Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bukh_to_chto_nado.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

29.Док.Оформление и учет отгрузки и реализации гот.Пр-ции

Под отгруж.пр-цией поним.пр-цию офрмлен.соотвествующим документами по отгрузке гот.изделий,а также передаче пр-ции для реализации на комиссионных и иных подобных началах.Все док-ты по отгр.пр-ции гот.пр-ции передаюбтся в бухгалтерию или фин.отдел,где выписываются платежные документы на имя покупателя.,также здесь оформл.счета-фактуры,платёжные требования и платежные требования-поручения.С помощью этих док-тов доводится до сведения покупателя о факте отгрузки гот.пр-ции и требование ее оплаты.Платежное требование-поручение выписывается поставщиком в 3-х или 4-х экземплярах и состоит из 2-х частей.1-ю часть заполн.поставщик,в кот.указыв.реквизиты плательщика и получателя,местонахождение их банков,назначение платежа,общее наименование товара,подписи руководителя и гл.бухгалтера получателя ден.ср-в и печать.2 первых экземпляра платежного требования-поручения высылаются почтой покупателю,кот после проверки подписывает и первый экземпляр сдает в банк для перечисления ден.ср-в поставщику пр-ции.к платежному требованию-поручению прилагаются счета-фактуры,квитанции транспортных накладных.Копии платежных требований-поручений остаются в организациях и служат основанием для учёта отгруж.товаров.При отгрузке пр-ции в учёте делаются след.записи:Д-т45 «Товары отргуж.» К-т43 «Гот.пр-ция»-на факт.с/с отгруж.пр-ции,К-т41 «Товары»-на факт.с/с отргуж.товаров,к-т20 «Основное произ-во»-на факт.с/с услуг промышленного хар-ра,оказ.на сторону,К-т21 «Полуфабрикаты собственного произ-ва»-на факт.произв.с/с отгруж.полуфабрикатов собств.произ-ва.Расходы,связ. с реализацией пр-ции обобщ.на44 «Расходы на реализацию».

30.Расходы на реализацию,их состав и порядок учета.

На расходы по реализации возмещ.покупателям в учете делаются записи:Д-т44 «Расходы на реализацию»,К-т10 «Материалы»-на ст-ть тары и и упаковки,использ.на складе,К-т23 «Вспомогат.произ-во».В организациях,где учет реализ.пр-ции считается по мере поступления выручки на счета в банках,соотвеств.доля расходов м.отнисится на сч.45 «товары отгруж.».При упаковке гот.пр-ции на складе доля расходов на реализацию,относящ. к затаренной,но неотгруж.пр-ции,присоед. к ее остатку на складе.Порядок включения расходов на реализацию в полную с/с отд.видов реализ.изделий зависит от особенностей произ-ва и хар-ра выпускаемой пр-ции и предусматрив.в отраслевых методических инстукциях.Расходы на реализ.на относятся на с/с работ и услуг для своего капитального строительства и непромышл.произ-в и хоз-в.Расходы на реализацию бывают прямые и косвенные.В состав расходоы на реализацию пр-ции вкл.:расходы по орг.сбыта(расходы услуг сторонней организ. по маркетингу ,расходы на световую наружную рекламу,расх-ы на оформл.ветрин),транспортно-экспедиц.расходы;расходы по предпродажной подготовке и гарантийному обслужив.

31.Учет расчетов с бюджетом по налогам,уплачив.Из выручки.

По результатам реал-зации опр.налогооблагаемая выручка и расчитыв.налоговые платежи:1.НДС-рас-ты произ. с д-т90/3,для опр.суммы начисл. налога нужно знать налогооблагаемую базу и ставку налога.Д-т90/3 К-т68 начисления.2.акцизы уплачены с реализ. пр-ции:Д-т90/4 к-т68.3.отчисл.единого сбора на поддержку с/х пр-циид-т90/5 к-т68.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]