Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик по ТРПП 123.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2.2.2 Достоинства языка и недостатки php

Рассмотрим основные достоинства РНР:

  1. бесплатен;

  2. постоянно совершенству­ется;

  3. работает на UNIX и Windows платформах;

  4. внедряется прямо в HTML-код, поэтому программисту не приходится писать программу с множеством команд для простого вывода HTML. Код HTML и РНР можно чередовать по мере необходимости. РНР позволяет написать фрагмент следующего вида:

< title>< ? print "Hello world!"; ?>< /title>

< /html>

Сообщение "Hello world!" выводится в заголовке web-страницы. Интересно то, что команда print внутри конструкции, которая обычно называется экранирующими последовательностями РНР (< ?...?>), представляет собой законченную программу. Ни длинного кода инициализации, ни включения библиотек — программа состоит лишь из того кода, который непосредственно решает поставленную задачу!

  1. допускает работу с большинством СУБД;

  2. имеет широкий набор функций (более 3 тыс.);

  3. допускает объектно-ориентированное программирование;

  4. способен использовать протоколы HTTP, FTP, ШАР, SNMP, NNTP, РОРЗ, net sockets и другие;

  5. позволяет выполнять все операции, что и пере­численные его конкуренты, и даже работать с файлами графики. Можно также запускать РНР-скрипты как интерпретируемые файлы и компилировать исполняемые приложения (в том числе с под­держкой графического интерфейса GTK).

Если вы обнаружите, что РНР не способен на что-то (или работает не так, как вам хотелось бы), никто не будет препятствовать вам вно­сить в исходный код РНР (написанный на С) желаемые изменения. РНР является программным продуктом с открытым исходным кодом, и внесение в него улучшений и дополнений путем создания собст­венных модулей расширения всегда приветствуется.

Рассмотрим основные недостатки РНР:

Несогласованный синтаксис функций и неортогональность PHP предоставляет разработчикам большое количество самых разнообразных функций, которые попали в язык из расширений, создаваемых разными группами программистов. В результате синтаксис языка не согласован, например, часть функций для работы с массивами начинается с префикса array, другая часть этим префиксом не обладает. Названия части строковых функций начинается с префикса str, другие функции таким префиксом не обладают. В тех же строковых функциях обрабатываемая строка может передаваться как в качестве первого, так и в качестве последнего аргумента, что требует постоянного обращения к документации. Многие задачи, например разбиение строки на массив или подстроки, решаются неимоверным количеством разнообразных наборов функций. Все это связано с сильным влиянием Perl, в котором неортогональность является частью концепции. Однако PHP задумывался как промышленный и ортогональный язык, и альтернативные наборы функций для решения одних и тех же задач сильно мешают создавать код в едином стиле. К сожалению, проблема скорее всего не будет решена из соображений обратной совместимости.

Отсутствие обратной совместимости между версиями языка

Код, созданный для более ранних версий языка, зачастую не работает или работает некорректно с более поздними версиями языка. В более поздних версиях исключаются конструкции, методики, функции, применявшиеся ранее. В результате, приложения, созданные несколько лет назад, практически теряют работоспособность для современных версий языка и требуют значительной модификации. Такие изменения обусловлены двумя факторами: устранение несогласованного синтаксиса и устранение конструкций, поощряющих создание небезопасного кода. Справедливости ради, следует отметить, что отсутствие обратной совместимости вообще характерно для современных интерпретируемых языков.

Отсутствие поддержки Unicode в ядре языка

Поддержка Unicode-строк реализуется через расширение mbstring. При этом вместо стандартных функций работы со строками используются аналогичные функции, но с префиксом mb_. Сами строки не хранят информацию о своей кодировке, и её необходимо указывать вручную при вызове функций расширения mbstring. Проблема, скорее всего, будет решена в PHP 6.

Отсутствие многопоточности

В языке не предусмотрена возможность создания многопоточных приложений. Есть различные обходные решения с использованием curl и сокетов. Для POSIX-совместимых систем можно использовать функции с префиксом pcntl_. Справедливости ради, следует отметить, что PHP распространен главным образом в области Web-разработки, где зачастую проблему многопоточности берет на себя веб-сервер.

Отсутствие прямого обращения к возвращаемому массиву

В языке PHP массив, возвращаемый функцией или методом, необходимо предварительно занести в переменную, чтобы применить оператор […].

Пример:

function odds($N)

{

return range(0, $N, 2);

}

print odds(10)[2]; //ошибка

$tmp = odds(10);

print $tmp[2]; // работает

Эта проблема, скорее всего, не будет решена, так как PHP, в отличие от других языков программирования, позволяет работать не только с индексными массивами, но и с ассоциативными. Однако PHP поддерживает конструкцию list(), предлагающую концептуально иной способ работы с массивами, предоставляя разработчику возможность поместить элементы массива сразу в переменные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]