Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_OVD.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
477.18 Кб
Скачать

46.Должностные обязанности и права начальника станции по борьбе с болезнями животных.

47.Ветеринарная служба в городе. Её особенности. Объекты, на которых работают ветеринарные специалисты в городе. Организация инспекторских проверок поднадзорных объектов.

В городах Российской Федерации проживает более 66% заселения, многие граждане содержат домашних животных (со-5ак, кошек), комнатных птиц, сельскохозяйственных живот­ных (коров, свиней, овец, коз, кур, гусей, кроликов и др.), а также клеточных пушных зверей (лисиц, норок, нутрий и др.).

В городах сосредоточено множество промышленных перерабатывающих предприятий, на которые поступают животные, продукты и сырье из разных районов, областей, республик стра­ны, а также из иностранных государств. На рынки поступают мясо, яйца, молоко, фрукты, овощи из разных районов, областей и республик страны.

Животные в городах трудно поддаются учету. Экологи отме­чают, что в современных условиях происходит миграция диких животных, особенно птиц, в города, где они без труда находят хорошие условия обитания.

С другой стороны, интенсивность экспортно-импортных опе­раций, широкое развитие международного туризма, резкое рас­ширение экономических связей нашей страны с иностранными фирмами, строительство современных предприятий привели к многократному росту числа пассажиров, приезжающих в Рос-зию из других стран.

Сосредоточение животных и животноводческой продукции на сравнительно ограниченной и густонаселенной территории городов повышает вероятность возникновения заразных заболе­ваний, заражения пищевых продуктов и т. п.

Для обеспечения ветеринарного благополучия города в це­пом, а также предприятий по переработке, хранению и продаже продукции животноводства, обслуживанию домашних живот­ных в городах создается разветвленная сеть ветеринарных учреждений. В нее входят учреждения государственной и ведомст­венной ветеринарной службы, производственные ветеринарные службы предприятий, подсобных хозяйств, ветеринарные коо­перативы и отдельные предприниматели в области ветерина­рии.

В крупных городах созданы ветеринарные управления (отде­лы), на которые возложено руководство ветеринарным делом. В остальных городах во главе ветеринарной службы стоят глав­ные ветеринарные врачи.

В городах нашей страны в зависимости от объема работы и с учетом специфики ветеринарной деятельности создаются го­родские станции по борьбе с болезнями животных, участковые ветеринарные лечебницы, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, станции по борьбе с бешенством, дезинфекционные станции, городские ветеринарные лаборатории, станции скорой ветеринарной помощи, которые работают в соответствии со специальными положениями.

Городская станция по борьбе с болезнями животных — цен­тральное ветеринарное учреждение государственной ветеринар­ной службы в городе; находится в ведении главы администрации города. Ее основная задача — обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия города.

Участковая ветеринарная лечебница в обслуживаемой зоне города выполняет следующие функции:

проводит профилактические, лечебные, противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия, обеспечивающие ветеринарное благополучие ферм и хозяйств, а также живот­ных, находящихся в личной собственности граждан;

руководит работой ветеринарных специалистов предприятий и организаций;

осуществляет ветеринарный надзор в животноводческих хо­зяйствах, перерабатывающих предприятиях мясной, молочной и других отраслей промышленности;

осуществляет меры по предотвращению возникновения бо­лезней, передающихся от животных к человеку.

Участковую ветеринарную лечебницу возглавляет заведую­щий, который несет ответственность за выполнение названных задач, а также за сохранность материальных ценностей лечеб­ницы. Заведующий и другие работники лечебницы назначают­ся на работу и освобождаются от нее начальником городской станции по борьбе с болезнями животных.

Станции по борьбе с бешенством организуют деятельность бригад по отлову бродячих собак, бездомных кошек, планиру­ют и осуществляют комплекс мер по профилактике и ликвида­ции бешенства животных.

Станции скорой ветеринарной помощи создаются обычно в крупных городах и работают на хозрасчетной основе.

Городское государственное ветеринарное объединение явля­ется самостоятельной городской ветеринарной службой с права­ми юридического лица. Оно организуется в соответствии с дей­ствующим законодательством для ветеринарного обслуживания животных, принадлежащих государственным, кооперативным и общественным предприятиям, организациям, учреждениям, а также населению.

Непосредственное руководство ветеринарной деятельно­стью в городе осуществляет управление (отдел) ветеринарии или главный ветеринарный врач города. Начальник управле­ния (отдела) ветеринарии или главный ветеринарный врач горо­да одновременно является главным государственным ветери­нарным инспектором города. Он подчиняется непосредственно ветеринарному органу республики (края, области).

Начальник управления (отдела) ветеринарии города или глав­ный ветеринарный врач города несет ответственность за органи­зацию ветеринарного обслуживания хозяйств, предприятий разных форм собственности, предупреждение заболеваний живот­ных во всех организациях и у граждан на территории города; за проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, ветеринарно-санитарного надзора, обеспечение выпуска доброкачествен­ных в ветеринарно-санитарном отношении пищевых продуктов. Управлению (отделу) ветеринарии города или главному вете­ринарному врачу города подчинены городские ветеринарные учреждения, руководители ветеринарных служб хозяйств, предприятий и организаций разных форм собственности, вете­ринарные кооперативы, малые предприятия, ветеринарные врачи-предприниматели.

Главный ветеринарный врач города организует, планирует и совершенствует работу ветеринарной службы города; обеспечи­вает ветеринарное благополучие в городе; осуществляет ветеринарно-санитарный надзор, контролирует выполнение ветери­нарного законодательства.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела