опр-я торг-я скидка в % к фиксиров-й розничн. Р. Фиксиров-ые Р устанавл-ся в твердой ∑ и вкл. в себя НДС.

49.Учет поступл-я тов-в и порядок формир-я Р. В торг-й объект тов-ы поступают на основе дог-в из след. источников:1)от товатопр-лей по свободным отпускным ценам 2)от посредников по ц приобретения с оптовой надбавкой. 3)от импортеров по сформит-ым отпускным ц 4)внутр-е перемещение тов-в в торг-й сети. Свобод-е рознич-е ц формирует орг-я розн торговли при реал-ции тов-ов насел-ю. При этом к отпускной цене(без НДС), сформир-ой орг-ей-произв-ем в РБ или импор-м, присоединяет торг надбавку, включая надбавку оптового посредника и НДС и налог с продаж по устан-ым ставкам. Торг-я надбавка устан-ся торг-ми и иными орг-мы при реал-ции товаров населению и предназначено для покрытия расх,связ с их продажей в розницу, и получ-е прибыли от этих опер-й. Устан-ся в % к отпускной цене орг-ции-изгот-ля без НДС. Фиксир-е рознич-е цены устан-ся в твердой сумме и вкл НДС. Устан-ся на водку, спирт, сахор, тобачн издел. Методика синтетич. учета:1)поступили тов-ы от поставщиков:Д 41-2 К 60 на стоим-ть по отпускн. Р поставщика без НДС.2)поступила тара:41-3;60 на отпускную стоим-ть тары без НДС.3)отражается НДС при поступлении тов-в от поставщика-резидента РБ:18;60.4)отраж-ся НДС, уплаченный покупат-м при приобрет-и тов-в по импорту:18;68.5)в розничную Р поступивших тов-в включено:5.1)торгов. надбавка:41-2;42-1. 5.2)НДС:41-2;42-3. 5.3)Налог на продажу:41-2;42-4. 6)предъявлена претензия поставщику или транс.орг-и на∑ недостачи по отпускным Р с НДС:76-3;60.7)списана недостача при приемке в пределах норм:94;60 по отпускным Р без НДС. 44-2;94.8)при внутр-ем перемещении тов-в со склада в маг-н, списание их стоим-ти у одного мат.-ответств. лица и приход у другого отражают по Дт и Кт 41-2 с учетом соотв-ей аналитике.

50.Порядок учета реализ-ии тов-в.

Реализ. тов-в нас-ю произв. за налич.расчет с помощью пластик. карточек, по чекам банков. Для орг-и процесса реал-и тов-в за налич. расчет с целью приема ден.ср-в торг.объект д/б оборудован кассовым суммир-им аппаратом(КСА) или спец. комп.системой, кот.д.соотв-ть опр. требов-ям и быть зарегитрир-ми Инспекц-й по налог. и сборам. С помощью КСА произв-я регистрация всех ∑, получ-ых за тов-ы налич., чеками, по банк. карточкам с выдачей касс-го чека на получ-е приобрет-го тов-а.В конце раб. дня снимаются показания счетчиков КСА и подписыв-я контрольн. кассов. лента.Ведется книга кассира операциониста.В нее производ-я записи показ-ия счетчиков КСА на нач. и кон. отч дня, а также вносятся ∑,возвращ-е покупат-м и ∑ ошибочно пробитых чеков.Эта книга тоже д/б зарегистр-на в Инсп.по налог. и сборам. ∑ выручки опр-ся как разность м/д показаниями счетчиков на нач. и кон. раб. дня с учетом ∑ возврата ден.ср-в на осн-ии актов.В опр. сроки выручка сдается в банк.Она м. сдаваться: 1)инкассатарам(препроводительная ведомость)2)в отделение связи,при оформл-ся о приеме ден. перевода3)в центр.кассу торгов.орг-и на основ-и приходного кассового ордера4)непосред-о в кассу банка.Док-т “Объявление на взнос наличными”. Для учета реал-ии исп-я сч90.В конце месяца произв-т корректировку по Дт 90 стоимости реализ-ых тов-в до их покупной стоим-и без НДС.Для этого сост-ся 3 расчета:1)расчет торг-х надбавок и скидок на реализов-е тов-ы2)расчет НДС на реализ. тов-ы3)расчет налога на продажу на реализ. тов-ы. На основ-ии сост-его расчета указ-ые ∑ списыв-я след.корресп. методом красного сторна:Д 90 К 42-1,2,3,4. Методика расчета торг-х надб-к на реализ-ые тов-ы сводится к след.:1)опр-ть предварит-е сальдо по сч42.Для этого суммир-ся остатки по сч. на нач.месяца, торг.надб-ки,начисл-е на поступившие тов-ы за месяц и вычит-т торг.надб-ки, причитающ-ся на прочее выбытие тов-в за месяц.2)опр.базу распред-я торг-х надб-к путем суммир-ия остатков тов-в на кон.месяца по сч41-2 и розничн.реал-ю тов-в, т.е.Кт90.3)расчет ср.%торг.надб-ки с точностью до десятичных.Для этого предварит-е сальдо по сч42 делится на базу распред-я.4)опр.∑ торг.надб-к,приходящ-ся на тов-ы на кон.месяца.Для этого остаток по сч41-2 * на ср.%.5)опр. ∑ торг.надб-к на реализ-е тов-ы. Для этого из предварит-го сальда по сч42 вычитают ∑ торг.надб-к, причит-ся на остаток тов-а на кон. месяца. На осн-и последн. Этапа делается бух.запись красным сторном Д 90К 42. Расчеты ∑ НДС и налога с продаж, прихлд-ся на реал-е тов-ы осущ. аналогично.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]