Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ФиК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Тема 12. Государственный бюджет и налоги.

Социально-экономическая сущность и функции бюджета. Бюджетная система РФ и бюджетное устройство. Принципы бюджетного устройства. Консолидированный бюджет.

Бюджетная классификация. Назначение бюджетной классификации. Налоговые и неналоговые доходы бюджета. Направления расходования бюджетных средств.

Бюджетный процесс и его стадии. Принципы бюджетного финансирования.

Бюджетный дефицит и государственный долг. Источники финансирования государственного дефицита и государственного долга. Управление внутренним государственным долгом РФ. Виды долговых обязательств РФ.

Госбюджет - это основной финансовый план государства на текущий год, имеющий силу закона после утверждения Федеральным собранием. По материальному содержанию госбюджет - это централизованный фонд денежных средств государства. По социально-экономической сущности -основное орудие перераспределения национального дохода.

Госбюджет выполняет следующие функции:

- перераспределение НД и ВВП;

- государственное регулирование и стимулирование экономики;

- финансовое обеспечение социальной политики.

В настоящее время бюджетная политика государства направлена на:

- обеспечение финансовой стабилизации;

- стимулирование инвестиционной активности;

- укрепление доходной части бюджета за счет совершенствования налогообложения;

- создание системы действенного финансового контроля за целенаправленным использованием финансовых средств;

- усиление контроля над величиной государственного долга.

Расходы госбюджета в основном включают в себя:

а) военные расходы;

б) вмешательство в экономику;

в) содержание государственного аппарата управления;

г) социальные расходы;

д) предоставление кредитов, субсидий и т.д.

Львиную долю в доходах госбюджета составляют налоги:

  • налог на доходы физических лиц;

  • НДС;

  • налог на прибыль;

  • таможенные пошлины и т.д.

Если доходы равны расходам, то бюджет сбалансирован. Если расходы превышают доходы - образуется бюджетный дефицит, который, складываясь ежегодно, образует государственный долг. Когда доходы превышают расходы, образуется профицит.

Тема 13. Страховой рынок

  1. Функции страхования.

  2. Виды страхования.

  3. Участники страхового рынка.

Согласно статье 2-й федерального закона от 27.11.1992г. № 4015-1 «О страховании»

Страхование – это совокупность экономических отношений, возникающих на основе замкнутого, безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и пространстве, по поводу формирования страхового фонда и его использование для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий.

Страхование охватывает различные категории страхователей. Его условия отличаются по объему страховой ответственности. Оно может проводиться в силу закона или на добровольных началах. Для упорядочения указанного разнообразия страховых отношений и создания единой взаимосвязанной системы и необходима классификация страхования.

В основу классификации страхования положены различия в объектах страхования и в объеме страховой ответственности. В соответствии с этим применяются две классификации: по объектам страхования и по роду опасности. Первая классификация является всеобщей, вторая – частичной, охватывающей только имущественное страхование.

Всеобщая классификация страхования по объектам страхования – это иерархическая система деления страхования по отраслям, подотраслям и видам, которые являются звеньями классификации. Все звенья классификации охватывают формы проведения страхования –обязательную и добровольную.

Страховой рынок – это особая система организации страховых отношений, при которой происходит купля – продажа страховых услуг как товара, формируется предложение и спрос на них.

Объективной основой развития страхового рынка является возникающая в процессе воспроизводства потребность обеспечения бесперебойности этого процесса, выражающая в оказании денежной помощи пострадавшим в случае наступления непредвиденных неблагоприятных событий. На страховом рынке происходит формирование и использование страхового фонда для покрытия возникающего ущерба и при этом обеспечиваются коммерческие интересы организаций.

Принципы функционирования страхового рынка определяются общими условиями развития и состояния экономики. Одним из основополагающих является принцип демонополизации страхового дела. Реализация этого принципа означает, что страховую деятельность на рынке могут осуществлять любые страховые компании независимо от формы их собственности.

Важным принципом формирования и развития страхового рынка является конкуренция страховых организаций по представлению страховых услуг, привлечению страхователей и мобилизации денежных средств в страховые фонды.

Следующим принципом функционирования рынка является принцип свободы выбора для страхователей условий предоставления страховых услуг, форм и объекта страхования. Для его реализации необходимо широкий ассортимент страховых услуг, разумное сочетание обязательной и добровольной форм страхования на рынке и постоянно расширяющиеся возможности покрытия различных видов ущерба.

Одна сторона (субъект) – это страховая организация (государственная, акционерная или частная), которую называют страховщиком. Страховщик вырабатывает условия страхования (в частности, обязуется возместить страхователю ущерб при страховом событии) и предлагает их своим клиентам – юридическим и физическим лицам. Если клиентов устраивают эти условия, то они подписывают договор страхования установленной формы и однократно или регулярно в течение согласованного периода платят страховщику страховые премии (платежи, взносы) в соответствии с договором.

Другая сторона (субъект) страхового экономического отношения – это юридические или физические лица, называемые страхователями.

Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования, либо являющиеся страхователями в силу закона. При наступлении страхового случая, при котором страхователю нанесен ущерб, страховщик в соответствии с условиями договора выплачивает страхователю компенсацию, возмещение.

Страховщик и страхователь регулируют страховое экономическое отношение специальным договором. В мировой практике он получил название полис (Police (фр.) –расписка).