Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_OVD.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
477.18 Кб
Скачать

15.Укастковая ветеринарная лечебница, ветеринарный участок, ветеринарный пункт. Организация их работы.

Участковая ветеринарная лечебница — лечебно-профи­лактическое учреждение государственной ветеринарной сети, предназначенное для ветеринарного обслуживания животных в колхозах, животноводческих кооперативах, фермерских, кре­стьянских, подсобных хозяйствах граждан как за счет средств государственного бюджета, так и на основе договоров с владель­цами животных. За лечебницами закрепляется зона обслужива­ния согласно постановлению главы местной администрации. В штате ветеринарных лечебниц примерно 7 человек. При перехо­де участковых ветеринарных лечебниц на хозяйственный рас­чет их штатную численность и структуру определяет трудовой коллектив в зависимости от объема работы и доходов, получае­мых от оказания ветеринарных услуг.

Ветеринарный участок — массовое лечебно-профилактиче­ское учреждение государственной ветеринарной сети. Назначе­ние такое же, как и ветеринарной лечебницы. Штат — пример­но 3 человека.

В зоне своей деятельности участковые ветеринарные учреж­дения проводят мероприятия по поддержанию ветеринарно-санитарной культуры на фермах колхозов и совхозов, крестьян­ских и фермерских хозяйств, животноводческих кооперативов, а в случае возникновения болезней организуют и проводят ка­рантинные и другие ветеринарно-санитарные меры. Они осуще­ствляют профилактические осмотры скота, лечение заболевших животных, профилактику бесплодия животных; контролируют соблюдение требований закона Российской Федерации «О вете­ринарии», ветеринарно-санитарных правил кормления и содер­жания животных, правил торговли скотом, продуктами и сырьем; проводят дезинфекции, дератизации, дезинсекции на фер­мах, складах и других объектах.

Для участковых ветеринарных лечебниц и ветеринарных участков установлены нормы оснащения ветеринарным имуществом, обеспечения транспортными средствами, специальной здеждой, обувью и предохранительными приспособлениями.

Ветеринарные специалисты участковых ветеринарных лечебниц и ветеринарных участков имеют право: давать распоряжения руководителям и работникам живот­новодческих ферм, крестьянам, фермерам, арендаторам, кооператорам о проведении ветеринарно-санитарных меро­приятий; выдавать ветеринарные свидетельства и справки; клеймить мясо; привлекать виновных в нарушении ветеринарного законода­тельства к дисциплинарной и административной ответствен­ности.

Ветеринарный пункт, 1) учреждение ветеринарной сети, выполняющее лечебно-профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия на определенной территории, как правило, в одном колхозе, совхозе или населенном пункте. Основные задачи В. п.: ветеринарное обслуживание животных закрепленного колхоза (совхоза), а также скота, принадлежащего колхозникам, рабочим и служащим; обеспечение ветеринарно-санитарных норм в обслуживаемом хозяйстве. В. п. организует и проводит мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, следит за состоянием поголовья, оказывает лечебную помощь заболевшим, проводит дезинфекцию на фермах и в хозяйствах граждан и т.п. 2) Ветеринарно-контрольное учреждение на государственной границе, осуществляющее государственный надзор при импорте и экспорте животных, продуктов и сырья животного происхождения. 3) Производственное здание, относящееся к ветеринарным объектам, сооружаемым на животноводческих фермах для лечения животных и проведения др. спецработ.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела