Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л1_Пед профессия в современном мире.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Лекция 1 Педагогическая профессия в современном мире

  1. Педагогическая профессия в системе различных типов профессий. Спектр педагогических профессий и его расширение в современных условиях.

  2. Возникновение и истерический генезис профессии педагога. Гуманистический характер педагогической профессии.

  3. Педагогическая профессия и педагогическая деятельность, педагогическая специальность и педагогическая квалификация. Профессиографический метод. Профессиограмма педагога. Профессионально значимые личностные качества педагога и их структура.

Возникновение и исторический генезис профессии педагога

Задачи, вставшие перед школой, существенно менялись на разных этапах развития общества. Этим объясняется периодический перенос акцентов с обучения на воспитание и наоборот. Однако государственная политика в области образования практически всегда недооценивала диалектическое единство обучения и воспитания, целостность развивающей личности. Как нельзя обучать, не оказывая воспитательного влияния, так нельзя и решать воспитательные задачи, не вооруживвоспитанников довольно сложной системой знаний, умений и навыков.

  1. Первобытнообщинный строй. Передача накопленного предшествующими поколениями опыта детям в дородовой общине была «вплетена» в трудовую деятельность. Дети, с ранних лет включаясь в нее, усваивали знания о способах деятельности (охота, собирательство и др.) и овладевали различными умениями и навыками. И лишь по мере совершенствования орудий труда, появилась возможность не привлекать к этому больных и старых членов общины. Им вменялось в обязанности присматривать за детьми. Позже, по мере усложнения процессов сознательного изготовления орудий труда, повлекших за собой необходимость специальной передачи трудовых умений и навыков, старейшины рода – самые уважаемые и умудренные опытом – образовали, в современном понимании, первую социальную группу людей – воспитателей, прямой и единственно обязанностью, которых стала передача опыта, забота о духовном росте подрастающего поколения, его нравственности, подготовка к жизни. Так воспитание стало сферой деятельности и сознания человека.

  2. Древний мир (Древний Вавилон, Древний Египет, Древняя Сирия). Учителями чаще всего были жрецы. В Древней Греции учителями были наиболее умные, талантливые вольнонаемные граждане: педономы, педотрибы, дидаскалы, педагоги. В Древнем Риме от имени императора учителями назначались государственные чиновники, хорошо знавшие науки, но главное много путешествовавшие и, следовательно, много видевшие, знавшие языки, культуру и обычаи разных народов.

  3. Древний Восток (до I в. н. э.). [Энциклопедический словарь, 79 с.] Конфуций (легенда): «Разговор ученика с Конфуцием. «Эта страна обширна и густо населена. Что же ей не достает, учитель?» - обращается к нему ученик. «Обогати ее», - отвечает учитель. «Но она и так богата. Чем же ее обогатить?» - спрашивает ученик. «Обучи ее!» - восклицает учитель.».

    • Древний Египет. В источниках Среднего и Нового царств содержатся упоминания о школах различного типа: при резиденциях фараонов, храмах, отдельных ведомствах и канцеляриях. Школа готовила писцов для администрации государства, художников, расписывающих гробницы, учителей и др. Обучались только мальчики (известно только о двух женщинах-писцах) с 5 иногда до 25-30 лет. Ученики жили в школе или доме учителя. Образование не было кастово-замкнутым. Система образования включала обучение сложной системы письма, изучение религиозных текстов и магических формул, а также обучение игре на музыкальных инструментах; математические занятия носили практический характер (вычисление объема работ, количество работников и пр.) Широко применялись телесные наказания. [Энциклопедический словарь, 79 с.]

    • Месопотамия. Первоначально шумерские школы существовали при храмах. В начале 2-го тыс. до н. э. храмовые школы уступили место городским частным школам, открывавшимся с одобрения властей. Есть некоторые сведения о государственных школах (наприме, в Персиполе – середина I тыс. до н.э.). Учителями в них обычно были писцы-практики, взимавшие с учеников плату. Во главе школы стоял «отец школы» и его помощники«старшие братья». Школы как общественные, так и частные имели библиотеки клинописных текстов и являлись центрами культуры. Большая часть учащихся происходила из семей писцов, чиновников, жрецов, но встречались и дети ремесленников, пастухов, рыбаков и даже рабов. Обучение мальчиков начиналось с 5-7 лет, профессиональная подготовка заканчивалась к 20-25 годам. Учащиеся изучали преимущественно язык и литературу, а также основы арифметики и геометрии и некоторых ремесел, знакомились с законами Хаммурапи. В школе применялась строгая система наказаний. [Энциклопедический словарь, 79-80 с.]

    • Индия. В начале I-го тыс. до н. э. все члены трех высших сословий – варн были обязаны пройти период ученичества под руководством наствавника-брахма. Церемония посвящения в ученики рассматривалась как второе рождение, а окончившие курс обучения – «дважды рожденные». Возникали буддийские школы, к началу средневековья появились школы и при индуистских храмах. Существуют упоминания (раннее Средневековье – 7 в. н. э.) об огромном буддийском университете в г. Наланда. После церемонии посвящения ученик поселялся в доме учителя (гуру) и проходил курс обучения священным текстам и религиозным обрядам и воспитания. Гуру становился духовным «отцом», а другие ученики«братьями». Плата за учение не предусматривалась, но ученики были обязаны прислуживать учителю. Учитель, получавший плату за обучение специальным дисциплинам и профессиональным навыкам, пользовался значительно меньшим уважением. У брахмана дети находились с 7-9 лет до 16-18 лет (некоторые прислуживали гуру до его смерти). В середине конце I-го тыс. до н. э. обучение отдельным дисциплинам и профессиональное образование имели не меньшее значение, чем духовное ученичество. Девочки не проходили ученичества, их посвящением считали свадьбу, а гуру – свекра. Лишь для гетер (женщин, занимающихся развлечением мужского населения) требовалось знание «64 искусств». Основными предметами изучения были ведийские гимны и веданги (вспомогательные дисциплины, изучающие фонетику, этимологию, грамматику и др.), а позже философские доктрины, логика и поэтика. Обучение в буддийских монастырях происходило в форме ежедневного заучивания отдельных частей текстов и периодических коллективных спевок, бесед монахов о жизни Будды, его учеников, нравственности и т.п. [Энциклопедический словарь, 80 с.]

    • Китай. Школы существовали как в отдельных кланах, так и более обширных общинах и административных объединениях – уездах, областях, провинциях. В дворцовых школах обучались дети аристократии. В середине I-го тыс. до н. э. много было и частных школ с платным обучением на дому. При Ханьской династии была создана сеть государственных начальных школ. [Энциклопедический словарь, 80 с.] В древних китайских хрониках, дошедших до наших дней, упоминается, что еще в XX в. до н. э. в стране существовало министерство, ведавшее делами просвещения народа, назначавшее на должность учителя мудрейших представителей общества. [Сластенин, 4 с.] Наставник олицетворял старших, как в семье, так и в государстве. В Китае развился настоящий культ учености. Основной целью обучения признавалось воспитание нравов на примере древних образцов. Образование получали, прежде всего, знатные люди, но в частные школы, принимались дети и простолюдинов. Начальное образование продолжалось 7 лет и состояло, прежде всего, в изучении письма (несколько тысяч иероглифов), а также языка, стиля, стихосложения. Дальнейшие этапы изучения включали заучивание древних текстов, их комментирование и составление подражаний. «Великую науку» представляли 6 искусств (этика и ритуал, каллиграфия, счет, музыка, умение стрелять из лука и управлять колесницей). Ритуальные церемонии, соответствующие социальному положению человека, признавались вершиной обучения. Существовало несколько основных принципа обучения (по «Ли Цзы» - конфуцианская книга о ритуале и обычаи, составленная в 4-2 вв. до н. э.): учить во время, пока не упущено время; соблюдать последовательность в учении, не разбрасываясь; учиться с товарищами, поскольку у того кто учится один, кругозор ограничен и познания скудны. В Ханьскую эпоху создавались специальные пособия для школ, возникла экзаменационная система. Молодые люди выдержавшие экзамен на знание 9 тыс. иероглифов, получали государственные должности, а особо отличившие в экзамене попадали в имеператорскую канцелярию. [Энциклопедический словарь, 80 с.]

  4. Средние века (конец 5 – середина 17 вв.). Педагогами, как правило, были священники, монахи, хотя в городских школах, университетах ими все чаще становились люди, получившие специальное образование.

  5. Киевская Русь. Обязанности учителя совпадали с обязанностями родителя и властителя. Учителей называли мастерами, подчеркивая этим уважение к личности наставника подрастающего поколения. Но и мастеров-ремесленников, передававших свой опыт, называли и называют сейчас, уважительно – Учитель. В «Поучении» Мономаха указывалось основное правило учения: «Что умеете хорошо, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь…Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а что не умеет, тому не научится…».

Ян Амос Коменский «Профессия учителя превосходна, как никакая другая под солнцем». Он сравнивал учителя с садовником, любовно выращивающим растения в саду, с архитектором, который заботливо застраивает знаниями все уголки человеческого существа, со скульптором, тщательно обтесывающим умы и души людей, с полководцем, энергично ведущим наступление против варварства и невежества. [Коменский Я. А. Избранные педагогические сочинения. – М., 1995. - с. 248-284]

Иоганн Генрих Песталоцци затратил все свои сбережения на создание детских приютов. На его могиле стоит памятник с надписью, которая заканчивается словами: «Все – для других, ничего – для себя». [Сластенин, 5 с.]

Константин Дмитриевич Ушинский так охарактеризовал общественное значение профессии учителя: «Воспитатель, стоящий в уровень с современным ходом воспитания, чувствует себя живым, деятельным членом великого организма, борющего с невежеством и пороками человечества… Это скромное по наружности, - одно из величайших дел истории. На этом деле зиждутся государства и им живут целые поколения». [Ушинский К.Д. Собрание сочинений: в 11 т. – М., 1951. – Т. 2. - с. 32]

Антон Семенович Макаренко считал, что работа воспитателя самая трудная, «возможно, самая ответственная и требующая от личности не только наибольшего напряжения, но и больших сил, больших способностей» [Макаренко А.С. Сочинения: В 7 т. – М., 1958. – Т. V. - с. 178].