Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_OVD.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
477.18 Кб
Скачать

53.Организацияветеринарного дела в области (крае). Управление (отдел) ветеринарии. Его обязанности и права. Организация работы по выполнению задач госветслужбы.

54.Предпринимательская ветеринарная деятельность. Участники предпринимательской ветеринарной деятельности.

Ветеринарным предпринимательством называется инициативная, самостоятельная ветеринарная деятельность, связанная с риском, направленная на систематическое получение прибыли, дохода или иной выгоды от продажи товаров ветеринарного назначения или оказания ветеринарных услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей.

Предпринимателем в области ветеринарии могут быть юридическое лицо (ветеринарное общество, кооператив, малое предприятие и т. д.), ветеринарный врач, фельдшер (физическое лицо) при условии, если они занимаются производством и реализацией товаров ветеринарного назначения и оказанием ветеринарных услуг от своего имени и зарегистрированы в качестве предпринимателя. Кроме того, их деятельность должна носить коммерческий характер (быть направлена на извлечение прибыли). Участниками предпринимательской ветеринарной деятельности являются: ветеринарные врачи, фельдшеры - предприниматели, потребители ветеринарных товаров и услуг - лица (физические или юридические), наемные работники, государственные, муниципальные и местные органы власти, стимулирующие предпринимательскую ветеринарную деятельность.

Ветеринарное предпринимательство начинается с вложения собственного или заемного капитала (средств) в создание производственной базы ветеринарной деятельности. По своим масштабам она в основном относится к сфере малого бизнеса и реализуется в виде частной ветеринарной практики, создания ветеринарного товарищества, ветеринарного общества, ветеринарного кооператива ит.д..

55.В хозяйстве скот заболел ящуром. Составить проект постановления главы администрации района об установлении карантина.

Администрация Гатчинского Муниципального Района ЛО

Постановление

От 25 июля 2009 года

«О мерах ликвидации ящура»

Руководствуясь ФЗ «О ветеринарии» от 14.05.1993г, инструкцией о мероприятиях против ящура по профилактике и ликвидации заразных болезней животных.

Постановить:

1.объявить поселок Никольское неблагополучным по ящуру и с 25 июля установить карантин.

2. угрожаемыми населенными пунктами объявить поселок «Лесна», деревню «Березовка», деревня «Земостье»

3. оповестить руководителей предприятий о возникновении болезни

4. 25.07.09 в 15.00 созвать постоянно действующую чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию.

5. разработать план очага ликвидации

6. организовать КПП на автодорогах карантинной зоны с указанием объездных путей.

7. транспорт, допускаемый в очаг и из него – обязательная дезинфекция.

8. органам МВД обеспечить охрану общественного порядка и деятельности на карантинной территории

9. контроль возложить на заместителя администрации

Глава районной администрации Васильев И.И.

56.Право на занятие ветеринарной деятельностью. Объекты ветеринарной деятельности. Организация инспекторских проверок, животноводческих хозяйств, предприятий по производству и реализации животноводческой продукции.

Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием. Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в соответствующих органах управления Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются ветеринарным законодательством Российской Федерации и подконтрольны соответствующим органам управления Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. В случаях нарушения установленных норм и правил занятия ветеринарной деятельностью специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

57. Госветинспектора, их обязанности и права.

Главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации, главные государственные ветеринарные инспектора республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, районов, городов и их заместители имеют право: беспрепятственно посещать и обследовать предприятия, учреждения и организации с целью проверки исполнения ими ветеринарного законодательства Российской Федерации, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения действующих ветеринарных правил; предъявлять предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий, об устранении нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований; устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных болезней животных и небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства; вносить предложения в органы государственного управления и местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела