Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л2_Пед деятельность.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Лекция 2 Педагогическая деятельность

  1. Философское и психологическое понимание категории «деятельность». Сущностные характеристики педагогической деятельности. Специфика педагогической деятельности, сфера ее применения, цель, содержание, средства, основные условия осуществления, результаты и значение в жизни современного человека. Профессиональная и непрофессиональная педагогическая деятельность. Различные виды профессионально педагогической деятельности в соответствии с запросами обновляющейся российской школы (учебно-воспитательная, научно-методическая, социально-педагогическая, культурно-просветительная, коррекционно-развивающая, организационно-управленческая, как определяющие условие формирования ГОС ВПО. Другие по классификации видов педагогической деятельности. Стили педагогической деятельности.

  2. Общая и профессиональная культура учителя. Необходимость культурологической составляющей в подготовке учителя. Сущность и взаимосвязь общей и педагогической культуры. Аксиологические, когнитивный, технологический, эвристический, личностный компоненты (аспекты) педагогической культуры.

  3. Профессиональная компетентность педагога. Педагогическое мастерство и творчество педагога.

Деятельность:

  • Философское понимание: специфически-человеческий способ отношения к миру – предметная деятельность (К. Маркс); представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваваеимые им явления природы – объектом свой деятельности [5 (Философский словарь), с. 108]

  • Психологическое понимание: специфический вид человеческой активности, направленной на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя (С. Рубинштейн, А. Леонтьев, Б. Теплов и др.) [2 (Немов), с. 657].

Педагогическая деятельность – профессиональная, направленная на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника и выбора возможностей свободного и творческого самовыражения [Словарь-справочник, с. 80].

Основная проблема педагогической деятельности – совмещение требований и целей учителя с возможностями, желаниями и целями учеников [4 (Словарь-справочник), с. 80].

Цель – результат, то, что должен получить человек в итоге, цель предопределяет способ и характер деятельности. Цель педагогической деятельности – явление историческое, она разрабатывается и формируется как отражение тенденции социального развития, предъявляя совокупность требований к современному человеку с учетом его духовных и природных возможностей. Цель педагогической деятельности – явление динамическое. Логика развития педагогической деятельности такова: возникая как отражение объективных тенденций общественного развития и приводя содержание с потребностями общества, они складываются в развернутую программу поэтапного движения к высшей цели – развитию личности в гармонии с самой собой и социумом. Цель педагогической деятельности связана с реализацией цели воспитания, которая на сегодняшний момент рассматривается как общечеловеческий идеал гармонично развитой личности. [3 (Сластенин), с. 19]

Основные объекты педагогической деятельности – воспитательная среда, деятельность воспитанников, воспитательный коллектив и индивидуальные особенности воспитанников [3 (Сластенин), с. 19].

Результат – то, что получает человек в итоге деятельности.