Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_OVD.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
477.18 Кб
Скачать

23. Что такое госветнадзор? Какие грузы подконтрольны специалистам госветнадзора? Кто является Главным государственным ветеринарным инспектором рф?

Государственный ветеринарный надзор - это деятельность органов управления, учреждений и организаций Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, направленная на профилактику болезней животных и обеспечение безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Подконтрольные грузы:

1.2. Продукты и сырье животного происхождения, корма для животных по установленному перечню допускаются к перевозке железнодорожным транспортом с территорий, не подвергнутых заразным болезням животных, под контролем органов Госветнадзора.

Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации может устанавливать особые условия ввоза либо запрет на ввоз подконтрольных органам Госветнадзора грузов и заблаговременно информировать об этом перевозчиков.

1.3. Продукты и пищевое сырье животного происхождения перевозятся железнодорожным транспортом в соответствии с правилами перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов.

1.4. Перевозки животных осуществляются в соответствии с правилами перевозок железнодорожным транспортом животных.

Главный госветинспектор РФ – заместитель руководителя Россельхознадзора

24.Учет, хранение и списание ветимущества (медикаментов, дезсредств). Составить акт на списание медикаментов израсходованных на лечение животных.

Порядок учета, хранения и использования ветеринарного имущества установлен специальными документами: Инструк­цией о порядке учета и расходования медикаментов, биопрепа­ратов, дезинфицирующих средств и других материалов в учре­ждениях государственной ветеринарной сети, Правилами хра­нения, учета и отпуска ядовитых и сильнодействующих лекар­ственных средств, предназначенных для ветеринарных целей, Указаниями о порядке отпуска ядовитых лекарственных ве­ществ для ветеринарных целей колхозам, совхозам, птицефаб­рикам и другим хозяйствам Департамента ветеринарии.

Ветеринарное имущество, поступающее в хозяйство и вете­ринарное учреждение, подлежит обязательному осмотру, учету и передаче материально ответственному лицу. В лечебно-профи­лактических ветеринарных учреждениях материально ответст­венным лицом назначается один из ветеринарных врачей и фельдшеров, в ветеринарных лабораториях и лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы — один из лаборантов, в сов­хозах и колхозах, акционерных обществах и других предпри­ятиях агропромышленного комплекса — заведующий ветери­нарной аптекой (ветеринарный врач или фельдшер).

В животноводческих хозяйствах количественный учет вете­ринарных товаров ведет материально ответственное лицо, а стоимостный — бухгалтер по учету затрат в животноводстве. Ветеринарный работник ведет специальный журнал (книгу), где записываются наименование товара, единица измерения, цена, дата поступления, по какому документу поступил, отку­да, количество, масса (приход, расход и остаток).

В районных ветеринарных станциях ведут количественно-суммарный учет в специальных карточках по форме, приведен­ной ниже.

Яды, относимые к группе А, разрешается хранить в чистом виде в учреждениях АО «Росзооветснаба», районных ветери­нарных станциях, областных, республиканских, краевых вете­ринарных поликлиниках, лабораториях, научно-исследова­тельских институтах и вузах, если для этого есть необходимые условия. В других учреждениях их можно хранить только в ви­де готовых лекарственных форм (растворов, мазей и т. д.).

Сильнодействующие лекарственные средства, относящиеся к группе Б, можно хранить во всех ветеринарных учреждениях, хозяйствах при определенных условиях.

В соответствии с Указаниями Департамента ветеринарии ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства хра­нятся в отдельных помещениях, сейфах, металлических или обитых железом деревянных шкафах под замком. В окнах ап­теки или другого помещения устанавливаются металлические решетки. Комнаты, где хранятся ядовитые и сильнодействую­щие средства, после работы запирают, опечатывают или плом­бируют.

Порядок хранения ветеринарных товаров в учреждениях требует оборудовать отдельные помещения для лекарств, дезинфицирующих средств, летучих легковоспламеняющихся ве­ществ, биопрепаратов и т. д.

Наличие препаратов и правильность их расхода устанавли­вают ежегодной инвентаризацией с составлением акта. При не­достаче препаратов выясняют причины. Списание производят в случаях, когда препараты пришли в негодность или истек срок их хранения. Для списания ветеринарных товаров ис­пользуются рецепты, требования, акты на проведение меро­приятий, журналы регистрации больных животных, истории болезни и т. д.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела