Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ФиК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Тема 4. Управление финансами.

  1. Понятие и сущность управления финансами.

  2. Объекты и субъекты управления.

  3. Функциональные элементы управления. Органы управления финансами, их задачи и функции.

Управление - это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата.

Управление финансами осуществляет специальный аппарат с помощью особых приемов и методов, в т.ч. разнообразных стимулов и санкций. Как и в любой другой управляемой системе, в управлении финансами выделяются:

- объекты (разнообразные виды финансовых отношений);

- субъекты (организационные структуры, которые осуществляют управление).

В управлении финансами выделяют несколько функциональных элементов:

  • планирование;

  • оперативное управление;

  • контроль.

Управление финансами в РФ прежде всего осуществляют высшие законодательные органы власти: Федеральное собрание и две его палаты, Министерство финансов, государственная налоговая служба РФ, государственный таможенный комитет и др.

Финансовый менеджмент - это эффективное управление ресурсами предприятий различных форм собственности. Его задачами являются:

  • планирование и прогнозирование финансов предприятий;

  • принятие решений;

- координация финансовой деятельности;

- проведение кредитных операций на финансовом рынке

Тема 5. Финансовые потоки на макроуровне. Финансовый менеджмент.

  1. Сущность, объекты и субъекты финансового менеджмента.

  2. Структура управления финансами предприятия.

  3. Методы финансового менеджмента.

  4. Автоматизированные системы управления финансами.

  5. Финансовые риски и контроль.

Финансовый менеджмент представляет собой систему рационального управления движением денежных потоков, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятия в целях достижения текущих и стратегических целей. Другими словами, он связан с оптимизацией финансовых средств предприятия для достижения собственниками максимального дохода.

Как любая система управления, финансовый менеджмент состоит из двух подсистем: управляемой (объекта управления) и управляющей (субъекта управления) (рис.6.1.)

Субъект управления (управляющая подсистема)

Финансовая служба предприятия

Финансовый менеджер

Объект управления (управляемая система)

Источники финансовых ресурсов

Финансовые ресурсы

Финансовые отношения

Рис. 6.1 Общая схема финансового менеджмента

Объектом управления в финансовом менеджменте являются финансовые ресурсы в виде денежного оборота хозяйствующего субъекта, представляющего собой постоянный поток денежных поступлений и выплат. Каждому направлению расходования денежных фондов должны соответствовать определенные источники: на предприятии к источникам можно отнести собственный капитал и пассивы, которые инвестируются в производство и приобретают форму активов.

Процесс управления денежным оборотом в значительной мере состоит в прогнозировании на длительную перспективу движения денежных средств и оценке его влияния на финансовое состояние предприятия.

Основными функциями объекта управления в финансовом менеджменте являются:

1. Воспроизводственная, т.е. деятельность по обеспечению эффективного воспроизводства капитала, авансированного для капитальных и финансовых вложений в долгосрочные и краткосрочные активы предприятия. Простое воспроизводство капитала обеспечивает самоокупаемость производственно-коммерческой деятельности предприятия, расширенное воспроизводство капитала обеспечивает самоокупаемость и самофинансирование производственно-коммерческой деятельности предприятия.

2. Производственная, т.е. регулирование текущей производственно-коммерческой деятельности предприятия по обеспечению эффективного размещения капитала, созданию необходимых денежных фондов и источников финансирования текущей деятельности.

3. Контрольная, т.е. контроль рублем за использованием финансовых ресурсов. Каждая хозяйственная операция должна отвечать интересам предприятия, исходя из его конечных целей, поэтому контроль за финансовой целесообразностью операций должен осуществляться непрерывно, начиная от платежей за поставку сырья, материалов, комплектующих, услуг посреднических организаций и т.д., и кончая поступлением денежных средств от выручки за реализованную продукцию.

Субъектом управления является финансовая служба, которая вырабатывает и реализует стратегию и тактику финансового менеджмента с целью повышения ликвидности и платежеспособности предприятия посредством получения и эффективного использования прибыли.

Функции объекта финансово менеджмента реализуются через функции субъекта управления, которые заключаются в следующем:

  • прогнозирование финансовых состояний (ситуаций);

  • планирование финансовой деятельности;

  • регулирование денежного оборота;

  • учет затрат и результатов производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

  • анализ и оценка эффективности использования и вложения капитала;

  • контроль за расходованием и поступлением денежных средств на всех этапах производственно-коммерческого цикла.

Конкретная структура финансовой службы во многом зависит от организационно-правовой формы предприятия, его размеров, вида деятельности и задач, поставленных руководством компании.

Экономические методы финансового менеджмента можно подразделить на блок по управлению внешними финансами и блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю.

Управление внешними финансами предполагает реализацию отношений фирмы с юридически - и хозяйственно самостоятельными субъектами рынка, включая заимодателей, поставщиков, покупателей, а также с акционерами, финансовыми рынками и включает в себя:

  • управление оборотными активами фирмы - движением денежных средств, расчетами с клиентами, управлением материально-производственными запасами;

  • привлечение краткосрочных и долгосрочных внешних источников финансирования.

Внутрифирменный финансовый учет и контроль включает:

    • контроль за ведением производственного учета;

    • составление сметы затрат, контроль за выплатой заработной платы и налогов;

    • сбор и обработку данных бухгалтерского учета для внутреннего управления финансами и для предоставления данных внешним пользователям;

    • составление и контроль за правильностью финансовой отчетности;

    • анализ финансовой отчетности и использование результатов этого анализа для внутреннего и внешнего аудита;

    • оценку финансового состояния фирмы на текущий период и ее использование для принятия оперативных управленческих решений и в целях планирования.