Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bukh_to_chto_nado.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

23.Учет движения товаров в оптовой торговле.

Поставка Т в орг-ции ОТ осущ-ся в соотв-ии с договорами или контрактами, в кот. указ-ся предмет договора, сроки поставки, форма и сроки платежа, порядок поставки и т.д. Док-ое оформл. зависит от:места приемки, способа доставки, вида транспорта,др.Осн. товаросороводительными док-ми явл.:1)тов-ые док-ты: ТН,ТТН,тамож-ая декларация.2)док-ты, удос-щие качество:сертификат кач-ва, ветеринарное удост-ние и др.3)док-ты, состав-ые с участием 3-х лиц:ж/д накладная груз. тамож. декларация, акт установл. расхождения по кол-ву и кач-ву и др. При поступлении груза осущ-ся его приемка по кол-ву и кач-ву, при этом мат-но ответс-ное лицо пересч-ет кол-во ед-иц поступ-шего груза, провер-т наимен-ие Т, сортность, отпускные цены и сверяет инф-цию с данными тов-ых док-ов и договором. В случае выявл. расхождения для дальнейшей приемки Т созд-ся комиссия. Факт-ки пост-шие на склад Т приход. зав. склада по учет-м ценам. В кач-ве учет. цены м. прим-ся:1)если Т поступил от изгот. РБ:отпукная цена, фиксир-ая ц., отпукск. ц., сформир. в ОТ.2)на Т, поступ-шие из-за рубежа: -контрактная цена, пересч. в бел. руб. по курсу НБ на дату тамож-го оформл. с учетом расходов по импорту. –контрольная цена, пересч. в бел. руб. на дату факт-го поступл. Т с учетом расходов. Учет тов-в и тары в опт. торг. орг-н на счете 41 субсч. 1. Сч. 41-активный, сальдо показ-т остаток тов-в на складах, по Дт – поступление, по Кт-выб. тов-в. Товары отраж-ся по учет. ценам без НДС. Аналит. учет ведется по мат.-ответст. лицам. Оптовая надбавка, кот. уплачена посредником отраж-ся на отд-нои аналит. счете к счету 41-1 и будет наз-ся «оплаченные оптовые надбавки». Трансп. расходы учит-ся на 44-2 счете. Сальдо по счету показ-т ∑ издержек, кот. прих-ся на остаток товара. Типовая корр-ция по учету пост. т-в:1)оприход. товары, поступ. от поставщика:Д41-1, К60; 2)отраж. НДС по счету поставщика:Д18, К60; 3) поступл. тары:Д41-3, К60; 4)трансп. расходы(без НДС): Д44-2, К60; 5)НДС по трансп. услунам:Д18, К60; 6)произв. оплата поставщику:Д60, К51,66; 7)принят НДС к зачету:Д68, К18; 8)недостача списана в пределах норм:Д44-2, К94; 9)предъявл. претензий поставщику по недостаче тов-в:Д76-3, К60; 10)отраж. недостача, возникшая не по вине поставщика:Д94, К60; 11)оставл. ∑ недостачи отнесена на виновное лицо:Д73, К94; 12)отраж. НДС на ∑ недостачи:Д73, К68; 13)отраж. разница по недостаче м/д отпуск. и учетной ценой на виновное лицо:Д73, К98. При поступл. импортных тов-в:1)оприх. товары по контракт. ценам, пересч. по курсу на дату поступл.:Д41-1, К60; 2)отраж. тамож. пошлина и акцизы на импорт. товары:Д41-1, К68; 3)начисл. сбор за тамож. оформление груза:Д41-1, К76; 4)начисл. НДС на ввозим. товары:Д18, К68.

24.Особенности учета реализации товаров в комиссионной торговле.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. В соответствии с Правилами принятые на комиссию товары продаются в специализированных магазинах и павильонах с торговым залом, а также в специализированных секциях (отделах) магазинов и павильонов с торговым залом. Не принимаются на комиссию:лекарственные средства и изделия медицинского назначения;предметы личной гигиены;парфюмерно-косметические товары;товары бытовой химии;белье нательное швейное и трикотажное;чулочно-носочные изделия;предметы женского туалета;постельное белье;товары для новорожденных (белье, погремушки, жевательные кольца, бутылочки, соски);игрушки для детей до трех лет, мягкие игрушки;посуда разового использования;шкуры зверей без соответствующей маркировки изготовителя;изделия из драгоценных металлов производственно-технического назначения (лабораторная посуда, проволока, контакты и т.д.);ордена, медали Республики Беларусь и бывшего СССР, изготовленные из драгоценных металлов;изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, не отвечающие требованиям настоящих Правил;телефонные аппараты сотовой подвижной электросвязи, в которых определение идентификационного номера телефона сотовой подвижной электросвязи (IMEI) затруднено или невозможно;транспортные средства с поддельными регистрационными документами, с явными признаками изменения номеров агрегатов, кроме зарегистрированных в установленном законодательством порядке;газовая аппаратура без освидетельствования соответствующими службами газового хозяйства на пригодность к дальнейшему использованию;табачные изделия;товары в соответствии с законодательством, запрещенные или ограниченные к розничной продаже;товары от несовершеннолетних в возрасте до 18 лет без согласия их законных представителей. Прием на комиссию и продажа оружия осуществляются в соответствии с законодательством.Товары принимаются на комиссию по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Денежные средства за проданный товар выплачиваются комитенту не позднее чем на третий день после его продажи по предъявлении договора комиссии, паспорта или иного документа, его заменяющего, удостоверяющего личность. При задержке выплаты денег комитенту по вине комиссионера последний уплачивает комитенту неустойку, если это предусмотрено договором комиссии. По желанию комитента выплата ему денег за проданный товар и неустойки может производиться комиссионером по безналичному расчету через банковские учреждения. Расчеты за проданный товар между комиссионером и комитентом – субъектом хозяйствования осуществляются по безналичному расчету через банковские учреждения. Товарные и расчетные операции учитываются комиссионером:

на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию" – по товарам, принятым на комиссию, в ценах, предусмотренных в приемо-сдаточных актах. Аналитический учет товаров ведется по материально ответственным лицам, индивидуально по каждому комитенту, товару и продажной цене; на сч/ 90 "Реализация" – комиссионное вознаграждение за оказанные услуги по реализации товаров, принятых на комиссию (при условии, что данный вид деятельности оговорен в уставе организации); на сч/ 91 "Операционные доходы и расходы" – оказанные услуги по хранению товара (если данный вид деятельности не указан в уставе организации розничной торговли). В аналитическом учете данные услуги показываются по отдельной карточке "Получено за хранение товаров в комиссионных магазинах"; на сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" – расчеты с комитентами. Документы, регламентирующие прием, хранение, реализацию и учет товаров по комиссионным операциям, хранятся в течение 3 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]