Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_OVD.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
477.18 Кб
Скачать

25.Руководство ветеринарным делом в рф. Положение о мсх рф (утв. Постановлением Правительства рф 24.02.2009г. № 164). Полномочия мсх рф, касающиеся ветеринарии.

Ветеринарным делом в стране руководит Департамент ве­теринарии, являющийся самостоятельным структурным под­разделением Министерства сельского хозяйства и продовольст­вия РФ, национальным органом ветеринарно-санитарной серти­фикации продукции, товаров и услуг ветеринарного назначе­ния. Он имеет в своем подчинении научно-исследовательские ветеринарные институты, ветеринарные лаборатории, противо-эпизоотические отряды и экспедиции, зональные управления государственного ветеринарного надзора на Государственной границе и транспорте, службы ветеринарного контроля на пред­приятиях по переработке и хранению животноводческой про­дукции и другие ветеринарные учреждения.

В своей деятельности Департамент ветеринарии руководству­ется Конституцией Российской Федерации, законом «О ветерина­рии» и другими законами Российской Федерации, указами Пре­зидента, распоряжениями Правительства Российской Федерации и Положением о Департаменте ветеринарии Министерства сель­ского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Основными задачами Департамента ветеринарии являются: организация и осуществление федеральных целевых про­грамм по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел; планов ветеринарного обслуживания животно­водства и выпуска продукции безопасной в ветеринарном от­ношении; участие в формировании федеральных программ по подго­товке ветеринарных специалистов, производству ветеринар­ных препаратов и технических средств ветеринарного назна­чения, а также организации научных исследований по про­блемам ветеринарии; контроль за соблюдением органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйствующими структурами не­зависимо от их подчиненности и форм собственности, обще­ственными объединениями, международными организация­ми, иностранными юридическими лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лица­ми без гражданства — владельцами животных и продуктов животноводства ветеринарного законодательства Россий­ской Федерации; охрана территории Российской Федерации от заноса зараз­ных болезней из иностранных государств; осуществление государственного ветеринарного надзора.

Совместно с Министерством финансов РФ Департамент опре­деляет необходимые суммы ассигнований из федерального бюд­жета для проведения противоэпизоотических мероприятий в животноводстве.

Начальник Департамента ветеринарии — главный государ­ственный ветеринарный инспектор Российской Федерации ор­ганизует работу Департамента, несет персональную ответствен­ность за выполнение возложенных на него задач, распределяет обязанности между заместителями, начальником отделов; ут­верждает положения об отделах (управлениях) Департамента; назначает и освобождает от занимаемых должностей главных государственных ветеринарных инспекторов республик в соста­ве Российской Федерации, автономной области, автономных ок­ругов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга; является распорядителем средств, выделяемых на проведение противоэпизоотических мероприятий и централизованных ка­питальных вложений и т. д.

26. Источники финансирования ветеринарной службы животноводческих хозяйств. Организация материально – технической базы ветслужбы хозяйства. Как определяется потребность хозяйства в лечебно – профилактических средствах. Взаимоотношения производственной ветеринарной службы животноводческого хозяйства с госветслужбой и федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Ветеринарную службу в Российской Федерации организу­ет государство. Оно производит основные затраты на содержа­ние государственной ветеринарной службы и проведение вете­ринарных мероприятий. В настоящее время источниками фи­нансирования расходов на ветеринарию являются: бюджетные ассигнования; средства колхозов, совхозов, акционерных об­ществ, других предприятий агропромышленного комплекса, имеющих свою производственную ветеринарную службу; вне­бюджетные средства, сформированные на специальных счетах \ государственных ветеринарных учреждений; поступления за выполнение работ (услуг) согласно договорам с государствен­ными, кооперативными, общественными организациями, предприятиями, фермерскими хозяйствами и населением; выручка от взимания штрафов с должностных лиц и граждан за нанесение ущерба в связи с нарушением требований ветеринарного законодательства; поступления за услуги по подготовке и переподготовке кадров по договорам, повышению квалификации, а также по обучению населения; поступления от вы­полнения работ по изготовлению лечебно-профилактических, гигиенических, дезинфекционных и других препаратов; добровольные взносы от государственных, кооперативных и дру­гих предприятий, а также отдельных граждан; банковский кредит (краткосрочный кредит выдается банками на цели те­кущей деятельности, долгосрочный кредит предоставляется на Цели производственного и социального развития); прочие по­ступления.

Бюджетные ассигнования. Порядок использования средств государственного бюджета для проведения ветеринарных меро­приятий регулируется в соответствии с законом Российской

Федерации «О бюджете» на соответствующий период. За счет государственного бюджета организуются мероприятия по борь­бе с отдельными инфекционными болезнями животных соглас­но перечню бесплатных услуг, оказываемых бюджетными ор­ганизациями и учреждениями государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. Выделенные ветеринарным службам бюджетные ассигнова­ния расходуются на следующие цели: оплату труда ветеринарных работников; приобретение медикаментов, перевязочных материалов, ин­струментария, оборудования и приборов, используемых для лечения животных, а также специальной и санитарной оде­жды, обуви, хозяйственного инвентаря, мебели, фуража, то­плива, горючего и другого имущества, включая расходы на приобретение форменной одежды для работников погранич­ных контрольных ветеринарных пунктов; проведение противоэпизоотических мероприятий; строительство и ремонт производственных и жилых зданий и сооружений, учреждений государственной ветеринарной сети, а также строительство ветеринарно-санитарных и ле­чебных объектов в колхозах, совхозах, животноводческих комплексах, птицефабриках и на других сельскохозяйствен­ных предприятиях; приобретение транспортных средств (мотоциклов, аэросаней, моторных лодок, катеров), специальных машин («Ветери­нарная помощь», «Ветлаборатория») и дезинфекционных ус­тановок (ДУК-2, ВДМ, ЛСИ) и другой техники; канцелярские и хозяйственные расходы, включая расходы на оплату коммунальных услуг ветеринарных врачей, фельд­шеров со средним специальным образованием, станций по борьбе с болезнями животных, участковых лечебниц, ветери­нарных участков, пунктов, расположенных в сельской мест­ности, рабочих поселках городского типа, а также оплату коммунальных услуг перешедшим на пенсию ветеринарным врачам и фельдшерам, если их общий стаж работы в сель­ской местности составляет не менее 10 лет; развитие ветеринарной науки, научные исследования, на подготовку ветеринарных кадров, повышение их квалифи­кации.

Средства колхозов, совхозов, акционерных обществ и других приятии агропромышленного комплекса. Хозяйства, зани­жающиеся животноводством, несут определенные затраты на ветеринарные мероприятия, которые выполняют ветеринарные випециалисты колхозов, совхозов, акционерных обществ и других предприятий АПК.

Расходы на лечение больных животных и плановые профи­лактические мероприятия относят на себестоимость продукции животноводства.

За счет средств хозяйств проводят следующие мероприятия: противоэпизоотические мероприятия при болезнях, не вклю­ченных в перечень бесплатных ветеринарных услуг; лечение больных животных; строительство ветеринарно-санитарных и лечебных объектов (ветеринарных пунктов, изоляторов, лечебно-санитарных пунктов, санпропускников и др.); организационно-хозяйственные и ветеринарные меры по ле­чению животных от хронических инфекционных и инвазионных болезней (при бруцеллезе, туберкулезе, лейкозе, гельминтозах и т. д.); приобретение антибиотиков и биогенных стимуляторов для получения повышенных приростов животных, многоплодия, лучшего развития молодняка, снижения расхода кормов в расчете на единицу производимой продукции (СЖК, вита­минные препараты, премиксы, БВМД и т. д.); борьба с гнусом и другие обработки местности (пастбищ, вы­гульных площадок и т. д.); истребление мух, клещей, мышевидных грызунов в помеще­ниях для содержания животных и в подсобных зданиях и со­оружениях (складах для кормов, кормоцехах и т. д.); механическая очистка и дезинфекция животноводческих по­мещений, выгульных дворов и территорий вокруг них. Использование средств хозяйств на ветеринарные цели пре­дусматривается в производственно-финансовых планах совхо­зов, колхозов, акционерных обществ и других предприятий АПК.

Средства государственных ветеринарных учреждений, по­ступающие за выполнение платных ветеринарных работ (ус­луг). Специальным распоряжением Совета Министров Россий­ской Федерации от 30 октября 1993 г. государственным ветери­нарным учреждениям, организациям разрешены платные вете­ринарные услуги.

Перечень платных ветеринарных услуг, оказываемых про­дуктивным и непродуктивным животным в хозяйствах и уч­реждениях независимо от подчиненности и форм собственно­сти:

Средства ветеринарных учреждений, переведенных на хоз­расчет, кооперативов, малых предприятий по производству ве­теринарных препаратов. Денежные средства названных пред­приятий формируются за счет поступлений от различных хо­зяйств, предприятий, фермеров, крестьян за выполненные вете­ринарные работы. В настоящее время на хозрасчетной основе выполняют работы хозрасчетные районные, городские ветери­нарные объединения, хозрасчетные государственные ветери­нарные центры, ветеринарные кооперативы, малые предпри­ятия по производству ветеринарных товаров, ветеринарно-санитарные отряды и т. д.

Все хозрасчетные ветеринарные учреждения заключают до­говоры с животноводческими хозяйствами и на их основе полу­чают денежные средства, используемые на содержание учреж­дений и производственную деятельность.

Материально-техническая база ветеринарной службы состо­ит из производственных зданий и сооружений ветеринарного и ветеринарно-санитарного назначения, ветеринарных машин, оборудования, инструментов, медикаментов и других средств. Число и назначение ветеринарных объектов комплекса должно соответствовать действующим нормам технологического проек­тирования ветеринарных объектов для животноводческих пред­приятий.

27.Порядок организации государственных ветеринарных учреждений, их размещение и оснащение. Какие ветеринарные объекты и в каком количестве должны быть в животноводческих хозяйствах, на птицефабрике.

28.Организация контроля ветспециалистами за содержанием; кормлением, водопоем животных, их перевозкой и перегоном.

29.Объекты ветеринарной деятельности. Организация госветконтроля на предприятиях по производству, заготовке, хранению пищевых продуктов животного и растительного происхождения.

30.Обязаности ветспециалистов по предупреждению болезней животных.

31.На каком основании и с какой целью проводится мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов.

Статья 14. Мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, здоровья населения

1. В целях определения приоритетных направлений государственной политики в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, охраны здоровья населения, а также в целях разработки мер по предотвращению поступления на потребительский рынок некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий органами государственного надзора и контроля совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организуется и проводится мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, здоровья населения.

2. Мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, здоровья населения проводится в соответствии с положением, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела