Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ Строй.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Краткая характеристика строительного предприятия 4

2. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности строительного предприятия 6

3. Анализ финансовых результатов и финансового состояния строительного предприятия 8

3.1. Анализ прибыли и уровня рентабельности 8

3.2. Анализ структуры стоимости имущества строительного предприятия и источников его формирования 13

3.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 16

3.4. Анализ деловой активности предприятия 20

3.5. Оценка платежеспособности предприятия 26

3.6. Анализ ликвидности баланса 27

4. Перспективы развития предприятия 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Введение

В условиях перехода экономики к рыночным отношениям значительно возрастает роль экономического анализа как важнейших средств получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах, и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

С помощью анализа хозяйственной деятельности вырабатывается стратегия и тактика предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Учет и анализ занимают одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний по курсу «Экономический анализ деятельности предприятия» и приобретение навыков самостоятельной работы в области экономических расчетов и обобщений.

1. Краткая характеристика строительного предприятия

Одним из участников строительного рынка Иркутской области является ООО «СМП-Восток».

Общество с ограниченной ответственностью «Строительное Многопрофильное Предприятие-Восток» было зарегистрировано в 2007 г. в г. Иркутске, по адресу 664082, г. Иркутск, м-н Университетский, 104-68.

Организационная правовая форма предприятия — общество с ограниченной ответственностью.

Целью создания общества является удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли.

Видами деятельности, указанными в уставе общества являются:

  1. производство отделочных и завершающих работ, в том числе натяжных потолков;

  2. оптовая и розничная торговля (в том числе комиссионная);

  3. строительство объектов производственного, жилого и социально-культурного назначения;

  4. торгово-посредническая деятельность в вышеуказанных областях;

  5. оказание транспортных и складских услуг населению и организациям;

  6. внешнеэкономическая деятельность;

  7. производство и реализация стройматериалов;

  8. производство ТНП и продукции производственно-технического назначения.

Структура управления ООО «СМП-Восток» носит линейно-функциональный характер (рис. 2.1). За генеральным директором закреплены: выбор основного направления деятельности предприятия с учетом внешних и внутренних факторов работы, организация стратегического планирования; прогнозирование работы компании на определенный отрезок времени; предвидение будущих результатов деятельности предприятия, эффективность ее работы; ответственность за все решаемые в организации задачи и принимаемые решения; реализация власти и полномочий в соответствии с имеющимся статусом и роли.

Рис. 2.1. Организационная структура ООО «СМП-Восток»

Учитывая размеры фирмы и численность персонала, данную структуру можно признать достаточно эффективной и отвечающей требованиям системы управления ООО «СМП-Восток».

Единственным недостатком данной структуры управления является отсутствие отдельных звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования деятельности (данные функции возложены на одного генерального директора). Рыночная экономика ставит перед российским бизнесом все новые и новые задачи: повышение эффективности производства, конкурентоспособности товаров и услуг, усовершенствование управленческих механизмов и пр. Важная роль в решении этих и многих других задач отводится экономическому анализу деятельности хозяйствующих субъектов. С его помощью вырабатываются тактика развития бизнеса, формируются планы и обосновываются управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности осуществления услуг, оцениваются результаты деятельности всей фирмы, его подразделения и каждого работника в отдельности.